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中级会计经济法历年考试真题及答案:第七章

来源:233网校 2021-11-07 01:00:22

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《经济法》历年章节考试真题及答案:第七章 企业所得税法律制度

【判断题】对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(   )(2020年)

【答案】×

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(   )。(2020年)

A.企业发生的非广告性质的赞助支出

B.企业按照合同约定支付的违约金

C.企业发生的合理的劳动保护支出

D.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费

【答案】A

【单选题】甲公司属于符合条件的小型微利企业,2019年度应纳税所得额为200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年度应纳的企业所得税税额为(   )万元。(2020年)

A.20

B.15

C.40

D.50

【答案】B
【解析】应纳企业所得税=(100×25%+100×50%)×20%=15(万元)。

【判断题】企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(   )(2020年)

【答案】√

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税人的是(   )。(2020年)

A.甲一人有限责任公司

B.乙国有独资公司

C.丙职业技术学院

D.丁合伙企业

【答案】D

【单选题】甲公司2019年度实际发生合理工资薪金支出500万元,拨缴工会经费10万元,发生职工福利费80万元、职工教育经费35万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为(   )万元。(2020年)

A.115

B.130

C.125

D.120

【答案】A
【解析】

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是(   )。(2020年)

A.股息收入

B.国债利息收入

C.财政拨款

D.接受捐赠收入

【答案】C
【解析】(1)选项A:如果符合免税规定,属于免税收入,否则属于应税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于应税收入。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列商业保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(   )。(2020年)

A.按规定为企业缴纳的经营财产保险费

B.为因公出差乘坐交通工具的职工缴纳的人身意外保险费

C.为董事长缴纳的商业养老分红型保险费

D.为管理人员缴纳的家庭财产保险费

【答案】AB

【单选题】甲公司2019年度实现利润总额500万元,发生符合条件的公益性捐赠支出55万元,上年度结转的公益性捐赠支出10万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为(   )万元。(2020年)

A.65

B.45

C.55

D.60

【答案】D
【解析】税前扣除限额=500×12%=60(万元),待扣金额=55+10=65(万元),超过了税前扣除限额,税前准予扣除60万元。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(   )。(2020年)

A.城市维护建设税

B.消费税

C.企业所得税

D.增值税

【答案】AB

【单选题】2019年7月,甲公司因台风造成一批原材料报废,该批原材料账面成本为20万元,保险公司赔偿6万元。2019年9月,甲公司收回2018年度已作损失处理的存货一批,账面价值10万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予作为损失扣除的金额为(   )万元。(2020年)

A.14

B.4

C.10

D.24

【答案】A
【解析】(1)甲公司2018年度已作损失处理的存货(10万元),2019年又收回时,应计入2019年度的收入;(2)甲公司因台风造成的原材料损失税前准予扣除的金额=20-6=14(万元)。

【单选题】甲公司2018年度亏损200万元,2019年度未弥补亏损前的应纳税所得额为600万元。甲公司2019年度购进一台符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,设备投资额为100万元。已知,企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年度应纳的企业所得税税额为(   )万元。(2020年)

A.125

B.90

C.75

D.140

【答案】B
【解析】甲公司2019年度应纳的企业所得税税额=(600-200)×25%-100×10%=90(万元)。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得税的有(   )。(2020年)

A.林木种植

B.花卉种植

C.水果种植

D.家禽饲养

【答案】ACD

【判断题】企业对外投资期间,投资资产的成本在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除。(   )(2020年)

【答案】×

【判断题】居民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。(   )

(2020年)

【答案】√

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有(   )。(2020年)

A.企业按季度预缴企业所得税的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业依法清算的,应当以清算期间作为1个纳税年度

C.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

D.企业只有在盈利的情况下,才需要按照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表

【答案】ABC
【解析】选项D:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

【单选题】我国居民企业甲公司2019年度境内应纳税所得额为200万元,来源于P国分支机构的应纳税所得额为100万元(人民币,下同),该所得已在P国缴纳企业所得税性质的税额为30万元。已知,企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年度应纳的企业所得税税额为(   )万元。(2020年)

A.45

B.75

C.50

D.60

【答案】C
【解析】(1)境内所得应纳企业所得税=200×25%=50(万元);(2)来源于P国分支机构的所得,抵免限额=100×25%=25(万元),在境外已纳税额超过抵免限额,不需要补税,超过抵免限额的5万元可以结转以后5个纳税年度抵补;(3)甲公司2019年度应纳企业所得税税额=50+0=50(万元)。

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,居民企业取得的下列收入中,属于不征税收入的是(   )。(2019年)

A.财政拨款

B.国债利息

C.存款利息

D.捐赠收入

【答案】A
【解析】(1)选项B:属于“免税收入”;(2)选项CD:属于“应税收入”。

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税义务人的是(   )。(2019年)

A.个人独资企业

B.民办非企业单位

C.事业单位

D.社会团体

【答案】A

【判断题】企业的不征税收入用于支出所形成的费用,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(   )(2019年)

【答案】×

【单选题】甲居民企业为软件生产企业。2018年度甲居民企业实际发生的合理工资薪金总额为5000万元,发生职工教育经费支出625万元,其中职工培训费用支出200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费为(   )万元。(2019年)

A.400

B.425

C.625

D.600

【答案】D
【解析】(1)软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用200万元,可以在税前全额扣除;(2)职工教育经费税前扣除限额=5000×8%=400(万元),实际发生额(625-200=425万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除400万元;(3)2018年税前准予扣除的职工教育经费=400+200=600(万元)。

【单选题】2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(   )万元。(2019年)

A.45

B.70

C.42

D.40

【答案】D
【解析】扣除限额1=70×60%=42(万元),扣除限额2=8000×5‰=40(万元),税前准予扣除的业务招待费为40万元。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人实际发生符合条件的下列支出中,对超过规定限额的部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有(   )。(2019年)

A.广告费和业务宣传费

B.职工教育经费

C.职工福利费

D.业务招待费

【答案】AB

【单选题】2018年1月1日,甲居民企业因生产经营需要向银行借款3000万元,年利率6%。2018年4月1日,甲居民企业将该笔借款全部用于建设新厂房,同年12月31日,该厂房竣工结算并交付使用。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以直接扣除的该项借款费用为(   )万元。(2019年)

A.180

B.135

C.45

D.15

【答案】C
【解析】可以直接扣除的借款费用=3000×6%÷12×3=45(万元)。

【单选题】甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(   )。(2019年)

A.向母公司支付的管理费20万元

B.向乙公司支付的合同违约金3万元

C.向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元

D.向股东支付的股息40万元

【答案】B

【单选题】2018年度甲居民企业利润总额为1000万元,实际发生研发费用支出800万元,该研发费用未形成无形资产计入当期损益。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以加计扣除的研发费用为(   )万元。(2019年)

A.600

B.800

C.120

D.1400

【答案】A

【判断题】2019年度甲居民企业新购进一台单价480万元的设备用于生产经营,该设备采购金额允许一次性计入当期成本费用在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。(   )(2019年)

【答案】√

【单选题】甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100万元。根据企业所得税法律制度的规定,该笔转让所得应纳企业所得税税额为(   )万元。(2019年)

A.10

B.20

C.15

D.0

【答案】D

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是(   )。(2019年)

A.与经营活动无关的固定资产

B.以融资租赁方式租出的机器

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.以经营租赁方式租出的运输用汽车

【答案】D

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于无形资产摊销费用税前扣除的表述中,正确的有(   )。(2019年)

A.除有关法律规定或者合同约定了使用年限的外,无形资产的摊销年限不得低于10年

B.企业自创商誉的支出,准予计算摊销费用扣除

C.无形资产按直线法计算的摊销费用,准予扣除

D.企业外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

【答案】ACD

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有(   )。(2019年)

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

C.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

D.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以满12个月时为一个纳税年度

【答案】ABC

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,居民企业取得的下列收入中,属于不征税收入的是(   )。(2019年)

A.财政拨款

B.国债利息

C.存款利息

D.捐赠收入

【答案】A
【解析】(1)选项B:属于“免税收入”;(2)选项CD:属于“应税收入”。

《经济法》历年章节真题答案【1-8章】>>

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