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2008年会计职称中级经济法习题(十四)

来源:233网校 2008年8月8日

4.3 营业税
一、营业税的征税范围
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。
【解释1】劳务:加工、修理修配劳务征收增值税,其它劳务征收营业税。
【解释2】无形资产:以无形资产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
【解释3】不动产:(1)以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。(2)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
【解释4】混合销售:(1)从事货物的生产、批发或零售的企业的混合销售行为,一并征收增值税;(2)其它企业的混合销售行为,一并征收营业税;(3)从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应当征收增值税。 
【解释5】兼营:纳税人兼营应税货物销售、应税劳务与非应税劳务的,如果分别核算的,分别缴纳增值税和营业税;如果不分别核算的,一并征收增值税。
【解释6】邮政部门“销售集邮商品、发行报刊”征收营业税,但邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,征收增值税。
【解释7】注意“境内”的含义:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)所转让的无形资产在境内使用;(3)所销售的不动产在境内;(4)在境内组织旅客 出境旅游;(5)在境内载运旅客出境旅游;(6)境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供的保险除外;(7)境外保险机构以境内的物品 为标的提供的保险劳务。
【解释8】营业税的扣缴义务人:(1)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;(2)单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。(3)个人转让专利权、非专利技术、商标权等无形资产的,以受让者为扣缴义务人。
【例题1】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。(2002年)
A.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业D.建筑业
【答案】B
【例题2】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。(2004年)
A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产 D.提供修理修配劳务
【答案】C
【解析】选项ABD属于增值税的征税范围。
【例题3】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。(2004年)
A.提供通信报务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务
【答案】C
【解析】选项ABD属于营业税的征税范围。
【例题4】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。(2000年)
A.广告业B.旅游业C.租赁业D.修理修配业
【答案】ABC
【例题5】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。(2006年)
A.销售房地产B.转让土地使用权C.以房产投资入股D.以土地使用权投资入股
【答案】AB
【解析】以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
【例题6】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。
A.某商场销售烟酒B.高某将闲置住房无偿赠与他人
C.某房地产公司销售商品房D.某服装厂加工服装
【答案】C
【解析】(1)选项AD应缴纳增值税;(2)选项B:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,个人无偿赠送不动产的行为,不征收营业税。
【例题7】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A.银行销售金银业务B.融资租赁业务
C.典当行的死当物品销售业务D.邮票的生产、调拨
【答案】B
【解析】选项ACD应当征收增值税。
【例题8】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A.以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
B.以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
C.单位将不动产无偿赠与他人
D.缝纫业务
【答案】C
【解析】(1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税;(2)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D应当征收增值税。
【例题9】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A.某足球俱乐部的门票收入B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
C.某拍卖行向委托人收取的手续费D.某企业生产邮票首日封取得的收入
【答案】ABC
【解析】(1)选项B:属于混合销售,根据娱乐城的主营业务一并征收营业税;(2)选项D:集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。
【例题10】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.在境内组织旅客出境旅游
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险服务
D.所转让的无形资产在境内使用
【答案】ACD
【解析】境内保险机构为出口货物提供保险不属于境内的范畴。

二、不同行业的计税依据
1.金融保险业
(1)贷款以贷款利息收入全额为营业额。
(2)外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。
(3)股票、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
2.文化体育业
单位和个人进行演出,以全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司(或者经纪人)的费用后的余额为营业额。
3.娱乐业
娱乐业的营业额为纳税人向顾客收取的各项费用。
【例题1】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费 以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。(2001年)
A.0.15B.0.9C.1.89D.2.7
【答案】D
【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7万元。
【例题2】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元, 发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。(2002年)
A.0.42B.0.69C.1.00D.1.18
【答案】B
【解析】邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。
【例题3】某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2005年) 
A.3B.12C.15D.18
【答案】C
【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。
【例题4】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年) 
A.5000B.2500C.1500D.1300
【答案】D
【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
【例题5】根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。(2001年)
A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额
B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
【答案】ACD
【解析】有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
【例题6】某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税( )元。
A.2700B.600C.1200D.4500
【答案】B
【解析】旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600元。
【例题7】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。 
A.15300B.14940C.18000D.17640
【答案】B
【解析】(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出, 以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000- 30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
【例题8】根据营业税法律制度的规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。
A.外汇买卖业务以卖出价为营业额
B.外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C.单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D.运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
【答案】B

三、营业税的纳税义务发生时间
1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收方式的,为收到预收款的当天。
2.纳税人将不动产无偿赠与他人,为不动产所有权转移的当天。
3.纳税人销售自建建筑物,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。
【例题1】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万 元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2006年) 
A.150B.80C.70D.0
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。
【例题2】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是( )。
A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与合同的当天D.承受不动产人缴纳契税的当天
【答案】B

四、纳税地点
1.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
2.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。
3.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
4.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。
5.纳税人转让其他无形资产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。 
【例题1】纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。( )(2000年
【答案】×
【例题2】上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据《营业税暂行条例》的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是( )。(2001年)
A.上海市B.惠州市C.重庆市D.北京市
【答案】B
【例题3】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。(2004年)
A.纳税人居住地B.不动产所在地
C.纳税人经营所在地D.销售不动产行为发生地
【答案】B
【例题4】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有( )。(2003年)
A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税
B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税
C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税
D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税
【答案】ABD
【例题5】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当向其机构所在地主管税务机构申报缴纳营业税的是( )。
A.销售不动产B.跨省承包工程
C.经营运输业务D.转让土地使用权
【答案】BC
【例题6】在我国现行税制中,对部分税种实行起征点、免征额的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有( )。(2005年)
A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税
【答案】AC
【解析】(1)增值税按次纳税的起征点为每次销售额150-200元;(2)营业税按次纳税的起征点为每次营业额50元

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