1、B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2014年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2016年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为()万元。
A.7.5
B.20
C.12.5
D.-7.5
【答案】A
【解析】该项固定资产2015年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)×25%=12.5(万元)。2016年年末账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/10-400×2/10=320(万元),确认递延所得税负债=(400-320)×25%-12.5=7.5(万元)。
2、A公司2016年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,至年末已全额支付。税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2016年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2016年年末应确认( )。
A.递延所得税负债250万元
B.应交所得税2750万元
C.所得税费用2500万元
D.递延所得税资产250万元
【答案】BCD
【解析】该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,则账面价值=0,计税基础=4000-20000×15%=1000(万元),产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。
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