特殊销售情况
①采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
【例题】:
甲企业销售给乙公司10000件服装,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,甲企业将折扣部分与销售额同开在一张发票上,则甲企业计算的销项税为20×10000×80%×17%=27200元
②纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰应按实际收取的价款确定销售额。
【例题】某商场采取以旧换新方式销售电视机,正常每台零售价为3000元。本月销售电视机150台,共收回150台旧电视机,每台旧电视机折价200元,该业务应纳增值税为( )元
A.61025.64
B.65384.62
C.73500
D.76500
答案:B
解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。新电视机的零售价为3000元,既然是零售价就是含税的,应该换算为不含税的销售额。
应纳增值税=3000÷(1+17%)×150×17%=65384.62元
③纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
【例题,单选】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取"还本销售"方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为( )。
A.25万元
B.23万元
C.21.37万元
D.19.66万元
答案:C
解析:25/(1+17%)=21.37
④纳税人采取以物易物方式,销售双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
注意(补充):如果收到货物不能取得相应的增值税专用发票或者其他合法票据的不得抵扣进项税额。
⑤纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按照所包装货物的适用税率征税。
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒包装物押金按一般押金的规定处理
企业向有长期固定购销关系的客户收取的可循环使用包装物的押金,其收取的合理的押金在循环使用期间不作为收入。
(5)对属于征收增值税的混合销售,其销售额为货物销售额和非应税劳务销售额的合计数,其中非应税劳务的金额一般为含税价格,需要换算。
(6)对兼营应一并征收增值税的非应税劳务的,销售额为货物和非应税劳务销售额的合计数。其中非应税劳务的金额一般为含税价格,需要换算。
(7)视同销售或售价明显偏低且无正当理由
纳税人销售货物或应税劳务的售价明显偏低且无正当理由或者纳税人发生了视同销售货物的行为,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法如下:
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。
②按纳税人最近日期销售同类货物的平均销售价格确定。
③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
公式中的成本利润率由国家税务总局确定。
对属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加消费税税额。
【例题,单选】某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为10%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( )万元
A.18
B.19.44
C.19.8
D.27
答案:D
解析:注意无同类产品销售价格时,才选用组成计税价格。
(8)外汇销售额折合人民币销售额的计算
纳税人以外汇结算销售额的,应当按照外汇市场价格折合成人民币计算。人民币折合率选择销售额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后一年内不得变更。