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2022中级会计实务章节题:递延所得税负债和递延所得税资产的确认与计量

来源:233网校 2022-06-18 00:38:41

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2022中级会计实务章节题:递延所得税负债和递延所得税资产的确认与计量

[单选题]甲公司于2021年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2021年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为O。甲公司适用的所得税税率为15%,并预计在未来期间内保持不变,甲公司预计未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,2021年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。

A.-45

B.45

C.200

D.800

参考答案:B

参考解析:2021年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,计税基础=12000-12000/20×10/12=11500(万元),应确认递延所得税资产=(11500-11200)×15%=45(万元)。

[多选题]2021年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2000万元。该商誉系2019年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为7000万元。丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有()。

A.2019年12月8日商誉的计税基础为0

B.2019年12月8日商誉的计税基础为7000万元

C.2021年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产

D.2021年12月31日应确认递延所得税资产500万元

参考答案:BD

参考解析:此项吸收合并属于应税合并,2019年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2021年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为5000万元,计税基础为7000万元,应确认递延所得税资产=(7000-5000)×25%=500(万元),选项C错误,选项D正确。

[判断题]无论可抵扣暂时性差异的转回期间为何时,递延所得税资产均无须折现。()

A.√

B.×

参考答案:

参考解析:递延所得税资产不考虑时间价值。

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