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2010年中级会计职称考试经济法:流转税法律制度(14)

来源:233网校 2010年4月19日

  营业税的起征点(针对个人纳税人)

  1、按期纳税的,为1000~5000元;

  2、按次纳税的,每次(日)营业额为100元。

  【例题】在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免税优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有( )

  A、增值税

  B、消费税

  C、营业税

  D、个人所得税

  答案:AC

  解析:本题考核规定起征点的税种。为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,增值税、营业税中分别对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税有免征额规定。

  营业税的纳税义务发生时间、期限、地点

  1、营业税的纳税义务发生时间

  (1)纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收方式的,为收到预收款的当天。

  (2)纳税人销售自建建筑物,为收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。

  (3)纳税人将不动产无偿赠与他人,为不动产所有权转移的当天。

  【例题】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3 000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。

  A、150           B、80

  C、70            D、0

  答案:B

  解析:本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间。根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳营业税=1600×5%=80(万元)。

  2、营业税的纳税地点

  (1)纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。

  (2)纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

  (3)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;转让其他无形资产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。

  (4)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

  【例题1】纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。( )

  答案:×

  【例题2】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。

  A、纳税人居住地

  B、不动产所在地

  C、纳税人经营所在地

  D、销售不动产行为发生地

  答案:B

  【例题3】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有( )。

  A、企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税

  B、企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税

  C、企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税

  D、企业销售不动产的,在不动产所在地纳税

  答案:ABD

  3、营业税的纳税期限:以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。金融业的纳税期限为1个季度。保险业的纳税期限为1个月。

  【例题】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。(2002年)

  A、0.42           B、0.69

  C、1.00           D、1.18

  答案:B

  解析:邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

  (5)文化体育业

  计税营业额:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

  【例题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。

  A、15300

  B、14940

  C、18000

  D、17640

  答案:B

  解析:(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。

  (6)娱乐业

  娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。

  【例4-29】2006年8月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。计算该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额。

  【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费及外购商品支出不能扣除。

  该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额=2+5+12=19(万元)

  (7)服务业

  计税营业额:① 旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额;

  ②组团在境内旅游,改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额;

  ③组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额;

  【例题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年)

  A、5000               B、2500

  C、1500               D、1300

  答案:D

  解析:旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

  ④ 广告代理业,代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。

  【例题】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。(2008年)

  A、支付给广告发布者的广告发布费

  B、支付给广告设计者的广告制作费

  C、支给广告印刷者的广告印刷费

  D、广告公司发生的人员工资等费用

  答案:A

  解析:本题考核营业税的计税依据。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

  (8)计税营业额明显偏低,又没有正当理由,税务机关核定其营业额的顺序:

  ① 纳税人当月提供的同类应税劳务、销售不动产的平均价格;

  ② 纳税人最近时期提供的同类应税劳务、销售的同类不动产的平均价格;

  ③ 按下列公式计算计税价格,核定营业额。

  组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

  【举例】某个人将3年前购置的房屋出售,当时的买价是20万,现以32万卖出,营业税=32×5%。如果是转售5年以上的普通住宅,那么营业税免征。如果为非普通住宅,应该是价差12万交营业税。

  【例题】根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有(  )。(2008年)

  A、个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

  B、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税

  C、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税

  D、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

  答案:ABD

  解析:本题考核营业税应纳税额的计算。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。

  2、营业税应纳税额的计算

  应纳税额=营业额×税率

  (1)纳税人以外汇结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日中国人民银行公布的外汇牌价。

  (2)金融、保险企业以外汇计算营业额的,金融企业按其收到的外汇的当天或当季末中国人民银行公布的外汇牌价折算人民币营业额,保险企业按其收到外汇的当天或当月末中国人民银行公布的外汇牌价折算人民币营业额,并计算营业税。

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