题干识别:题干中有多句判断,并给出有几句为真,几句为假,通过推理断定哪些是真话,哪些是假话。
应试突破口:(五步法)
第一步,标准化题干判断,将其转为符号形式,
第二步,找出各个判断间的关系(矛盾,反对,包含)
第三步,定位真假话的位置
第四步,判断剩余信息
第五步,找出所有真假话(非必要,具体视题目要求而定)
来看2道例题:
例1:在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:
(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。
(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。
(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。
(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。
经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?
A. 赵警员推测为真,甲作案。
B. 钱警员推测为假,乙没有作案。
C. 孙警员推测为假,丙作案。
D. 李警员推测为真,丁没有作案。
E. 以上选项都不一定是真的。
提炼题干信息: (1)甲→乙
(2)甲→非乙
(3)丙→丁
(4)非丁→(非甲∧非乙)
由(1)和(2)可知,二者是一真一假,则(3)和(4)一定为假。
由(3)为假,取反即为真:丙∧非丁。
由(4)为假,取反即为真:非[非丁→(非甲∧非乙)]=非丁∧(甲∨乙)。
因(1)和(2)不能确定谁真谁假,所以排除A项和B项。由上述可知C选项为真。
例2:乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。
赛前,有些人预测比赛的结果:
A说:甲第4;
B说:乙不是第2,也不是第4;
C说:丙的名次在乙的前面;
D说:丁将得第1;
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?
A. 2、3、4、1
B. 1、2、4、3
C. 1、3、4、2
D. 4、3、1、2
E. 4、2、1、3
(2)非乙2∧非乙4
(3)丙>乙
(4)丁1
其中一假三真。假设(1)为假,则甲不是4,得到:丁1、乙3、甲2、丙4。与(3)矛盾。所以(1)为真,即甲是第4,排除A项、B项、C项。假设(4)为假,则丁不是1,得到:甲4、乙3、丙1、丁2。没有矛盾,所以答案为D。
常考的简单判断之间的关系和复合判断之间的关系一定要掌握,这种类型的题目掌握方法之后解起来得心应手,让我们来看看233网校的管综逻辑师晓童老师是如何用符号法来解决这一类问题的吧!
班主任督学+考前3个月密训+题库会员等!!
更多服务,你值得拥有!
阶段 | 主要内容 | 班级 |
规划阶段 | 定报考专业、院校,时间节点安排等,及各科考试内容综述与复习方法。 | |
基础阶段 | 课程+教辅+题库练习结合;知识点精讲精练,梳理各科考点;再配合学霸君《干货笔记》,及资深讲师带考经验,全方位带你高效熟记考点。 | |
强化阶段 | 课程+真题练习结合;资深讲师总结近10年真题中的高频考点及代表性真题深度剖析,再配合教辅,按章节带刷。 | |
冲刺阶段 | 课程+冲刺训练结合;讲师专项答疑直播班,查漏补缺。 | |
临考阶段 | 考前2套内部试题;由资深带考老师命题及讲解,再结合模考大赛,来一次考前大比拼,知己知彼。 |
温馨提示:文章由作者233网校-zlj独立创作完成,未经著作权人同意禁止转载。