题型 | 某些推理并未给出所有条件,而是将一些重要条件进行隐藏,因此需要假设该条件是否存在,从而进一步推理得出结论。 |
做题思路 | 分情况讨论:假设A条件存在,进行推理后,得出结论X,假设非A存在,得出结论Y,因此,题目答案为X或Y。 |
【例题】
甲、乙、丙、丁四人的车的颜色为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的。
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的。
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的。
E.甲的车是红色的,乙的车是白色的。
分析:
首先丁说的是实话,所以“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。” 这个条件为真。
先假设乙的车是红色的,且他说的是实话,根据题干,乙说:“丙的车是红色的。”,矛盾。
即乙的车不是红色,且他说的是假话,所以丙的车也不是红色的,推出甲的车是红色的,同事丙说的也是假话,推出丁的车是蓝色的。
再根据甲说:“乙的车不是白色的。”乙的车不是白色,也不是红色,也不是蓝色,所以乙的车为银色,最后丙为白色。
班主任督学+考前3个月密训+题库会员等!!
更多服务,你值得拥有!
阶段 | 主要内容 | 班级 |
规划阶段 | 定报考专业、院校,时间节点安排等,及各科考试内容综述与复习方法。 | |
基础阶段 | 课程+教辅+题库练习结合;知识点精讲精练,梳理各科考点;再配合学霸君《干货笔记》,及资深讲师带考经验,全方位带你高效熟记考点。 | |
强化阶段 | 课程+真题练习结合;资深讲师总结近10年真题中的高频考点及代表性真题深度剖析,再配合教辅,按章节带刷。 | |
冲刺阶段 | 课程+冲刺训练结合;讲师专项答疑直播班,查漏补缺。 | |
临考阶段 | 考前2套内部试题;由资深带考老师命题及讲解,再结合模考大赛,来一次考前大比拼,知己知彼。 |
温馨提示:文章由作者233网校-hx独立创作完成,未经著作权人同意禁止转载。