三、案例分析题:
79. 某超市为增值税小规模纳税人,2010年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入740 000元,销售旧固定资产收入5000元;为出租房屋取得收入20000元,运输取得收入10000元。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入应纳增值税( )元。
A8446.60
B8556.60
C8761.60
D9881.65
2. 销售旧固定资产应纳增值税( )元。
A95.56
B97.08
C98.23
D99.56
3. 为出租房屋取得收入应纳营业税( )元。
A300
B500
C600
D1000
4. 运输取得收入应纳营业税( )元。
A100
B150
C200
D300
[答案]:A,B,D,D
[解析]:1.[答案]A
[解析]应纳增值税=740 000÷1.03×3%=8446.60(元)
2. [答案]B
[解析]应纳增值税=5000÷1.03×0.02=97.08(元)
3. [答案]D
[解析]应纳营业税=20000×5%=1000(元)
4. [答案]D
[解析]应纳营业税=10000×3%=300(元)
80. 甲公司2010年利润总额340万元,其中取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,营业成本3200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费1000万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税及教育费附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(其中包括通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元)。计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 税前可以扣除的广告费( )万元。
A.900
B.910
C.920
D.950
2. 税前可以扣除业务招待费( )万元。
A.15
B.18
C.20
D.30
3. 税前可以扣除捐赠支出( )万元。
A.30
B.35
C.40.80
D.60
4. 税前可以扣除工会经费( )万元。
A.0
B.2
C.4
D.6
[答案]:A,B,C,D
[解析]:1.[答案]A
[解析]营业收入=4500+1000+500=6000(万元)
营业外收入140万元不能计入。
广告费扣除限额=6000×15%=900(万元)
广告费纳税调整增加额=1000-900=100(万元)
2. [答案]B
[解析]业务招待费×60%=30×60%=18(万元)
销售(营业收入)×5‰=6000×5‰=30(万元)
业务招待费扣除限额为18万元,纳税调整增加额=30-18=12(万元)
3. [答案]C
[解析]捐赠支出扣除限额=340×12%=40.80(万元)
捐赠支出纳税调整增加额=60-40.80=19.20(万元)
4. [答案]D
[解析]工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需进行纳税调整
81. 5. 税前可以扣除职工福利费( )万元。
A.30
B.35
C.42
D.46
6. 税前可以扣除职工教育经费( )万元。
A.2.5
B.5
C.7.5
D.10
7. 2010年应纳所得税额( )万元。
A.122.43
B.125.69
C.139.65
D.141.25
[答案]:C,C,A
[解析]:5.[答案]C
[解析]职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生46万元,纳税调整增加额=46-42=4(万元)
6. [答案]C
[解析]职工教育经费扣除限额为300×2.5%=7.50(万元),实际发生10万元,纳税调整增加额=10-7.50=2.50(万元)
7[答案]A
[解析]税收滞纳金不能在税前扣除,纳税调整增加额为12万元。
2010年应纳税所得额=340+12+19.20+4+2.50+12=489.70(万元)
2010年应纳所得税额=489.70×25%=122.43(万元)
82. 某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2010年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元。
(2)公司作为受托方签订一份加工承揽合同,合同约定:受托方另收取加工费70万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计250万元。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额400万元。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
根据上述资料,回答下列问题:
1. 公司2010年签订的购销合同应缴纳的印花税( )元。
A.20000
B.21000
C.22000
D.24000
2. 公司2010年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税( )元。
A.210
B.250
C.350
D.360
3. 公司2010年签订的技术合同应缴纳的印花税( )元。
A.500
B.750
C.800
D.900
4. 公司2010年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税( )元。
A.1200
B.1300
C.1400
D.1500
5. 公司2010年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税( )元。
A.10000
B.11000
C.12000
D.12500
6. 公司2010年启用其他账簿应缴纳的印花税( )元。
A.30
B.50
C.70
D.90
[答案]:D,C,B,A,D,B
[解析]:1.[答案]D
[解析]公司2010年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰=24000(元)
2. [答案]C
[解析]公司2010年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=700000×0.5‰=350(元)
3. [答案]B
[解析]公司2010年签订的技术合同应缴纳的印花税=2500000×0.3‰=750(元)
4. [答案]A
[解析]公司2010年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=4000000×0.3‰=1200(元)
5. [答案]D
[解析]公司2010年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)
6. [答案]B
[解析]公司2010年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
83. 某县国税局接到群众举报,县属某工贸公司有进货不入账,企图逃税的行为,经查证责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到县政府找到主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料做了纳税担保。
根据上述资料选择正确答案
1. 国税局责令该公司提供纳税担保的时间( )
A.太早了
B.太晚了
C.非常恰当
D.无所谓
2. 国税局不同意公司主管部门提供纳税担保是因为( )
A.主管部门未作书面保证
B.主管部门没有担保资格
C.国税局不信任主管部门
D主管部门无经济能力
3. 该公司在上述过程中出现的错误有( )
A.进货不入账
B.转移账户资金
C.找主管部门担保
D..以库存材料作担保
[答案]:C,B,ABC
[解析]:1.[答案]C
[解析]税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。
2. [答案]B
[解析]国家机关不得作为纳税担保人。
3. [答案]ABC