2010年中级经济师考试财政税收讲义及习题(19)
六、个人所得税应纳税额的计算(掌握)
(一)个人所得税应纳税额的计算公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(—速算扣除数)
【例1·单选题】某纳税人2008年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为( )
A.505元
B.625元
C.750元
D.385元
【答案】D
【解析】应纳税所得额=5400-2000=3400(元)
应纳税额=3400×15%-125=385(元)
【例2·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2008年6月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为( )
A.1465元
B.1305元
C.1200元
D.665元
【答案】D
【解析】应纳税所得额=10000-2000-2800=5200(元)
应纳税额=5200×20%-375=665(元)
【例3·单选题】(2006年)李先生取得稿酬收入l0000元,则该笔收入应纳个人所得税( )。
A.560元
B.1120元
C.1400元
D.1600元
【答案】B
【解析】应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元
应纳税额= 8000 × 20% ×(1- 30%)=1120元
【例4·单选题】(2006年)张先生取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生利息收入应纳个人所得税( )。
A.600元
B.700元
C.800元
D.1000元
【答案】B
【解析】应纳税所得额=5000;捐赠扣除限额=5000×30%=1500元,由于实际捐赠额超过扣除限额,所以按扣除限额扣除。应纳税额=(5000-1500)× 20%=700元。
(二)个人所得税的税收抵免规定
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。
超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区抵免限额的余额中补扣,补扣期限长不得超过5年。
七、税收优惠(掌握)
(一)免纳个人所得税
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(2)国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其它专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息。
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。
(4)福利费、抚恤金、救济金。
(5)保险赔款。
(6)军人的转业费、复员费。
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。
(8)按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。
(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。
(10)经国务院财政部门批准免税的所得。
(二)经批准可以减征个人所得税
1.残疾、孤老人员和烈属的所得。
2.因严重自然灾害造成重大损失的。
3.其他经国务院财政部门批准减税的。
【例1·多选题】下列所得中免征个人所得税的是( )
A.利息
B.按国家统一规定发给的独生子女补贴
C.奖金
D.保险赔款
E.抚恤金
【答案】BDE
【例2·单选题】(2004年)下列所得中,征收个人所得税的是( )
A.军人的复员费
B.独生子女补贴
C.国际组织颁发的科学发明奖金
D.个人转让自用达两年以上的家庭居住用房取得的所得
【答案】D
【例3·单选题】(2006年)下列所得中应纳个人所得税的是( )。
A.县级人民政府发放的先进个人奖
B.保险赔款
C.退休工资
D.抚恤金
【答案】A
八、个人所得税的征收管理
(一)自行纳税申报
1.自行纳税申报的纳税义务人
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
2.自行纳税申报的纳税期限
(1)自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表;
(2)从中国境外取得所得的纳税人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表;
(3)年所得12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
【例1·多选题】下列( )纳税义务人,应当按照规定到主管税务机构办理自行纳税申报。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
E.取得偶然所得的
【答案】ABCD
(二)代扣代缴
个人所得税以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库。对扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费。
扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
【例1·单选题】(2008年)下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是( )。
A.自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库
B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库
C.年所得l2万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库
【答案】C
【例2·案例分析题】李某2009年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22000元
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5000元
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
【答案】A
(2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )
A.3520元
B.4600元
C.6360元
D.6600元
【答案】A
【解析】劳务报酬所得应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元。
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
【答案】A
【解析】稿酬所得应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;应纳个人所得税=4000×20%×(1-30%)=560元。
(4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
【答案】BD
【解析】特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
(5)李某5月份应纳个人所得税为( )
A.5300元
B.5400元
C.6360元
D.8760元
【答案】B
【解析】应纳个人所得税=22000×(1-20%)×20%+1000×20%+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(10000×(1-20%)-2400)×20%=5400元。
【例3·案例分析题】(2007年,经过修改)中国公民张某系一大学教授,2009年取得的收入情况如下:
(1)取得工资收入6000元
(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)出版专著一部,出版社支付稿酬l00 000元;
(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
请回答以下问题:
(1)张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.5700
B.6564
C.7200
D.9900
【答案】A
【解析】每月应纳税额=(6000-2000)*15%-125=475元;全年应纳税额为5700元。
(2)张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.1000
B.1400
C.1800
D.l960
【答案】B
【解析】对农村义务教育的捐赠允许全额扣除;之后应纳税所得额=20000*(1-20%)-6000=10000元,则向贫困地区捐赠的限额为10000*30%=3000元,实际捐赠5000元,允许扣除3000元,应纳税额=[20000*(1-20%)-6000-3000]*20%=1400元。
(3)张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.11 200
B.14 000
C.16 000
D.20 000
【答案】A
【解析】应纳税额=100000*(1-20%)*20%*(1-30%)=11200元。
(4)张某从A国取得的讲学收入在我国应缴纳的个人所得税为( )元。
A.200
B.680
C.1900
D.3200
【答案】B
【解析】抵免限额(在我国的应纳税额)=23000*(1-20%)*20%=3680元;应补税680元。
(5)下列表述中正确的有( )。
A.张某不是自行申报纳税的纳税义务人
B.张某应在年度终了后3个月内自行到主管税务机关办理纳税申报
C.稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人
D.张某应在年度终了后45日内,将从A国取得的讲学收入应在中国缴纳的所得税款缴入国库
【答案】BC
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