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2008年中级会计实务基础班练习第2章

来源:233网校 2007年12月20日

三、判断题
1.
【正确答案】错
【答案解析】只有合理损耗应作为存货的“其他归属于存货成本采购成本的费用”计入采购成本。因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗,不得增加物资的采购成本,其中尚待查明原因的途中损耗应暂作为待处理财产损益进行核算,在查明原因后再做处理。

【该题针对“外购存货的初始计量”知识点进行考核】
2.
【正确答案】错
【答案解析】随同商品出售但不单独计价的包装物,应将其成本计入当期销售费用;随同商品出售并单独计价的包装物,应将其成本计入当期其他业务成本。

【该题针对“包装物及低值易耗品的核算”知识点进行考核】
3.
【正确答案】错
【答案解析】按照新准则规定,发出包装物和低值易耗品不再采用分次摊销法。

【该题针对“包装物及低值易耗品的核算”知识点进行考核】
4.
【正确答案】错
【答案解析】新准则规定,已经取消了后进先出法的核算方法,保留先进先出法。企业应当采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本。

【该题针对“发出存货的计价方法”知识点进行考核】
5.
【正确答案】对
【答案解析】对于数量繁多、单价较低的存货,可按存货类别计提存货跌价准备。

【该题针对“存货的期末计价”知识点进行考核】
6.
【正确答案】错
【答案解析】如果材料发生减值,但是生产的产品没有发生减值,该材料不需要计提减值。

【该题针对“存货的期末计价”知识点进行考核】
四、计算题
1.
【正确答案】(1)产成品甲
可变现净值=550-10=540(万元)
产成品甲的成本为500万元,应将存货跌价准备20万元转回。
借:存货跌价准备20
贷:资产减值损失20
(2)产成品乙
有合同部分的可变现净值=80-15×20%=77(万元)
有合同部分的成本=400×20%=80(万元)
应计提存货跌价准备=80-77=3(万元)。
借:资产减值损失3
贷:存货跌价准备3
无合同部分的可变现净值=350-15×80%=338(万元)
无合同部分的成本=400×80%=320(万元)
因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备。
(3)材料丙
可变现净值=210-10=200(万元)
材料成本为220万元,须计提20万元的跌价准备。
借:资产减值损失20
贷:存货跌价准备20
(4)材料丁
有合同的A产品可变现净值=4000×(1-10%)×7=25200(万元)
有合同的A产品成本=1500×30/20×7+1000×7=22750(万元)
因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备。
无合同的A产品可变现净值=3500×(1-10%)×13=40950(万元)
无合同的A产品成本=1500×30/20×13+1000×13=42250(万元)
由于无合同的A产品的可变现净值低于成本,说明无合同的A产品耗用的丁材料发生了减值。
无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=3500×(1-10%)×13-1000×13=27950(万元)
无合同部分的丁材料成本=30×1500×(13/20)=29250(万元)
无合同部分的丁材料应计提跌价准备29250-27950=1300(万元)。
借:资产减值损失1300
贷:存货跌价准备1300
【该题针对“可变现净值的核算”,“存货的期末计价”知识点进行考核】
2.
【正确答案】佳瑞企业(受托方)会计账务处理为:
应缴纳增值税额=5000×17%=850(元)
应税消费税计税价格=(35950+5000)÷(1-10%)=45500(元)
代扣代缴的消费税=45500×10%=4550(元)
借:应收账款10400
贷:主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额)850
应交税费——应交消费税4550
励志股份有限公司(委托方)会计账务处理为:
(1)发出原材料时
借:委托加工物资35950
贷:原材料35950
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资5000
应交税费——应交增值税(进项税额)850
应交税费——应交消费税4550
贷:应付账款10400
(3)支付往返运杂费
借:委托加工物资100
贷:银行存款100
(4)收回加工物资验收入库
借:原材料41050
贷:委托加工物资41050
(5)甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本41050
贷:原材料41050
(6)甲产品发生其他费用
借:生产成本33600
贷:应付职工薪酬11400
制造费用22200
(7)甲产品完工验收入库
借:库存商品74650
贷:生产成本74650
(8)销售甲产品
借:应收票据351000
贷:主营业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
借:营业税金及附加30000(300000×10%)
贷:应交税费——应交消费税30000
注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。
(9)励志公司计算应交消费税
借:应交税费——应交消费税25450(30000-4550)
贷:银行存款25450

【该题针对“委托加工存货的初始计量”,“可变现净值的核算”,“存货的期末计价”知识点进行考核】
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