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2009年《中级会计实务》考前密押5套题(5)

来源:233网校 2009年4月8日
四、计算及会计处理题(本题型共2题,其中第1题12分,第2题10分,共22分。需要求计算的项目,均需列出计算过程;凡要求编制会计分录,除题中特殊要求外,只需写出一级科目)

  1.甲公司为一家上市公司,假设该公司每年利润总额为6 000万元,所得税税率从2008年起由原来的33%调整为25%(非预期税率变动)。2007年初递延所得税资产的余额为49.5万元。甲公司2007年至2008年发生了已下业务:

  (1)2007年7月1日,购置某软件系统120万元用于企业的管理,假定会计按照6个月摊销,摊销额计入当期管理费用,按照税法规定购置该软件系统的费用应当按照两年平均摊销。

  (2)2007年1月开始自行研发无形资产,7月1日研发成功,并申请专利,符合资本化条件的金额为800万元,预计使用8年,企业按照直线法摊销计入管理费用,按照税法规定其研发的支出应该作为费用化处理。

  (3)2007年1月以500万元取得一项非专利技术,认定为使用寿命不确定的无形资产。按照税法规定应该按照10年时间进行摊销,但资产无需计提减值准备。

  (4)2004年12月购入一项设备成本为2 000万元预计使用年限10年预计净残值为0,采用直线法计提折旧,折旧政策与税法相同。2007年年末甲企业对该项管理用固定资产进行减值测试表明,其可收回的金额为1 200万元甲公司计提了减值准备。

  (5)按照销售收入2%,预计产品的售后保修费用。2006年预计负债产品保修账户余额为150万元。2007年和2008年发生的保修材料和人工的费用均为120万元。2007年销售的收入为3 000万元,2008年销售收入为4 000万元。

  (6)2007年和2008年,每年实际的工资超过税法规定可扣除的工资总额均为200万元。

  要求:

  (1)根据以上资料区分2007、2008年填列下表:

  (2)作出2007年和2008年与所得税有关的会计处理


递延所得税资产的发生额=125.4-49.5=75.9(万元)

  递延所得税负债的发生额=264万元

  应交所得税=[6 000+90-750-50+200-(120-60)+200 ]×33%=1 857.9(万元)

  借:所得税费用               2 046④

  递延所得税资产              75.9②

  贷:应交税费——应交所得税         1 857.9①

  递延所得税负债               264③

  2008年会计处理:

递延所得税资产的发生额=62.86-125.4=-62.54(万元)

  递延所得税负债的发生额=187.5-264=-76.5(万元)

  应交所得税=[6 000-60+100-50-(200-171.43)-(120-80)+200] ×25%=1 530.36(万元)

  借:所得税费用               1 516.4④

  递延所得税负债               76.5②

  贷:应交税费——应交所得税         1 530.36①

  递延所得税资产              62.54③

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