您现在的位置:233网校 >考研 > 联考综合 > 考研管综学霸笔记

2023考研管综逻辑考点——判断间的关系

作者:233网校-助人者 2022-08-05 14:30:38
导读:判断间的关系,也就是直言判断、假言判断、联言判断之间的关系,实际上这个过程就是推理,用推理的方式推断出判断之间的逻辑关系。这种类型的题目每年大概考一道,难度不高,属于必拿分题。

题干识别:题干中有多句判断,并给出有几句为真,几句为假,通过推理断定哪些是真话,哪些是假话。

应试突破口:(五步法)

第一步,标准化题干判断,将其转为符号形式,

第二步,找出各个判断间的关系(矛盾,反对,包含)

第三步,定位真假话的位置

第四步,判断剩余信息

第五步,找出所有真假话(非必要,具体视题目要求而定)

来看2道例题:

例1:在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:

(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。

(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。

(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。

(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。

经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?

A. 赵警员推测为真,甲作案。

B. 钱警员推测为假,乙没有作案。

C. 孙警员推测为假,丙作案。

D. 李警员推测为真,丁没有作案。

E. 以上选项都不一定是真的。

参考答案:C
参考解析:

提炼题干信息: (1)甲→乙

(2)甲→非乙

(3)丙→丁

(4)非丁→(非甲∧非乙)

由(1)和(2)可知,二者是一真一假,则(3)和(4)一定为假。

由(3)为假,取反即为真:丙∧非丁。

由(4)为假,取反即为真:非[非丁→(非甲∧非乙)]=非丁∧(甲∨乙)。

因(1)和(2)不能确定谁真谁假,所以排除A项和B项。由上述可知C选项为真。

例2:乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。

赛前,有些人预测比赛的结果:

A说:甲第4;

B说:乙不是第2,也不是第4;

C说:丙的名次在乙的前面;

D说:丁将得第1;

比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?

A. 2、3、4、1

B. 1、2、4、3

C. 1、3、4、2

D. 4、3、1、2

E. 4、2、1、3

参考答案:D
参考解析:提炼题干信息: (1)甲4

(2)非乙2∧非乙4

(3)丙>乙

(4)丁1

其中一假三真。假设(1)为假,则甲不是4,得到:丁1、乙3、甲2、丙4。与(3)矛盾。所以(1)为真,即甲是第4,排除A项、B项、C项。假设(4)为假,则丁不是1,得到:甲4、乙3、丙1、丁2。没有矛盾,所以答案为D

常考的简单判断之间的关系和复合判断之间的关系一定要掌握,这种类型的题目掌握方法之后解起来得心应手,让我们来看看233网校的管综逻辑师晓童老师是如何用符号法来解决这一类问题的吧!

学霸视频

班主任督学+考前3个月密训+题库会员等!!

更多服务,你值得拥有!

立刻了解上岸无忧班>>

阶段

主要内容

班级

规划阶段

定报考专业、院校,时间节点安排等,及各科考试内容综述与复习方法。

2023年考研全流程规划指导直播>>

全程导学课>>

基础阶段

课程+教辅+题库练习结合;知识点精讲精练,梳理各科考点;再配合学霸君《干货笔记》,及资深讲师带考经验,全方位带你高效熟记考点。 

考点精讲班>>

强化阶段

课程+真题练习结合;资深讲师总结近10年真题中的高频考点及代表性真题深度剖析,再配合教辅,按章节带刷。

真题强化班>>

冲刺阶段

课程+冲刺训练结合;讲师专项答疑直播班,查漏补缺。

直播专项班>>

临考阶段

考前2套内部试题;由资深带考老师命题及讲解,再结合模考大赛,来一次考前大比拼,知己知彼。

温馨提示:文章由作者233网校-zlj独立创作完成,未经著作权人同意禁止转载。

考试圈子
  • 扫码加学霸君领资料

    233网校官方认证

    扫码加学霸君领资料

  • 扫码进群学习

    233网校官方认证

    扫码进群学习