单项选择题
◎甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为33%。2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为( )。
A.借:递延所得税负债 57
贷:所得税费用 57
B.借:递延所得税负债 54
递延所得税资产33
贷:所得税费用87
C借:递延所得税负债24
递延所得税资产33
贷:所得税费用57
D.借:所得税费用33
递延所得税资产33
贷:递延所得税负债66
正确答案:C
答案解析:2008年末固定资产账面价值6000万元大于其计税基础5800万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6000-5800)×33%=66(万元)
2008年应确认递延所得税负债的金额=66-90=-24(万元)(减少)
2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产100×33%=33(万元)。因此,甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为:
借:递延所得税负债24
递延所得税资产33
贷:所得税费用57
判断题
◎企业因政策性原因发生的巨额经营亏损,在符合条件的情况下,应确认与其相关的递延所得税资产。( )
正确答案:对
答案解析:该经营亏损虽然不是因比较资产、负债的账面价值与其计税基础产生的,但从其性质上来看可以减少未来期间的应纳税所得额和应交所得税,属于可抵扣暂时性差异,在企业预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用该可抵扣亏损时,应确认相关的递延所得税资产。