本章是2010年教材中新增的内容,主要讲述企业税务管理的有关知识,包括企业筹资、企业投资、企业营运、企业收益分配的税务管理,本章内容具有很强的实用性,属于考试的重点,题型主要是主观题。预计2010年的考分在15分左右。
根据本章考试大纲要求,最重要考点是“掌握企业收益分配税务管理的内容与方法”。下面进行详细介绍:
一、企业所得税的税务管理
具体分类:(1)应税收入的税务管理;(2)不征税收入和免税收入飞管理;(3)税前扣除项目的税务管理;(4)企业所得税优惠政策的管理;(5)以前年度亏损的税务管理。
二、亏损弥补的税务管理
根据《企业所得税法》的规定,企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但弥补期限最长不得超过5年,5年内不论是不盈利还是亏损,都作为实际弥补年限计算。
税法关于亏损弥补的规定为纳税人进行税收筹划提供了空间,纳税人可以充分利用亏损结转的规定,尽可能早地弥补亏损,获得税收利益。
三、股利分配的税务管理
股利分配涉及税收事项主要包括是否分配股利以及采取何种股利支付方式(主要包括现金股利和股票股利)。公司在分配股利时,财务管理人员应该注重税收对股东财富的影响,合理选择股利分配方式,以确保股东财富最大化目标。
多选题:某公司目前发行在外的普通股为2000万股,每股市价10元。假设现有500万元的留存收益可供分配,下列说法正确的有( )
A.如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税100万元
B.如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税50万元
C.如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,则除权价约等于9.76元
D.如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,股票面值2元,则股东应纳个人所得税为5万元
【答案】BC
【解析】如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税=500×50%×20%=50(万元),因此选项A不正确,选项B正确;如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,则发放的股数=500/10=50(万股),除权价约等于2000×10/(2000+50)=9.76(元),所以,选项C正确;由于股票面值2元,因此,股东应纳个人所得税为50×2×50%×20%=10(万元),选项D不正确。
判断题:1.企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,都可用以后年度所得弥补。( )
【答案】×
【解析】企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,但是弥补亏损期限最长不得超过5年。所以,原题的说法不正确。
2.应纳所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。( )
【答案】×
【解析】应纳所得税额=应纳税所得额×25%,所以,原题说法不正确,应该把“应纳所得税额”改为“应纳税所得额”。
计算题:捐赠支出筹划
某企业2008年预计可实现应纳税所得额(等于利润总额)10000万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠1500万元。企业提出两种方案:
方案1、直接向灾区群众进行捐赠。
方案2、通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠。
【解析】方案1中,直接捐赠不符合税法规定的公益性捐赠条件,所以捐赠支出不能税前扣除。
企业2008年应当缴纳的企业所得税为:10000×25%=2500(万元)
方案2中,按照规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分不能扣除。企业应当缴纳所得税为: (10000-10000×12%)×25%=2200(万元)
相比方案1,方案2少缴企业所得税300万元。
如果为了最大限度地将捐赠支出予以扣除,企业可以考虑将捐赠分两次进行,如2008年年底一次捐赠1000万元,2009年度再捐赠500万元,这样发生的1000万元的捐赠支出可以在2008年计算应纳税所得额时予以全部扣除,另外500万元可以在2009年度按规定扣除。
需要注意的是,纳税人进行捐赠应当符合税法规定条件。即应当通过特定的机构进行捐赠,而不能自行捐赠,应当用于公益性目的,而不能用于其他目的。