第二章 存 货
一、单项选择题1.某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料6000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税税款为1224000元,另发生运输费60000元(可按7%抵扣增值税),装卸费20000元,途中保险费为18000元。原材料运到后验收数量为5996吨,短缺4吨为合理损耗,则该原材料的入账价值为()元。
A、7078000B、7098000C、7293800D、7089000
【正确答案】C
【答案解析】企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购成本。
原材料的入账价值=1200×6000+60000×(1-7%)+20000+18000=7293800(元)。
2.甲企业系增值税一般纳税企业,本期购入一批商品,进货价格为750000元,增值税额为127500元,所购商品到达后验收发现短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。该商品应计入存货的实际成本为()元。
A、560000B、562500C、655200D、702000
【正确答案】B
【答案解析】采购过程中所发生的合理损失应计入材料的实际成本,尚待查明原因的25%的部分应先计入待处理财产损溢,所以应计入存货的实际成本=750000×(1-25%)=
562500(元)。
账务处理为:
借:库存商品562500
应交税费-应交增值税(进项税额)127500
待处理财产损溢187500
贷:银行存款(或应付账款等)877500
3.下列各项中,不应计入存货实际成本中的是()。
A、用于继续加工的委托加工应税消费品收回时支付的消费税
B、小规模纳税企业委托加工物资收回时所支付的增值税
C、发出用于委托加工的物资在运输途中发生的合理损耗
D、商品流通企业外购商品时所发生的合理损耗
【正确答案】A
【答案解析】委托加工应税消费品收回时支付的消费税,在收回后用于连续生产应税消费品情况下应计入“应交税费--应交消费税”科目借方,不计入存货成本。选项B,小规模
纳税人所支付的增值税一律不得抵扣,计入存货成本。选项C,发出材料用于委托加工,其在运输途中发生的合理损耗部分,应作为委托加工物资成本的一部分加以计入。选项D,
商品流通企业外购商品所发生的合理损耗,根据《企业会计准则》应计入存货的成本。
4.下列各项中,不应计入存货实际成本中的是()。
A、用于直接对外销售的委托加工应税消费品收回时支付的消费税
B、材料采购过程中发生的非合理损耗
C、发出用于委托加工的物资在运输途中发生的保险费
D、商品流通企业外购商品时所支付的运杂费等相关费用
【正确答案】B
【答案解析】选项A,委托加工应税消费品收回时支付的消费税,只有在收回后用于连续生产应税消费品情况下才允许抵扣,记入“应交税费--应交消费税”科目的借方,其余
情况下,均应计入存货成本;选项B,材料采购过程中发生的非合理损耗,先记入“待处理财产损溢”,经批准后转入相关的科目,不计入存货的成本;选项C,发出材料用于委托
加工,其在运输途中发生的保险费,应计入委托加工物资成本;选项D,商品流通企业外购商品所发生的运杂费等相关费用,计入存货的成本。
5.某投资者以甲材料一批作为投资取得A公司100万股普通股,每股1元,双方协议约定该批甲材料的价值为300万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税发票(进项税额为51万元)。该批材料在A公司的入账价值是()。
A、300B、351C、100D、151
【正确答案】A
【答案解析】A公司的分录是:
借:原材料300
应交税费-应交增值税(进项税额)51
贷:股本100
资本公积――股本溢价251
6.企业接受捐赠原材料一批,发票上注明的价款为100万元,增值税17万元,同时发生运杂费3万元,包装费2万元,运杂费、包装费均以银行存款支付,该企业的所得税税率为33%。按照税法规定,此项业务分5年计入到应纳税所得额。则企业计入营业外收入的金额等于()。
A、100B、117C、86.11D、122
【正确答案】C
【答案解析】分录如下:
借:原材料105
应交税费--应交增值税(进项税额)17
贷:银行存款5
营业外收入86.11
递延所得税负债30.89[(117-117/5)×33%]
7.A公司接受一批捐赠的原材料,对方提供的增值税专用发票注明价款为10万元,增值税税额为1.7万元,A公司为将存货运抵公司发生了0.5万元的运费(已经取得运输发票,可按7%抵扣增值税),已用银行存款支付了运费,所得税税率为33%,假定不考虑其他税费。按照税法规定,此项业务分5年计入到应纳税所得额。则A公司接受捐赠原材料的账务处理正确的是()。
A.借:原材料12.2
贷:营业外收入11.7
银行存款0.5
B.借:原材料10.5
应交税费-应交增值税(进项税额)1.7
贷:营业外收入12.2
C.借:原材料10.465
应交税费-应交增值税(进项税额)1.735
贷:营业外收入8.61
递延所得税负债3.09
银行存款0.5
D.借:原材料10.465
应交税费-应交增值税(进项税额)1.735
贷:资本公积11.7
银行存款0.5
【正确答案】C
【答案解析】计入营业外收入的金额=10.465+1.735-3.09-0.5=8.61(万元),
增值税进项税额=1.7+0.5×0.07=1.735(万元),
原材料的入账价值=10+0.5×(1-7%)=10.465(万元),
递延所得税负债=(11.7-11.7/5)×33%=3.09(万元)。
8.甲企业委托乙单位将A材料加工成用于直接对外销售的应税消费品B材料,消费税税率为5%。发出A材料的实际成本为978500元,加工费为285000元,往返运杂费为8400元。假设双方均为一般纳税企业,增值税税率为17%。B材料加工完毕验收入库时,其实际成本为()元。
A、1374850B、1326400C、1338400D、1273325
【正确答案】C
【答案解析】委托加工的产品收回后直接对外销售的,受托方代扣代缴的消费税应计入委托加工物资的成本。
委托加工物资消费税组成计税价格=(978500+285000)÷(1-5%)=1330000(元);
受托方代扣代缴的消费税=1330000×5%=66500(元);
B材料实际成本=978500+285000+8400+66500=1338400(元)。
9.A公司委托B企业将一批原材料加工为半成品(为应税消费品),进一步加工为应税消费品。企业发出委托加工用材料20000元,需支付的运费1000元,加工费12000元,增值税税率为17%,消费税税率10%。假设双方均为一般纳税企业。A公司收回半成品时的成本为()元。
A、32000B、33000C、35040D、36555
【正确答案】B
【答案解析】由于委托加工的存货需继续加工,故A公司被代扣代缴的消费税不计入委托加工物资的成本。委托加工物资成本=20000+1000+12000=33000(元)。
10.甲企业委托乙单位将A材料加工成用于直接对外销售的应税消费品B材料,消费税税率为5%。发出A材料的实际成本为979000元,加工费为29425元,往返运费为8400元。假设双方均为一般纳税企业,增值税税率为17%。B材料加工完毕验收入库时,其实际成本为()元。
A、1374850B、1069900C、1321775D、1273325
【正确答案】B
【答案解析】委托加工物资消费税组成计税价格=(979000+29425)÷(1-5%)=1061500(元),
受托方代扣代缴的消费税=1061500×5%=53075(元),
B材料实际成本=979000+29425+8400+53075=1069900(元)。
11.下列会计处理,不正确的是()。
A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用
B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出
C、以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失
D、为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本
【正确答案】C
【答案解析】对于因债务重组、非货币性交易转出的存货,应同时结转已计提的存货跌价准备,但不冲减当期的资产减值损失,应按债务重组和非货币性交易的原则进行会计处理。
12.甲材料月初结存存货3000元,本月增加存货4000元;月初数量1500件,本月增加2500件,那么,甲材料本月的加权平均单位成本为()。
A.2元/件B.1.75元/件C.1.6元/件D.2.5元/件
【正确答案】B
【答案解析】全月加权平均单价=(月初结存的存货成本+本月入库的存货成本)/(月初结存的存货数量+本月入库的存货数量)
甲材料本月加权平均单位成本=(3000+4000)/(1500+2500)=1.75(元/件)。
13.甲公司为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算。甲材料计划成本每公斤为20元。本月购进甲材料9000公斤,收到的增值税专用发票上注明的价款为153000元,增值
税额为26010元。另发生运输费1000元,包装费500元,仓储费600元,途中保险费用538.5元。原材料运抵企业后验收入库原材料8992.50公斤,运输途中合理损耗7.5公斤。则购
进甲材料发生的成本超支差异为()元。
A.5398.50B.1798.50
C.27961.50D.24361.50
【正确答案】B
【答案解析】(1)该原材料的实际成本=153000+26010+1000+500+600+538.5=181648.50(元)
(2)该批原材料的计划成本=8992.50×20=179850(元)
(3)该批原材料的成本超支差异=181648.50-179850=1798.50(元)
14.光明食品加工厂为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,甲材料计划成本每吨为20元。本期购进甲材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元。增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进甲材料发生的成本差异(超支)为( )元。
A.1099B.1199C.16141D.16241
【正确答案】B
【答案解析】原材料计划成本=20×5995=119900(元),原材料实际成本=102000+17340+1400+359=121099(元),甲材料发生的成本差异=实际成本-计划成本=121099-119900=1199(元)。
15.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料600吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为10200元,增值
税额为1734元。另发生运杂费用1200元,途中保险费用166元。原材料运抵企业后验收入库原材料599吨,运输途中合理损耗1吨。购进A材料发生的成本差异为()元。
A.414B.-414C.1320D.-1320
【正确答案】C
【答案解析】购进A材料发生的成本差异=(10200+1734+1200+166)-599×20=1320(元)。
16.某企业采用毛利率法对发出存货进行核算。该企业A类商品上月库存20000元,本月购进8000元,本月销售净额为15000元,上月该类商品的毛利率为20%。则本月末库存商品成本为( )元。
A.3000B.16000
C.12000D.23000
【正确答案】B
【答案解析】月末库存商品成本为:20000+8000-15000×(1-20%)=16000(元)。
17.某商业企业采用毛利率法计算期末存货成本。2005年5月,甲商品的月初成本总额为2400万元,本月购货成本为1500万元,本月销售收入为4550万元。甲商品4月份的毛利率为20%。该企业甲商品在2005年5月末结存商品的成本为()万元。
A.242B.282C.458D.260
【正确答案】D
【答案解析】甲商品在2005年5月末的成本=2400+1500-4550×(1-20%)=260(万元)。