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第五章 工程项目投融资
第三节 与工程项目有关的税收及保险规定
一、单项选择题
1、试车考核期的保险责任一般不超过( )个月,若超过,应另行加费。
A、1
B、2
C、3
D、5
参考答案: C
参考解析:本题考查的是安装工程一切险。试车考核期的保险责任一般不超过3个月,若超过3 个月,应另行加费。参见教材P280~281。
2、某公司投保安装工程一切险,在保险期限内出现下列情形,其中应由保险人负责赔偿损失的是( )。
A、工艺不善引起的保险财产本身的损失
B、矫正铸造缺陷所支付的费用
C、因设计错误引起保险财产的直接损失
D、由于设计错误等原因造成其他保险财产的损失
参考答案: D
参考解析:本题考查的是安装工程一切险。因设计错误、铸造或原材料缺陷或工艺不善引起的保险财产本身的损失以及为置换、修理或矫正这些缺点错误所支付的费用,都属于除外责任范围。值得注意的是,安装工程一切险只对设计错误等原因引起保险财产的直接损失及其有关费用不予赔偿,而对由于设计错误等原因造成其他保险财产的损失仍予以负责。因为设计错误等原因造成保险财产的直接损失,被保险人可根据购货合同向设计者或供货方或制造商要求赔偿。参见教材P280。
3、现行教育费附加征收比率为( )。
A、1%
B、3%
C、5%
D、7%
参考答案: B
参考解析:本题考查的是城市维护建设税与教育费附加。现行教育费附加征收比率为3%。参见教材P267。
4、下列关于房产税的说法正确的是( )。
A、产权属国家所有的,由国家纳税
B、产权出典的,由出典人纳税
C、产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D、独立于房屋之外的建筑物属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
参考答案: C
参考解析:本题考查的是房产税。产权所有人、承典人不在房屋所在地的,产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。参见教材P267。
5、某企业2015年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳的房产税额为( )万元。
A、21.6
B、19.2
C、28.8
D、27
参考答案: D
参考解析:本题考查的是房产税。自身经营应缴房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3=21.6万元,出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4万元,当年应缴纳的房产税额=21.6+5.4=27万元。参见教材P268。
6、计税依据为房产租金收入,税率为( ),对个人按市场价格出租的居民住房,暂按( )税率征收房产税。
A、12%、4%
B、9%、4%
C、12%、12%
D、2%、4%
参考答案: A
参考解析:本题考查的是房产税。计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。参见教材P268。
7、某房地产开发企业拥有一幢写字楼,2012年1月1日房产原值8000万元,2012年7月1日该公司将写字楼全部出租,年租金收入600万元,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则该房地产企业当年应缴纳的房产税为( )万元。
A、76.8
B、74.4
C、72
D、56.8
参考答案: B
参考解析:本题考查的是房产税。应纳房产税为:8000×(1-20%)×1.2%÷2+600÷2×12%=74.4万元。参见教材P268。
8、建筑意外伤害保险期限应从施工工程项目被批准正式开工,并且投保人已缴付保险费的次日(或约定起保日)( )时起。
A、零
B、十二
C、八
D、二十四
参考答案: A
参考解析:本题考查的是建筑意外伤害保险-保险期限。建筑意外伤害保险期限应从施工工程项目被批准正式开工,并且投保人已缴付保险费的次日(或约定起保日)零时起,至施工合同规定的工程竣工之日二十四时止。参见教材P283。
9、投保施工人员意外伤害险,施工单位与保险公司双方应根据各类风险因素商定保险费率,实行( )。
A、差别费率和最低费率
B、浮动费率和差别费率
C、标准费率和最低费率
D、差别费率和标准费率
参考答案: B
参考解析:本题考查的是工伤保险及建筑意外伤害保险。施工单位与保险公司双方应根据各类风险因素商定施工人员意外伤害保险费率,实行差别费率和浮动费率,参见教材P284。
10、施工单位和保险公司双方根据各类风险因素商定施工人员意外伤害保险费率,( )可与工程规模、类型、工程项目风险程度和施工现场环境等因素挂钩。( )可与施工单位安全生产业绩、安全生产管理状况等因素挂钩。。
A、差别费率和最低费率
B、浮动费率和标准费率
C、标准费率和最低费率
D、差别费率和浮动费率
参考答案: D
参考解析:本题考查的是工伤保险及建筑意外伤害保险。施工单位和保险公司双方根据各类风险因素商定施工人员意外伤害保险费率,实行差别费率和浮动费率。差别费率可与工程规模、类型、工程项目风险程度和施工现场环境等因素挂钩。浮动费率可与施工单位安全生产业绩、安全生产管理状况等因素挂钩。参见教材P284。
11、建筑工程一切险的保险项目包括物资损失部分、第三者责任及附加险三部分,其中物资损失部分不应当包括( )。
A、业主提供的物料及项目
B、施工用的机器、设备、装置
C、工地内现成的建筑物
D、建筑工程的技术资料
参考答案: D
参考解析:本题考查的是建筑工程一切险。货币、票证、有价证券、文件、账簿、图表、技术资料,领有公共运输执照的车辆、船舶以及其他无法鉴定价值的财产,不能作为建筑工程一切险的保险项目。参见教材P276。
12、下列关于建筑工程一切险的保险期限描述错误的是( )。
A、保险期限不得延长
B、保证期投保与否,由投保人自己决定
C、保证期的保险期限一般与工程合同中规定的质量保修期一致
D、安装新机器,保险人按保单列明的试车期,对试车和考核期限内引起的损失、费用和责任负责赔偿
参考答案: A
参考解析:本题考查的是建筑工程一切险-保险期限。如工程不能在保险单规定的保险期内完工,经投保人申请并加缴规定的保费后,可签发批单延长保险期限。参见教材P277。
13、下列关于建筑工程一切险赔偿处理的说法中,正确的是( )。
A、被保险人的索赔期限,从损失发生之日起,不得超过1年
B、保险人的赔偿必须采用现金支付方式
C、保险人对保险财产造成的损失赔付后,保险金额应相应减少
D、被保险人为减少损失而采取措施所发生的全部费用,保险人应予赔偿
参考答案: C
参考解析:本题考查的是建筑工程一切险。选项A应该为两年;选项B赔付方式:以现金支付赔款;修复或重置;赔付修理费用;选项D不是全部费用,被保险人为减少损失而采取必要措施所产生的合理费用,保险人可予赔偿,但本项费用与物质损失赔偿金额之和以受损的被保险财产的保险金额为限。参见教材P278。
14、对建筑工程一切险而言,保险人对( )造成的物质损失不承担赔偿责任。
A、自然灾害
B、意外事故
C、突发事件
D、自然磨损
参考答案: D
参考解析:本题考查的是建筑工程一切险。除外责任。保险人对以下情况不承担赔偿责任:(1)设计错误引起的损失和费用。(2)自然磨损、内在或潜在缺陷、物质本身变化、自燃、自热、氧化、锈蚀、渗漏、鼠咬、虫蛀、大气(气候或气温)变化、正常水位变化或其他渐变原因造成的被保险财产自身的损失和费用。(3)因原材料缺陷或工艺不善引起的被保险财产本身的损失以及为换置、修理或矫正这些缺点错误所支付的费用。(4)非外力引起的机械或电气装置的本身损失,或施工用机具、设备、机械装置失灵造成的本身损失。(5)维修保养或正常检修的费用。参见教材P276。
15、进口关税是以( )为计税依据。
A、不动产
B、进出口货物的完税价格
C、所得税
D、营业额
参考答案: B
参考解析:本题考查的是其他相关税种。进出口关税的计税依据以进出口货物的完税价格为计税依据。参见教材P273。
16、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是( )的房地产。
A、已居住3年后由个人转让
B、2000年之前签订转让合同
C、因国家建设需要依法征用、收回
D、增值额来超过扣除项目金额50%
参考答案: C
参考解析:本题考查的是其他相关税种。税收优惠:纳税人建造普通住宅出售时,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,就其全部增值额计税。对个人转让房地产的,凡居住满5年或以上的,免征土地增值税;满3年未满5年的,减半征收;未满3年的,不实行优惠。因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。1994年1月1日前签订的房地产转让合同,无论房地产在何时转让,均免征土地增值税。参见教材P271。
17、对个人转让房地产的,凡居住满( )年或以上的,免征土地增值税。
A、1
B、3
C、5
D、7
参考答案: C
参考解析:本题考查的是其他相关税种。对个人转让房地产的,凡居住满5年或以上的,免征土地增值税;满3年未满5年的,减半征收;未满3年的,不实行优惠。参见教材P271。
18、企业所得税实行( )的比例税率。
A、15%
B、20%
C、25%
D、28%
参考答案: C
参考解析:本题考查的是所得税-计税依据和税率。企业所得税实行25%的比例税率。参见教材P265。
19、在计算所得税的各项扣除时,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、12%
B、15%
C、20%
D、25%
参考答案: A
参考解析:本题考查的是所得税。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。参见教材P265。
20、某企业今年的利润总额为100万元,所得税率为25%。由该企业的资产负债表可知:该企业有一笔100万元的借款,期限三年,年利率10%,而金融机构同类借款年利率仅为8%。则该企业今年应交所得税为( )。
A、30万元
B、33.66万元
C、29.4万元
D、25.5万元
参考答案: D
参考解析:本题考查的是所得税。本企业100万元借款,年支付利息10万元(100×10%),而银行同类贷款仅需支付利息8万元(100×8%),因此企业每年多了2万元利息,应税所得=2=102万元,应交所得税=102×25%=25.5万元。参见教材P264。
21、企业所得税应实行25%的比例税率。但对于符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。
A、5%
B、10%
C、15%
D、20%
参考答案: D
参考解析:本题考查的是所得税。企业所得税实行25%的比例税率,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。参见教材P265。
22、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该( )为纳税人。否则,以( )为纳税人。
A、发包人,承包人
B、承包人,发包人
C、单位法人,承包人
D、发包人,单位法人
参考答案: A
参考解析:本题考查的是增值税。单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。参见教材P261~262。
23、小规模纳税人的增值税征收率为( ),财政部和国家税务总局另有规定的除外。
A、3%
B、6%
C、10%
D、17%
参考答案: A
参考解析:本题考查的是增值税。增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。参见教材P263。
24、向境外单位提供的完全在境外消费的相关服务,增值税税率为( )。
A、0%
B、6%
C、11%
D、17%
参考答案: A
参考解析:本题考查的是增值税。境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。参见教材P262。
25、增值税计算时,一般计税方法的应纳税额,是指( )税额抵扣( )税额后的余额。
A、当期销项、进项
B、当期进项、当期销项
C、当期销项、当期进项
D、当期进项、销项
参考答案: C
参考解析:本题考查的是增值税。一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。参见教材P263。
二、多项选择题
1、安装工程一切险与建筑工程一切险比较,其特点有( )。
A、保险期限设在机械设备安装之后
B、一般情况下,保险费率比较高
C、保险公司从保险标的存放于工地就承担全部货价的风险
D、在机器安装好之后,试车、考核和保证阶段风险最大
E、风险主要是人为事故
参考答案: BCDE
参考解析:本题考查的是安装工程一切险。与建筑工程一切险相比,安装工程一切险具有下列特点:建筑工程保险的标的从开工以后逐步增加,保险额也逐步提高,而安装工程一切险的保险标的一开始就存放于工地,保险公司一开始就承担着全部货价的风险。在一般情况下,建筑工程一切险承担的风险主要为自然灾害,而安装工程一切险承担的风险主要为人为事故损失。安装工程一切险的风险较大,保险费率也要高于建筑工程一切险。参见教材P279。
2、城市维护建设税的纳税人实际是指实际缴纳( )的单位和个人。
A、增值税
B、消费税
C、契税
D、所得税
E、房产税
参考答案: AB
参考解析:本题考查的是城市维护建设税与教育费附加。城市维护建设税的纳税人是指实际缴纳增值税、消费税的单位和个人。参见教材P266。
3、下列有关房产税的说明中,正确的有( )。
A、产权出典的,由出典人纳税
B、房地产开发企业建造的商品房,在出售前就应征收房产税
C、房产税的计税方法分为从价计征和从租计征
D、以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税
E、以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,由出租方按租金收入计征房产税
参考答案: CDE
参考解析:本题考查的是房产税。选项A产权出典的,由承典人纳税。选项B,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。参见教材P267。
4、工伤保险中,不得认定为工伤和不得视同工伤的情形包括( )。
A、故意犯罪的
B、患职业病的
C、醉酒的
D、吸毒的
E、自残或者自杀的
参考答案: ACDE
参考解析:本题考查的是工伤保险及建筑意外伤害保险。《工伤保险条例》规定不得认定为工伤和不得视同工伤的三种情形:故意犯罪的、醉酒或吸毒的、自残或自杀的。参见教材P282。
5、计算土地增值税时,允许从房地产转让收入中扣除的项目有( )。
A、取得土地使用权支付的金额
B、旧房及建筑物的评估价格
C、与转让房地产有关的税金
D、房地产开发利润
E、房地产开发成本
参考答案: ABCE
参考解析:本题考查的是其他相关税种。税法准予纳税人从转让收入中扣除的项目包括:取得土地使用权支付的金额;房地产开发成本;房地产开发费用;与转让房地产有关的税金;其他扣除项目;旧房及建筑物的评估价格。参见教材P270。
6、土地增值税以纳税人转让房地产所取得的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额为计税依据,其中税法规定的可据实扣除的项目包括( )。
A、纳税人为取得土地使用权所支付的地价款
B、房地产开发成本
C、房地产开发费用
D、与转让房地产有关的税金
E、旧房及建筑物的原购买时的价格
参考答案: ABCD
参考解析:本题考查的是土地增值税。税法准予纳税人从转让收入中扣除的项目包括:取得土地使用权支付的金额,房地产开发成本,房地产开发费用,与转让房地产有关的税金,旧房及建筑物的评估价格。参见教材P270。
7、下列有关税收的说法中,错误的有( )。
A、企业所得税实行25%的比例税率
B、对于居民企业取得的应税所得额,适用税率为20%
C、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
D、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税
E、从事农、林、牧、渔业项目的所得可以免征、减征企业所得税
参考答案: BD
参考解析:本题考查的是所得税。选项B对于非居民企业取得的应税所得额,适用税率为20%;选项D国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。参见教材P265。
8、关于增值税部分,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额
D、从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额
E、购进免税农产品,按照买价和7%的扣除率计算进项税额
参考答案: ABD
参考解析:本题考查的是增值税。下列进项税额准予从销项税额中抵扣: 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13% 的扣除率计算的进项税额;从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产, 自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。参见教材P263。