1.下列句子中,对“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”理解正确的是( )。
A、想要化敌为友,就要不夸己能且不扬人恶
B、不想化敌为友,就可以既夸己能又扬人恶
C、没能化敌为友,则没能不夸己能或不扬人恶
D、能够化敌为友,则能够不夸己能或不扬人恶
试题解析
- 正确答案
C
- 试题难度
容易
- 参考解析
本题考查的是充分条件假言判断的推理规则。如果p存在,q就存在。p是q的充分条件。充分条件假言判断的推理规则:①“前件→后件”(肯定前件就能肯定后件);②“否后件→否前件”(否定后件就能否定前件)。“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”,即意为“如果不夸己能,不扬人恶,就能化敌为友。”根据充分条件假言判断的推理规则,“否后件→否前件”(否定后件就能否定前件),即“没能化敌为友”→“没能不夸己能或不扬人恶”。故正确答案为C。
app刷题更方便!去下载>>
2.某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。
如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。
A、赵
B、钱
C、孙
D、李
试题解析
- 正确答案
D
- 试题难度
一般
- 参考解析
“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。
app刷题更方便!去下载>>
3.某酒店相邻的1、3、5、7号房间内分别住着国籍为英、法、德、俄的4位专家。俄国专家说:“我的房间号比德国人的大,我只会说俄语,我的邻居不会俄语”。英国专家说:“除了英语,我还会俄语,但我只能跟一位邻居交流。”德国专家说:“我会英、法、德、俄4种语言。”
下列关于专家房间号,由小到大的排序,正确的是( )。
A、英德俄法
B、法英德俄
C、德英法俄
D、德英俄法
试题解析
- 正确答案
C
- 试题难度
容易
- 参考解析
作答本题的时候可采用排除法。根据俄国专家所说的"我的邻居不会俄语"可知其与德国专家、英国专家不相邻,因此选项A、B、D均错误。
技巧点拨
用排除法解题。app刷题更方便!去下载>>
4.下列选项中,与"植物不可能都是多年生的"意思相同的是( )
A、植物可能都不是多年生的
B、有的植物可能是多年生的
C、有的植物必然是多年生的
D、有的植物绝不是多年生的
试题解析
- 正确答案
D
- 试题难度
困难
- 参考解析
本题考查的是性质判断。性质判断是断定对象具有或不具有某种性质(属性),也称直言判断。性质判断有五种基本类型,其一是全称肯定判断:所有的S都是P,简写为SAP,简称A判断。注意:全称肯定判断的负判断肯定其中的一部分,否定其中的一部分。因而,“植物不可能都是多年生的”,其含义包括两层意思:有的植物可能是多年生的;有的植物可能不是多年生的。
app刷题更方便!去下载>>
5.甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人;分别学习金融、法律、外语。
已知:
①乙是重庆人;
②学外语的是北京人;
③学金融的不是上海人;
④甲不学金融,丙不学外语。
下列推断完全正确的是( )
A、甲是上海人、学法律
B、甲是北京人、学外语
C、丙是北京人、学外语
D、丙是上海人、学金融
试题解析
- 正确答案
B
- 试题难度
较难
- 参考解析
此题考查逻辑推理知识。题干中有三种元素,可考虑画图表示,如:
实线代表对应,虚线代表不对应。
根据②和④可知,丙不是北京人,排除选项C。根据③可知,学金融的不是上海人,根据②可知,学金融的也不是北京人,因此学金融的是乙,是重庆人,排除选项D。根据上述推论可知,上海人是学法律的。根据①和④可知,丙不是重庆人,也不是北京人,是上海人。故可知,甲是北京人,学外语。故选B。
app刷题更方便!去下载>>