考试大中级会计师考试网出题
单项选择题
甲公司2009年实现利润总额为2 000万元,当年实际发生职工薪酬比计税薪酬标准超支100万元;由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,固定资产A当期会计比税法规定少计提折旧200万元,2009年初递延所得税负债的余额为100万元(均为固定资产A产生的暂时性差异引起的);2009年末该固定资产账面价值为10 000万元,其计税基础为9 400万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异,甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2009年的净利润为( )万元。
A. 1 475
B. 1 373
C. 1 439
D. 1 340
正确答案:A
答案解析:当期应交所得税=(2 000+100-200)×25%=475(万元)
递延所得税负债发生额=(10 000-9 400)×25%-100=50(万元)
所得税费用=475+50=525(万元)
净利润=2 000-525=1 475(万元)
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