您现在的位置:233网校 >教师资格证 > 中学教师资格 > 中学模拟试题 > 中学综合素质试题

2020年教师资格证考试中学综合素质每日一练(9.6)

来源:233网校 2020-09-04 11:59:13

免费领教师资格思维导图】【教师资格考试教材免费领

1.“不可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒。”以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?()

A.可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒

B.必然有的湖北人不喜欢吃辣椒

C.必然所有的湖北人都喜欢吃辣椒

D.可能有的湖北人会吃辣椒

参考答案:B
参考解析:考查模态命题。不可能=必然不,故题干等值于“必然不是所有湖北人都喜欢吃辣椒”,“不是所有”:“有的不是”,故题干等值于“必然有的湖北人不喜欢吃辣椒”。

2.某教研室要选派一些教师参加一个国际学术研讨会。根据工作安排,必须满足下列几个条件:

(1)如果赵老师或者钱老师去,那么孙老师也应该去。

(2)负责科研的宗主任必须去。

(3)如果钱老师不去,那么李老师去,但是周老师不能去。

(4)如果宗主任去,那么周老师也应该去。

由此可见()。

A.钱老师、孙老师应该去

B.钱老师、孙老师都不应该去

C.钱老师应该去,孙老师不应该去

D.孙老师应该去,钱老师不应该去

参考答案:A
参考解析:由(2)宗主任必须去,(4)如果宗主任去,那么周老师也应该去,可推出周老师去。再根据(3)可推出钱老师去。再根据(1)可推出孙老师也去。

3.一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:”如果我的不对,那你的就对了。“小咀说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:”小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:”刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”

请问下述说法中哪一个是正确的?()

A.小红说的是真话,小明的答案对了

B.小刚说的是真话,小明的答案错了

C.小明说对了,小红和小明的答案都不对

D.小明说错了,小红的答案是对的

参考答案:A
参考解析:题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

4.班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:

小明:小马没来。

小马:我不但参加了,而且还表演了节目。

丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()

A.小珍没参加

B.小马没参加

C.丹丹没参加

D.小明没参加

参考答案:A
参考解析:四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。

5.一天晚上,某公司总裁、总裁夫人与该公司比他们俩年轻的一名男职员和一名女职员共处一室,其中一人杀了另一人,另外两人一为目击者,一为凶手同谋。已知:

(1)同谋和目击者性别不同。

(2)最年长的那位和目击者的性别不同。

(3)最年轻的那位和被害者性别不同。

(4)同谋的年龄比被害者大。

(5)总裁是最年长的人。

(6)凶手不是最年轻的人。

请问谁是凶手?()

A.总裁

B.总裁夫人

C.男职员

D.女职员

参考答案:B
参考解析:凶手:总裁夫人,同谋:总裁,目击者:年轻的女士,被害者:年轻的男士。

普通话资料下载

相关推荐:

2020年普通话考试报名时间(各省)

普通话练习资料下载

普通话怎么考?如何练习?普通话学习视频,免费试听>>

答疑解惑:添加小编微信个人号【ks233wx3】,或关注微信公众号【jiaoshi_233】搜索微信公众号“233教师资格证考试”,关注即可一对一答疑解惑

相关阅读