三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)
(81) 某生产企业,2012年有关会计资料如下 :
(1)年度会计利润总额为300万元。
(2)全年销售收入为3000万元。
(3)“管理费用” 中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。
(4)“营业外支出” 中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。
(5)“投资收益” 中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
根据以上资料,回答问题:
可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A: 100000
B: 150000
C: 180000
D: 300000
答案:B
解析: 限额为3000 × 0 .5%=15(万元)。
(82) 下列有关企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A: 税收罚款不得在税前扣除
B: 本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C: 本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D: 赞助支出可以在税前扣除
答案:A,B
解析:
税收罚款不得在税前扣除 ;公益性捐赠支出在不超过会计利润总额的12%的部分可以全额扣除:300×12%=36(万元)。
(83) 下列关于投资收益的税务处理的说法,正确的有( )。
A: 取得的国债利息收入属于不征税收入
B: 从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C: 从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D: 从被投资企业分回的利润属于免税收入
答案:D
解析: 从被投资企业分回的利润属于免税收入。
(84) 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A: 50
B: 260
C: 410
D: 450
答案:A
解析:
限额3000×15%=450(万元),500—450=50(万元),本期不允许税前扣除,准予在以后年度扣除。
(85) 该企业2012年应纳企业所得税为( )元。
A: 852500
B: 860000
C: 872500
D: 880000
答案:B
解析:
会计利润300万元 ;业务招待费调增15万元 ;广告费和业务宣传费调增50万元 ;罚款调增1万元,公益性捐赠无须进行纳税调整 ;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润17万元免税,调减22万元。应纳税所得额=300+15+50+1—5—17=344(万元)。应纳税额=344 ×25%=86(万元)。
(86)
某工业企业于2011年3月13 日领取了工商营业执照,之后设置账簿,进行会计核算。2013年因自觉账簿不规范,为了避免检查,将以前年度的账簿进行了销毁,后被税务机关发现受到严厉惩罚。
根据以上资料,回答问题:
该企业设置账簿的法定时间应该是( )。
A: 2011年3月13 日以前
B: 201 1年2月13 日以前
C: 2011年3月28 日以前
D: 2011年5月13 日以前
答案:C
解析:
自领取营业执照后15 日内设置账簿。
(87) 纳税人账簿的保存期一般为( )年。
A: 5
B: 8
C: 10
D: 15
答案:C
解析:
纳税人账簿的保存期一般为10年。
(88) 企业销毁账簿时必须做的工作是( )。
A: 选择秘密的销售地点
B: 编造账簿销毁清册
C: 将账簿交给专门单位销毁
D: 报主管部门和税务机关批准
答案:B,D
解析:
账簿符合规定确需销毁的,应编造账簿销毁清册并报主管部门和税务机关批准。
(89)
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
根据以上资料,回答问题:
甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
A: 甲企业缴纳契税
B: 乙企业缴纳契税
C: 应缴纳的契税为10万元
D: 应缴纳的契税为5万元
答案:A,C
解析:
税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,应缴纳的契税=200×5%=10(万元 )。
(90) 甲企业交换房产应缴纳的契税为( )万元。
A: 10
B: 20
C: 30
D: 40
答案:B
解析:
甲企业交换房产应缴纳契税=400 X5 %=20(万元)。