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会计职称:中级实务模拟题3

来源:233网校 2006年10月11日

四、计算分析题
1、答案:1.债务重组的账务处理
(1)2001年12月18日债务重组时:
借:固定资产2340
营业外支出20
应收账款――重组后1150
贷:应收账款――重组前3510
(2)2003年收回余额时:
借:银行存款1180
 贷:应收账款1150
财务费用30
2.大华公司2003~2005年设备折旧及减值准备的会计处理如下:
(1)2003年的折旧处理如下:
借:营业费用 466
 贷:累计折旧 466
(2)2003年计提减值准备198万元:
借:营业外支出 198
 贷:固定资产减值准备198
(3)2004年、2005年的折旧处理如下:
借:营业费用 400
 贷:累计折旧  400
(4)2005年的减值准备处理如下:
借:固定资产减值准备 172
贷:累计折旧  132
  营业外支出 40
3.丁公司的账务处理如下:
(1)补价所占比重=12÷300×100%=4%<25%,所以,该交易属于非货币性交易。
(2)补价收益=12-12÷300×(330-40)-12×5%=-0.2(万元);
(3)换入固定资产的入账成本=330-40-12+(-0.2)+300×5%=292.8(万元);
(4)会计分录如下:
借:固定资产292.8
无形资产减值准备40
银行存款12
营业外支出――非货币性交易损失0.2
贷:无形资产   330
  应交税金――应交营业税15
4.大华公司换入专利权的入账成本=(2340-466-466-400-400-132-26-220)+12=242(万元);
其中:26是固定资产减值准备的余额;220是06年半年折旧额。
解析:
2、答案:
(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。
a产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元大于成本2800万元,则a产品不用计提准备.
b产品有合部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,对应的成本=300×3=900.则有合同部分不用计提准备.无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,对应的成本=200×3=600万元.应计提准备=600-560=40万元.
c产品的可变更现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,对应的成本是1700万元,则c产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元转回来.
d配件的对应的产品c的成本=600+400×0.25=700万元,可变现净值=400*(2-0.15)=740万元.则d配件不用计提准备
分录:
借:管理费用—计提准备跌价准备40
贷:存货跌价准备---b产品40
借:存货跌价准备---c产品50
贷:管理费用—计提准备跌价准备50
(2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。
x股票在12月31日计提的准备前的短期投资的账面成本=200-8=192万元.则应计提的准备=192-20×8-20=12万元.
借:投资收益12
贷:短期投资跌价准备12
y股票应计的准备=8×17大于128所以应转回16万元.
借:短期投资跌价准备16
贷:投资收益16
z股票应计提准备=108-16×6-18=-6
借:借:短期投资跌价准备6
贷:投资收益6
(3)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。
长期股权投资的投资成本=8000-5300=2700万元.则应计提准备2700-2100=600万元.
借:投资收益600
贷:长期投资减值准备600
(4)根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。
2003年12月31日固定资产的账面价值=4900-(4900-100)÷8×3-360=2740.
则2004年应计提折旧=(2740-100)÷5=528万元.
2004年末账面价值=2740-528=2212万元
不考虑减值准备情况下的账面价值=
4900-(4900-100)÷8×4=2500万元小于可收回金额2600万元.则应转回的准备是2500-2212=288万元.转回累计折旧=(4900-100)÷8-528=72万元.
借:管理费用528
贷:累计折旧528
借:固定资产减值准备360
贷:营业外支出288
累计折旧72
(5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。
应纳税所得额=[8000+40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%
8274×33%=2730.42万元
递延税款=[40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%=90.42万元
所得费用=8000*33%=2640
借:所得税2640
递延税款90.42
贷:应交税金----应交所得税2730.42
解析:
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