您现在的位置:233网校>教师资格证>中学模拟试题>中学综合素质试题

2016年教师资格证考试《中学综合素质》章节试题及答案:5.2逻辑思维能力

来源:233网校 2016年7月4日

  单项选择题

  1.【参考答案】D

  【讲师点睛】题干的推测是:意外身亡导致葬礼匆忙而简单。A项说明墓室墙壁的厚度比较小,增加了一个葬礼简单的论据,但没有解释与意外身亡的联系,不能支持推测。B项指出古代平民的葬礼都十分简单,与死亡原因没有关系,削弱了论证。c项列举埃及法老的例

  子,增加了一个样本,有一定的支持作用。但中国和埃及属于不同地域,丧葬习俗有很大的差异,故支持力度有限。D项指出自西周以来我国民间就有非正常死亡丧事从简的传统,从而推出西汉时期意外身亡的人葬礼会从简,支持了推测。故本题选D。

  2.【参考答案】C

  【讲师点睛】A项,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”可知,A项真假不定,因为幼兔与有些兔子关系未定。B项,幼兔属于所有兔子中的一员,故根据“最敏捷的老虎,可能在某个时刻捕食到所有的兔子”可以推出B项为真。C项,其等价命题是:在所有的时刻所有的兔子不可能不被老虎捕食,即在所有的时刻所有的兔子必然被老虎捕食,由题干不能推出该结论,故C项为假。D项,其等价命题是:在所有的时刻有的兔子不必然不被老虎捕食,即在所有的时刻有的兔子可能被老虎捕食,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”,可知D项为真。因此本题答案为C。

  3.【参考答案】A

  【讲师点睛】由文中“在未来的协同发展中少不了行政力量的强行推进”可推知,A选项正确。文段末句是可能性表述,B选项是必然性表述,不能推出,排除。根据“已经被确认为重大的国家战略”可知。C项表述错误,排除。文段论述的话题是“京津冀—体化”,D选项的“产业转移”与文段论述的话题不一致,排除。因此本题答案为A。

  4.【参考答案】A

  【讲师点睛】根据条件(1)(2)(4)可知,小林、小沫、小星可能负责的工作如下:

  小林:策划、组稿;小沫:策划、校对;小星:策划、组稿。3个人都不负责质检,所以小宇一定负责质检。条件(3)可翻译为:小林不组稿→小宇不质检,根据“否后必否前”可得,小林负责组稿。由条件(4)可知小星负责策划,剩下的小沫负责校对。因此本题答案为A。

  5.【参考答案】C

  【讲师点睛】小苏说的是实话,所以应从小苏的话入手。由小苏的话可知,满分的人说的是实话,而王、李、张三人中,只有小李的话涉及“满分”。假定小李的话为真,即“小张是满分”,进而推出小张说真话,这与三人中只有一人说实话矛盾。因此,假设不成立,小李的话为假,那么小张不是满分,进而可知小张的话为假、小王的话为真,那么小王是满分、小苏是优秀、小李缺考、小张不及格。因此本题选C。

  6.【参考答案】B

  【讲师点睛】从乙的话中可以得出两点:一是成功人士接受过良好教育;二是这些成功人士经历的时代给他们提供了机会。这就说明,成功人士是良好教育与社会机遇共同造就的。因此。乙的话加强了B项的论断。其余选项均为无关项。

  7.【参考答案】D

  【讲师点睛】从题干可知:(1)如果10号队员流感痊愈并且比赛状态好,那么10号队员上场;(2)只有10号队员不上场,8号队员才上场,即如果8号队员上场,则10号队员不上场;(3)8号队员上场了。根据(2)(3)可知,10号队员不上场,再结合(1)可知,并非“10号队员流感痊愈并且比赛状态好”,即“10号队员流感没有痊愈或者比赛状态不佳”,所以如果10号队员的流感痊愈,那么他的比赛状态不佳。故本题选D。

  8.【参考答案】C

  【讲师点睛】从题干可知,三个学生中,两个是女生,一个是男生。从条件(1)可知王老师班和宋文所在班级的学生都是女生,即王老师和宋文班上的女生是李丽丽或张芳芳。从条件(2)可知,张老师班的学生是李丽丽,即王老师班上的女生是张芳芳。排除A、B、D项。从条件(3)可知,陈老师只能与杜威或宋文是一个班的,由(1)知宋文和李丽丽或张芳芳是一个班的,即宋文只能是王老师或张老师班的,故杜威是陈老师班的,他们班上的学生是王超。本题答案为C项。

  9.【参考答案】B

  【讲师点睛】题干中的论点:周强不该劝李明戒酒。论据:李明没有经常劝周强戒酒。论点、论据没关系,需在论点、论据间搭桥。A选项,只是说了劝戒酒,而题干说的是不劝戒酒,与题干不符;B选项,在不该劝酒和没有经常劝酒之间搭桥;C选项,喝酒人对不喝酒人的影响与题干无关;D选项,喝酒对身体的伤害与题干无关。因此.正确答案B。

  10.【参考答案】D

  【讲师点睛】第一个篮子上的话和第四个篮子上的话是矛盾关系,二者必有一真。根据题干“只有一句真话”可知,第二个和第三个篮子上的话都是假的。根据第三个篮子的话为假话,可以推出第三个篮子里有橙子。故本题选D。

  11.【参考答案】C

  【讲师点睛】题干进行了一个类比推理:由前提《变形金刚3》的票房收入好,推出《变形金刚4》的票房收入好。类比推理要求进行推理的两个对象基于相同的起点,要有本质的相似性。C项是题干推理正确的前提,如果这两部影片在上座率、票价等方面有明显的差异,那么得出的结论就缺乏说服力了。故本题选C。

  12.【参考答案】D

  【讲师点睛】题干只是说从2005年开始出生的儿童的成长会伴随着更多呼吸疾病困扰,并不能推出PM2.5的浓度是从2005年开始增加的,排除A项;文段并未提及汽车尾气排放,B项为无关项,排除;文段并未强调成人与儿童的对比,排除C项;根据“婴儿死亡率和呼吸道感染发病率的提高,主要由细颗粒物(PM2.5)和臭氧提高造成”可推知D项正确。故本题选D。

  13.【参考答案】C

  【讲师点睛】由(1)和(2)可知小张既不是作家也不是老师,因此小张是公务员,再结合(3)可知,小李和小张不在同一座城市,因此小李是老师,则小汪是作家,因此选C。

  14.【参考答案】D

  【讲师点睛】根据条件(4),青柠味鸡尾酒不能与蓝玫瑰味鸡尾酒同箱,排除B项;根据条件(2)(3),西柚味鸡尾酒和白桃味鸡尾酒必须同时存在,所以排除A、C两项;D项,加入一瓶青柠味鸡尾酒后符合题目条件。因此本题答案为D。

  15.【参考答案】B

  【讲师点睛】A项,由题干可知,使用页岩气之类的可再生能源一减少天然气消费,肯定后件并不能肯定前件,A项无法推出。B项,提高欧盟内部天然气产量或减少天然气消费一天然气进口减少,否定后件可以同时否定前件,B项可以推出。C项,题干原意是很多因素使得欧盟难以在2030年以前实现页岩气大规模生产,C项以点概面.不能推出。D项,题干原话为欧盟难以在2030年以前实现页岩气大规模生产,而题干并没有给出页岩气生产与天然气产量的必然联系,D项无法推出。故本题选B。

  16.【参考答案】D

  【讲师点睛】题干的结论是喜欢吃半熟食物不再是一种对人有益的习性,其根据是被污染的半熟食品不是健康食品。D项为真,即喜欢半熟食品的人,在被污染的半熟食品和没有被污染的煮熟的食品之间,更可能选择前者,有力地加强题干的论证。其余各项均不能加强。

  17.【参考答案】A

  【讲师点睛】题干涉及陈述性记忆和程序记忆两种记忆系统。根据题干,人们用早期发育的程序记忆系统来学习复杂的东西。而儿童拥有程序记忆系统,并且不受陈述性记忆系统的干扰,因此可以推出儿童学习语法规则比成人更有优势。A项正确。

  根据题干,人们用早期发育的程序记忆系统来学习复杂的东西,比如语法规则,但并不代表语法规则只能用早期发育的程序记忆系统来学习。B项错误。根据题干,程序记忆和陈述性记忆的学习方式和发育时间不同,但不能推出程序记忆比陈述性记忆低端。C项错误。

  根据题干,人们用程序记忆系统来学习复杂的东西,语法规则属于复杂的东西,可以推出语法规则应当用程序记忆系统来学习。D项错误。故本题正确答案为A项。

  18.【参考答案】A

  【讲师点睛】根据题干列表如下:

 

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  由于每天都有人出差,因此可以确定星期五出差的是小周。根据题干可知每个人只说对了一个人的出差时间,所以老孙星期一出差,小李星期二出差,老赵星期三出差,老钱星期四出差。因此本题选A。

  19.【参考答案】D

  【讲师点睛】题干可以翻译为“涨工资→四级证书”“四级证书→计算机专业”;应用递推规则可以得到“涨工资→四级证书→计算机专业”,再应用逆否递推规律,可得“—计算机专业→—四级证书→—涨工资”。因此本题选D。

  20.【参考答案】B

  【讲师点睛】由“如果小方所得的选票比小艾的多,或者小宇所得的选票比小路的多,那么小黄当选”和“小黄没有当选”,可推出“小方所得的选票不比小艾的多,并且小宇所得的选票不比小路的多”。因此B项一定成立。

热点推荐:教师资格证考试章节难易分析 哆啦A梦为您开启教师资格证备考之旅

  学习交流平台:微信jiaoshi_233| QQ群| 社区 加入我们,分享学习乐趣!另外,还可扫一扫以下二维码,下载233网校手机APP,考试报考一手全掌握,迅速了解考试,还能随时随地免费做海量试题!!

教师资格证考试

相关阅读

ʦʸ֤ѧϰ

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部