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【综合题】甲公司适用的所得税税率为 25%,假设未来的可抵扣暂时性差异有足够的所得税可以抵扣,年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额为零,2x22 年发生的相关交易或事项如下:
资料一:2x22年2月10日,甲公司以 10 元每股的价格购人公司 100 万股股票,并支出相关交易费用 20 万元,甲公司将其分类为以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产,假设税法规定,该金融资产的初始入账金额跟计税基础相等。
资料二::2x22年5月10日,乙公司作出利润分配计划,宣告每股派发 2元股利。5 月20 日,甲公司已收到股利 200 万元。假设税法规定: 在境内设立的企业之间的股息、红利不计入应纳税所得额。
资料三:2x22年12月31日:乙公司的股票价格变为14元/股。假设税法规定:股票的公允价值变动不计入应纳税所得税。
资料四:2x22年12月10日,甲公司收到来自政府补助的一台价值 600 万元的环保设备,甲公司采用总额法核算,甲公司当年未对该环保设备计提折旧。假设税法规定:收到的政府补助应当于收到当年计入应纳税所得税。
资料五:2x22年12月31日,甲公司因提供产品质量保证确认销售费用 100 万元。假设税法规定尚未实际发生的质量保证支出不得计入应纳税所得额,待将来实际发生时计入。资料六:甲公司 2x22年实现的利润总额为4000 万元。
要求:
(1)甲公司 2x22 年2月 10 日购入公司股票的相关会计分录。
(2)写出甲公司因公司宣告发放现金股利和收到现金股利的会计分录。
(3)写出甲公司因乙公司股票价格变动和对递延所得税影响的会计分录。
(4)写出甲公司收到政府补助和对递延所得税影响的会计分录。
(5)写出甲公司因确认销售费用和对递延所得税影响的会计分录。
(6)计算甲公司 2x22年的应交所得税。
借:交易性金融资产——成本 1000
投资收益 20
贷:银行存款 1020
(2)
借:应收股利 200
贷:投资收益 200
借:银行存款 200
贷:应收股利 200
(3)
借:交易性金融资产——公允价值变动 400
贷:公允价值变动损益 400
借:所得税费用 100
贷:递延所得税负债 100
(4)
借:银行存款 600
贷:递延收益 600
借:递延所得税资产 150
贷:所得税费用 150
(5)
借:销售费用 100
贷:预计负债 100
借:递延所得税资产 25
贷:所得税费用 25
(6)应交所得税=(4000-200-400+600+100)*25%=1025
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