16.赵某、刘某、郑某设立甲普通合伙企业(下称甲企业),后赵某因个人原因对张某负债100万元,且其自有资产不足以清偿,张某欠甲企业50万元,下列关于张某对赵某债权实施方式的表述中,不符合合伙企业法律制度规定的是
()。
A.张某可请求将赵某从甲企业分取的收益用于清偿
B.张某可申请法院强制执行赵某在甲企业中的财产份额用于清偿
C.张某可以其对赵某的债权抵销其对甲企业的债务
D.张某不可代位行使赵某在甲企业中的权利
【答案】C
【解析】(1)选项AB:合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从合伙企业中分取的“收益”用于清偿;债权人也可以依法“请求人民法院强制执行”该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿;(2)选项CD:合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权“抵销”其对合伙企业的债务;也不得“代位”行使合伙人在合伙企业中的权利。(P108、P109)
【知识点】合伙企业和合伙人的债务清偿
17.李某向王某借款5万元,约定借款期限半年,但未提及是否支付利息,半年后,因李某未如期归还,王某多次催要未果,向法院起诉要求李某还本付息,根据合同法律制度的规定,下列关于支付借款利息的主张中,能够得到法院支持的是()。
A.王某要求李某依当地习惯按年利率15%支付借款使用期间的利息
B.王某要求李某依当地习惯按年利率20%支付逾期还款期间的利息
C.王某要求李某按同期银行贷款利率支付借款使用期间的利息
D.王某要求李某按年利率6%支付逾期还款期间的利息
【答案】D
【解析】(1)选项AC:自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持;(2)选项BD:借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(P276、277)
【知识点】借款合同
18.在诉讼时效期间的最后6个月内,因一定事由的发生可导致诉讼时效中
止。根据民事法律制度的规定,下列事由中,能够导致诉讼时效中止的是()。
A.权利人提起诉讼
B.发生不可抗力导致权利人无法行使请求权
C.权利人向义务人提出履行义务的要求
D.义务人同意履行义务
【答案】B
【解析】选项ACD:属于诉讼时效中断的法定事由。(P31)
【知识点】诉讼时效的中止、中断和延长
19.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是()。
A.交通运输服务
B.不动产租赁服务
C.建筑服务
D.信息技术服务
【答案】D
【解析】选项ABC:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权,税率为11%。(P338)
【知识点】“营改增”增值税的税率
20.根据预算法律制度的规定,经国务院批准,省、自治区、直辖市政府可 以适度举借债务,举借的债务只能用于特定支出,该特定支出是()。
A.商品指出
B.公益性资本支出
C.工资福利支出
D.服务支出
【答案】B
【解析】举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于“公益性资本支出”,不得用于经常性支出。(P425)
【知识点】预算编制
21.地处江南甲地的陈某向地处江北乙地的王某购买五吨苹果,约定江边交货,后双方就交货地点应在甲地的江边还是乙地的江边发生了争议,无法达成一致意见,且按合同有关条款或者交易习惯无法确定,根据合同法律制度的规定,苹果的交付地点应是()。
A.乙地的江边
B.由陈某选择甲地或者乙地的江边
C.由王某选择甲地或者乙地的江边
D.甲地的江边
【答案】A
【解析】履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。本题是交付苹果,为其他标的物,在履行义务一方(王某)所在地(乙地)履行。(P235)
【知识点】合同履行的规则
22.下列关于上市公司收购要约的撤销与变更的表述中,符合证券法律制度规定的是()。
A.收购人在收购要约确定的承诺期限内,除非出现竞争要约,不得变更收购要约
B.收购人需要变更收购要约的,只需通知被收购公司
C.收购人在收购要约确定的承诺期限内,不得撤销其收购要约
D.收购人在收购要约确定的承诺期限内,可在满足一定条件下撤销其收购要约
【答案】C
【解析】(1)选项AB:收购人需要变更收购要约的,必须及时公告,载明具体变更事项,“并”通知被收购公司(而非只需通知)。收购要约期限届满前15日内,收购人不得变更收购要约,但是出现竞争要约的除外;(2)选项CD:在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约。(P171、P172)
【知识点】要约收购
23.某商场为促销健身器材,贴出告示,跑步机试用一个月,满意再付款,王某遂选定一款跑步机试用,试用期满退回时,该商场要求王某支付使用费200 元。下列关于王某应否支付使用费的表述中,符合合同法律制度规定的是()。
A.王某应当支付部分使用费,因为跑步机的磨损应当由王某和商场共同负担
B.王某不应当支付使用费,因为双方对此未作约定
C.王某应当支付使用费,因其使用跑步机造成磨损
D.王某应当支付使用费,因其行为构成不当得利
【答案】B
【解析】试用买卖的当事人没有约定使用费或者约定不明确,出卖人主张买受人支付使用费的,人民法院不予支持。(P271)
【知识点】买卖合同
24.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。
A.将购进的货物作为投资提供给其他单位
B.将购进的货物用于集体福利
C.将自产的货物无偿赠送给其他单位
D.将自产的货物分配给股东
【答案】B
【解析】(1)选项B:纳税人将“外购”的货物用于“集体福利或者个人消费”时,不视同销售货物。(2)选项ACD:纳税人将“外购或自产”的货物用于“投资、分配、无偿赠送”的,视同销售货物。(P302)
【知识点】增值税的征税范围——视同销售货物
25.根据国有资产管理法律制度的规定,事业单位与非国有单位或者个人之间发生产权纠纷时,事业单位应当提出拟处理意见,经主管部门审核并报特定机构批准后,与对方当事人协商解决,该特定机构是()。
A.同级财政部门
B.同级人民政府
C.上级人民政府
D.上级财政部门
【答案】A
【解析】(1)“事业单位与非国有单位或者个人”之间发生产权纠纷时,事业单位应当提出拟处理意见,经主管部门审核并报“同级财政部门”批准后,与对方当事人协商解决。协商不能解决的,依照司法程序处理;(2)“事业单位与其他国有单位”之间发生国有资产产权纠纷的,由当事人协商解决。协商不能解决的,可以向同级或者共同上一级财政部门申请调解或者裁定,必要时报有管辖权的人民政府处理。(P452、P453)
【知识点】事业单位国有资产产权登记与产权纠纷处理
26.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A.为投资者支付的商业保险费
B.向投资者支付的股息
C.合理的劳动保护支出
D.内设营业机构之间支付的租金
【答案】C
【解析】(1)选项A:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在企业所得税税前扣除;(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除(P369);(3)选项C:企业发生的合理的劳动保护支出,准予在企业所得税税前扣除(P366);(4)选项D:企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在企业所得税税前扣除(P369)。
【知识点】一般扣除项目
27.下列关于商业银行分支机构的表述中,符合商业银行法律制度规定的是()。
A.分支机构经地方政府批准即可设立
B.分支机构具有法人资格
C.在中国境内应当按行政区划设立分支机构
D.商业银行拨付各分支机构营运资金额的总和,不得超过总行资本金总额的60%
【答案】D
【解析】(1)选项A:商业银行设立分支机构必须经中国银监会审查批准;
(2)选项B:商业银行分支机构不具有法人资格,在总行授权范围内依法开展业务,其民事责任由总行承担;(3)选项C:商业银行在中国境内设立的分支机构,不按行政区划设立;(4)选项D:商业银行拨付给各分支机构营运资金额的总和,不得超过总行资本金总额的60%。(P125、P126)
【知识点】商业银行的设立、变更、接管和终止
28.甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
【答案】D
【解析】(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税(P315);(2)小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照3%征收率征收增值税(P315);(3)甲企业当月应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(万元)。
【知识点】小规模纳税人应纳税额的计算
29.甲公司为宣传开发的游戏,在某游戏平台网站传播虚假信息,称乙公司的同类游戏速度非常慢。遭到玩家抵制,即将下线,下列关于甲公司行为性质的表述中,符合反不正当竞争法律制度规定的是()。
A.甲公司的行为构成仿冒
B.甲公司的行为构成抵毁商誉
C.甲公司的行为构成虚假陈述
D.甲公司的行为构成侵犯商业秘密
【答案】B
【解析】诋毁商誉行为,是指经营者传播有关竞争对手的虚假信息,以破坏竞争对手的商业信誉的不正当竞争行为。(P457)
【知识点】诋毁商誉行为
30.甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为()万元。
A.45
B.70
C.42.5
D.30
【答案】A
【解析】境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额40万元,不需要在我国补税。 甲公司应补缴的税款=300×25%-30=45(万元)。(P383)
【知识点】企业取得境外所得计税时的抵免
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