您现在的位置:233网校 >教师资格证 > 幼儿教师资格 > 幼儿模拟试题 > 幼儿综合素质试题

2020年教师资格证考试幼儿综合素质每日一练(9.14)

来源:233网校 2020-09-13 12:02:09

1.一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

A.小红说的是真话,小明的答案对了

B.小刚说的是真话,小明的答案错了

C.小明说对了,小红和小刚的答案都不对

D.小明说错了,小红的答案是对的

参考答案:A
参考解析:题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

2.来自公安机关的资料显示,娱乐圈中有人吸毒,高级知识分子中也有人吸毒,吸毒者中有些人是女性,而抢劫犯中有相当比例是吸毒者。由此可见()。

A.高级知识分子中也有抢劫犯

B.抢劫犯中吸毒者占了大多数

C.有些抢劫犯可能是女性

D.有些抢劫犯不是女性

参考答案:C
参考解析:在题干中找不到吸毒者既是高级知识分子又是抢劫犯的依据,则A错误。相当比例不代表占了大多数,B错。D属于不能确定的推理,故选C。

3.群众对领导的不满,不仅仅产生于领导的作为和业绩不佳,而且很大程度上是由于对领导的期望与实际表现之间的差距,因此,如果竞选—个大企业的领导,竞选者竞选演说中一味许愿,是一种不聪明的做法。从以上议论可以推出以下哪几项结论?()

Ⅰ.群众的期望值足够低,领导即使胡作非为,群众也不会产生不满情绪

Ⅱ.只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪

Ⅲ.由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅲ

C.只有Ⅰ和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

参考答案:B
参考解析:群众对领导不满的情绪产生有两点:一是领导的作为和业绩,二是对领导的期望与领导的实际表现之间的差距存在,因此,只要有一种情况存在,就会在群众对领导的不满情绪,所以,结论I和Ⅱ都不正确。

4.经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病,但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染狂犬症的比例,将大大小于1%。

以下哪项为真,将最有力地支持专家的预测?()

A.在A省境内,与人及其宠物有接触的长尾猴只占长尾猴总数的不到10%

B.在A省,感染有狂犬病的宠物约占宠物总数的0.1%

C.与和人的接触相比,健康的长尾猴更愿意与人的宠物接触

D.与健康的长尾猴相比,感染有狂犬病的长尾猴更愿意与人及其宠物接触

参考答案:D
参考解析:如果D项判断为真,再根据题干,只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫,则说明在接受检疫的长尾猴中感染狂犬病的比例要高于未接受检疫的长尾猴。这就有力地支持了专家的推测。故选D。

5.某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

Ⅰ.有人是广东人

Ⅱ.有人不是广东人

Ⅲ.主任不是广东人

以下哪项为真?()

A.小李不是广东人

B.小李是广东人

C.只有一人不是广东人

D.只有一个是广东人

参考答案:B
参考解析:三个断定中只有一项为真,假设Ⅱ项为真,则Ⅲ项也为真,不符合条件,因此排除Ⅱ、Ⅲ项,则只有I项为真,由此可知,财务部10名员工都是广东人,故选B。

微信扫码下面二维码进入教师资格微信学习群。

233网校教师资格证微信学习群

备考推荐:历年教师资格证真题及答案

热点推荐:教师资格证试题库

零基础如何备考?233网校零基础取证班购课即送教材,5大基础班级教学,给您备考指路,免费试听>>

相关阅读