2011年中级经济师考试财政税收预习讲义(34)
(三)财务费用的检查
检查所列支项目是否符合规定,有无任意列支挤占费用情况;
检查利息、汇兑损益费用是否资本化,有无将应计入固定资产、无形资产价值的资本利息和汇兑损益列入财务费用
检查财务费用计算金额、会计核算是否正确,有无超限额列支。
【例1·单选题】(2005年)下列项目属于期间费用的是( )。
A.制造费用
B.销售费用
C.待摊费用
D.预提费用
【答案】B
【例2·单选题】税务机关对某企业2008年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非金融机构的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为14万元,则在计算2008年度应纳税所得额时,允许扣除的利息为( )。
A.6
B.14
C.20
D.34
【答案】B
六、应纳税所得额的检查
(一)弥补亏损的检查
,企业上一年度发生的亏损额。税法中的亏损,不是财务报表中反映的亏损额。
第二,弥补亏损的期限:5年。
【例1·单选题】在企业所得税纳税申报表中,企业计算亏损弥补金额正确的是( )
A.弥补的亏损额是企业年度财务报表中反映的亏损额
B.弥补的亏损额是经主管税务机关按税法调整的亏损额
C.弥补期限为5个盈利年度
D.弥补期限为5个自然年度
【答案】BD
(二)公益性、救济性捐赠的检查
注意:扣除限额=利润总额×扣除比例12%
【例1·单选题】(2008年)纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是( )。
A.通过红十字会对地震灾区的物资捐赠
B.直接对福利院的捐款
C.通过县政府对某小学的捐款
D.通过政府部门捐款给西部地区用于道路修建
【答案】B
【例2·案例分析题】(2007年)北京市国有企业四维机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预缴,主管税务机关于2009年4月l2日对该企业2009年季度流转税及所得税纳税情况审查。
1.有关会计核算资料
(1)1月20日,第101#凭证,签订合同用企业的—项专利权抵顶去年欠三益公司的货款200 000元,此时该专利账面价值为120 000元,企业账务处理为:
借:应付账款——三益公司 200 000
贷:无形资产——专利技术 120 000
其他业务收入 80 000
经核查该项业务企业未缴纳任何税金。
(2)2月28日,第121#凭证,本企业在建工程——精工车间领用甲产品20件,不含税售价200元/件,单位成本l50元/件,企业账务处理为:
借:在建工程——精工车间 3000
贷:库存商品 3000
(3)3月5日,第45#凭证,购进一套办公家具,增值税普通发票上注明的金额为26 000元,款项已通过银行支付,企业账务处理为:
借:管理费用 26 000
贷:银行存款 26 000
(4)3月30日,第l65#凭证,盘点库存生产原材料,发现因管理不善被盗,损失原材料账面价值为23 000元,被盗原因尚未查明,企业账务处理为:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 23 000
贷:原材料 23 000
2.其他资科
(1)企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数260 000元。
(2)季度应纳的各项流转税金已申报并缴纳完毕,且“应交税费——应交增值税”科目各月的销项税额均大于进项税额。
(3)甲产品及原材料适用增值税税率为17%,城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率3%,该企业所得税税率25%。产权转移书据的印花税税率为O.5‰。
(1)按照现行税法规定,企业用专利权抵偿货款时( )。
A.无须缴纳税款
B.应缴纳营业税
C.应缴纳城市维护建设税
D.应缴纳教育费附加
【答案】BCD
(2)企业购进办公家具的业务,正确的处理方法是( )。
A.应作低值易耗品处理,不得计算增值税进项税额,但可分期摊销成本费用
B.应作管理费用处理,如取得增值税专用发票,可以计算增值税进项税额
C.应作固定资产处理,如取得增值税专用发票,可以计算增值税进项税额
D.应作固定资产处理,即使取得增值税专用发票,也不能计算增值税进项税额
【答案】C
(3)企业原材料被盗属于( )。
A.非正常损失,只影响企业所得税,不影响其他税收
B.正常损失,只须作结转“营业外支出”的账务处理
C.非正常损失,影响企业增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税
D.正常损失,应在查明原因后将其已抵增值税金作冲减进项税额的账务处理
【答案】C
(4)对于企业被盗原材料的账务处理,你认为( )。
A.正确
B.不正确,调账分录为;
借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 3910
贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 3910
C.不正确,正确的账务处理为:
借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 26 910
贷:原材料 23 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3910
D.不正确,正确的账务处理为:
借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 26 910
应交税费——应交增值税(进项税额) -3910
贷:原材料 23 000
【答案】C
(5)下列关于企业应补缴各税的表述中,正确的有( )。
A.应补增值税3910元,营业税10000元
B.应补增值税4590元,营业税10000元
C.应补城市维护建设税、教育费附加合计1459元
D.应补企业所得税3610.25元
【答案】BCD
【解析】应补增值税=680+23000*17%=4590元;应补营业税=200000*5%=10000元,应补城建、教育费附加=14590*10%=1459元;
应调增的利润总额=26000-10000-1459-200000*0.5‰=14441元,应补缴所得税3610.25元。
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