2011年中级经济师考试财政税收预习讲义(16)
六、营业税应纳税额的计算方法
应纳税额=营业额×税率
【例1?单选题】某企业转让一座库房,已知其购置原价100万元,已提折旧80万元,转让价格110万元,并取支票一张。下列说法中正确的有( )。
A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元
B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3000元
C.该笔转让业务应计算缴纳增值税17000元
D.该笔转让业务应计算缴纳增值税14529.9元
[911050514]
【答案】A
【例2?单选题】某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为( )
A.11.95万元 B.11.85万元
C.11.55万元 D.11.45万元
[911050515]
【答案】C
【解析】应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55万元
七、营业税的缴纳(熟悉)
(一)纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为收讫营业收入或者取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定为:
1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
2.纳税人自建建筑物后销售,纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天,自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天。
3.了解建筑业纳税义务发生时间
4.了解金融企业纳税义务发生时间
5.将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
(二)纳税期限
营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。
银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
(三)纳税地点
1.纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
2.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
3.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
教材116页。
【例1?单选题】(2005年)下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是( )
A.纳税人销售不动产采预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产交付使用的当天。
B.纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物交付使用的当天。
C.纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
D.纳税人销售不动产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
[911050601]
【答案】C
【例2?多选题】(2008年)下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有( )。
A.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.从事公路运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
E.提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
[911050602]
【答案】BD
【例3?案例分析题】(2007年)某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2007年8月发生下列业务:
1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税为68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元。款项已经支付;
3.销售产品一批,开出专用发票,价款900000元,税款l53000元;
4.将产品投资入股200 000元(成本价),该企业没有同类产品售价;
5.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入100 000元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;
6.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入120 000元,歌舞厅门票收入30 000元,歌舞厅销售酒水收入50 000元(歌舞厅营业税税率为20%)。
本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。
(1)本期增值税销项税额为( )元。
A.159 400 B.190 400
C.199 000 D.202 880
[911050603]
【答案】B
【解析】第(3)项业务销售产品销项税额为153000元;
第(4)项业务以自产产品投资入股,属于视同销售行为,组成计税价格=200000*(1+10%)=220000元,销项税额=220000*17%=37400元
销项税额=153000+37400=190400元。
(2)本期允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.64000 B.68 000
C.76 500 D.85 000
[911050604]
【答案】C
【解析】第1项采购原材料业务允许抵扣的进项税额为68000元;
第2项购进低值易耗品的业务允许抵扣的进项税额为8500元;因此本期允许抵扣的进项税额为76500元
(3)本期应纳增值税为( )元。
A.113 900 B.122 400
C.125 900 D.132 880
[911050605]
【答案】A
【解析】应纳增值税=190400-76500=113900元。
(4)应纳营业税的项目有( )。
A.住宿费收入 B.代买车票手续费收入
C.餐饮收入 D.销售小轿车
[911050606]
【答案】ABC
(5)本期应纳营业税为( )元。
A.14 100 B.19 100
C.25 100 D.27 100
[911050607]
【答案】D
【解析】第(5)项业务应按服务业纳营业税,税率为5%,应纳营业税=(100000+2000)*5%=5100元
第(6)项业务中餐厅应按服务业纳税,税率5%;歌舞厅门票收入和销售酒水收入应按娱乐业纳营业税,税率为20%,应纳营业税=120000*5%+(30000+50000)*20%=22000元。
应纳营业税合计=5100+22000=27100元。
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