1.下列选项中与"书法家-画家"逻辑相同的是:( )
A、童星-明星
B、党员-教师
C、军人-军官
D、幼儿-青年
试题解析
- 正确答案
B
- 试题难度
- 参考解析
本题考查的是基本能力中的逻辑推理能力。书法和画家属于概念关系中的交叉关系,即有的人既是书法家又是画家,有的人只是书法家不是画家,有的人只是画家不是书法家。所有选项中只有B选项同一类型。
app刷题更方便!去下载>>
2.4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:( )
A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯子中是矿泉水
C、所有杯子中獅是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水
试题解析
- 正确答案
D
- 试题难度
- 参考解析
本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.
app刷题更方便!去下载>>
3.下列选项中,与“青岛…珠海”逻辑关系相同的是( )。
A、新疆—边疆
B、大象—老鼠
C、植物—水仙
D、西瓜—水果
试题解析
- 正确答案
B
- 试题难度
一般
- 参考解析
命题分析
本题考查逻辑思维能力归纳推理中的类比推理,是近年常考的考点。
技巧点拨
我们可以从词语中不同的关系判定。青岛和珠海是两个并列的城市,并没有包含关系,由此可以在选项中排除A、C、D。app刷题更方便!去下载>>
4.小王,小赵和小李的艺术专长分别为小提琴,二胡和古筝。已知:小王比小赵年龄大,小李比弹古筝的年龄小,拉小提琴的年龄最大。根据上述条件,可以确定的是( )。
A、小王拉小提琴,小赵弹古筝,小李拉二胡
B、小王拉二胡,小赵拉小提琴,小李弹古筝
C、小王拉小提琴,小赵拉二胡。小李弹古事
D、小王弹古筝,小赵拉小提琴,小李拉二胡
试题解析
- 正确答案
A
- 试题难度
一般
- 参考解析
命题分析
本题考查考生对逻辑基本规律中矛盾律的掌握情况,是逻辑题常考的类型。注意抓住切入点,逐一分析排除,也是近年常考的考点。
技巧点拨
本题的切入点就是拉小提琴的年龄最大,并且小李比弹古筝的年龄要小,所以说小李一定是拉二胡的。小王又比小赵大,所以说小王最大,应该是拉小提琴的,那么小赵就是弹古筝的。本题考查的是一种逻辑思维能力,需要考生找到切入点,耐心分析。app刷题更方便!去下载>>
5.下列选项中与“三角形—几何图形”逻辑相同的是( )。
A、矩形—椭圆形
B、菱形—六边形
C、圆形—三角形
D、梯形—四边形
试题解析
- 正确答案
D
- 试题难度
- 参考解析
题干中“三角形”为一个特殊具体名称,“几何图形”为抽象概念,且“三角形”属于“几何图形”的一种,具有包含关系;A选项,“矩形”“椭圆形”都为具体特殊名称,不符合题干;B选项“菱形”为特殊具体名称,“六边形”为抽象概念,但是“菱形”不属于“六边形”,不具有包含关系,不正确;C选项,“圆形”“三角形”都属于特殊的具体概念,不符合题干;D项中,“梯形”是一个特殊具体名称,“四边形”为抽象概念,且“梯形”属于“四边形”的一种,后者包含前者。
app刷题更方便!去下载>>