您现在的位置:233网校 >证券从业 > 证券投资顾问 > 证券投资顾问历年真题

2025年3月证券《投资顾问》章节真题冲刺:终值和现值

来源:233网校 2025-03-20 00:00:37

2025年3月证券投资顾问考试越来越近,关于证券投资顾问业务-终值和现值知识掌握了吗?老师给大家整理了一些真题练习,快来测试一下吧!证券考试是题库系统抽题,考过的题目很可能反复再考!希望可以在考前帮助大家查漏补缺,争取考出更好的成绩!立即进入>>证券投顾在线题库

证券学习资料包干货笔记】【60s考点速记】【免费领V题库会员

证券备考交流加证券学霸君

个人活码-证券新闻页.jpg

今日章节考点真题:终值和现值

一般来说,如果其它条件不变,计息方式从复利改为单利后,那么终值和现值之间的差距会()。

A.不变

B.下降

C.无法确定

D.上升

参考答案:C
参考解析:

复利终值的计算公式为F=P×(1+r)t,单利终值的计算公式为F=P×(1+r×t),r为年利率,t为计息时间。

当计算期t=1时,单利与复利的计算公式相同,此时由复利变成单利,终值与现值的差距不变;

当计算期t>1时,由复利转为单利计息,利息变少,则终值与现值的差距会变小;

当计算期t<1时,由复利转为单利计息,利息变多,则终值与现值的差距会变大。

综上,由于题干没有给出t值,因此终值与现值的差距无法判断,该题选C。

陈小姐将1万元用于投资某项目,该项目的预期收益率为10%,项目投资期限为3年,每年支付一次利息,假设该投资人将每年获得的利息继续投资,则该投资人三年投资期满将获得的本利和为()元。

A.13310

B.13000

C.13210

D.13500

参考答案:A
参考解析:

根据复利终值的计算公式,可得:FV=PV×(1+r)^t=10000×(1+10%)^3=13310(元)。

某投资者将500万元投资于年息8%,为期4年的债券(按年复利计息,到期一次还本付息),此项投资终值最接近()万元。

A.680.24

B.650.82

C.780.68

D.860.42

参考答案:A
参考解析:

FV=PV×(1+i)^n=500*(1+8%)^4=680.24。

证券考试《投资顾问》真题下载及估分

更多证券专项《证券投资顾问》章节考点真题,建议大家【立即进入>>学习资料包】下载真题考点完整版、真题试题及答案解析完整版!

证券考试真题PDF下载>>

考前押宝-终极刷题抢分!

💥233网校金融类题库小程序模块“专项测评”内容上新啦~

🔥3.22考试来临之际,我们开启了一场为期5天的证券考试押宝测评!欢迎各位同学踊跃参与~

⏰测评时间:3.17-3.21共计为期5天

⭕测评科目:金融市场基础/证券法律法规/证券投资顾问/发布证券研究报告业务

⭕测评题量:每科20题/天(不重复)

🤫悄悄告诉你,考场有可能遇到原题哦~

考后关注-看真题、对答案!

中国证券业协会不会公布2025年3月证券从业人员考试真题及答案。如果大家想知道证券考题情况,可以在考后来233网校估分对答案、看考情!233网校将在本次证券考试结束后公布收集的真题答案,真题均来源于考生回忆版/网络汇总版,同时诚邀各位考生们考后来分享试题,专业老师将为您解答试题答案!

微信扫描图片二维码,实时估分>>

证券真题征集,最高得720元现金奖励!

👇下方扫码参与👇

热点推荐>>证券备考资料下载】【新手指南】【新人礼包

考点集训>>60s高频考点速记】【高频知识点打卡】【答题闯关赢奖品

疯狂刷题>>233网校APP下载】【历年真题在线刷】【模拟考试系统

答疑互助>>添加233网校证券学霸君微信个人号【sun233wx】加入233网校备考大家庭,我们共同学习一起进步相约拿证!

课程学习>>2025年证券从业备考不知道从何下手?自学晦涩难理解?建议零基础考生参加233网校证券从业课程,备考更有规划,早日拿下证券从业资格证书!

★建议:购买233网校证券从业课程,赠送价值99元/239元V题库会员~立即试听>>

相关阅读

添加证券学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

证券从业书店
互动交流
扫描二维码直接进入证券从业公众号

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料