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1.增值税
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流 转税。实行价外税,也就是由消费者负担。(企业角色为代收代缴)
应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税 当期销项税=销售收入×增值税税率(或题目直接给定)
当期进项税=经营成本×增值税税率(或题目直接给定) 可抵扣固定资产进项税(建设期产生,题目给定)
注:当期销售税额减去当期进项税额小于可抵扣固定资产进项税时,不足抵扣,当期无需缴
2.增值税附加
增值税附加税是附加税的一种,对应计增值税的,按照增值税税额的一定比例征收的税。(企业缴纳)(城建税、教育税附加、地方教育费附加)
增值税附加税是附加税的一种,对应计增值税的,按照增值税税额的一定比例征收的税。
增值税附加税=增值税应纳税额×增值税附加税率(若增值税为零,增值税附加也为零)
本知识点的一种考法是直接让计算增值税,另一种考法是通过让计算利润来间接的计算增值税附加进而计算增值税。
1.背景资料:
某业主拟建一年产 50 万吨产品的工业项目,建设投资为 6554.44 万元,建设投资全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额 500 万元)。该项目有关其他数据资料如下:
1.项目建设期为1年,运营期为6年,固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末净残值率为 4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1年投入流动资金 500 万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.产品不含税价格 60 元/吨,增值税率 13%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为 800 万元,单位产品进项税额为 4 元/吨,增值税附加税率为 10%,所得税率为 25%。
投产第 1 年生产能力达到设计生产能力的 60%,预计这一年的营业收入及其所含销项税额、经营成本及其所含进项税额均为正常年份的 60%,以后各年均达到设计生产能力。
问题:列式计算运营期每年应缴纳的增值税和增值税附加。(注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)
【解析】
(1)运营期第 1 年(即计算期第 2 年):
销项税=50×60×60%×13%=234(万元)
可抵扣的进项税=50×4×60%+500=620(万元)
增值税=234-620=-386 万元
故不需缴纳增值税
增值税附加=0
(2)运营期第 2 年(计算期第 3 年):
增值税=50×60×13%-50×4-386=-196 万元<0,故不需缴纳增值税增值税附加=0
(3)运营期第 3 年(计算期第 4 年):
增值税=50×60×13%-50×4-196=-6 万元<0,故不需缴纳增值税增值税附加=0
(4)运营期第 4 年(计算期第 5 年):
增值税=50×60×13%-50×4-6=184 万元>0,故需缴纳增值税增值税附加=184×10%=18.4 万元
(5)运营期第 5 年~6 年(计算期第 6~7 年):
增值税=50×60×13%-50×4=190 万元增值税附加=190×10%=19 万元
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