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2014年银行业初级资格考试个人理财单选专项练习及答案(第4套)

来源:233网校 2014-05-16 08:10:00
导读:导读:本套试题100小题.每题0.5分,共50.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
  第91题

  半年期的无息政府债券(182天)面值为1000元,发行价为982.35元,则该债券的投资收益率为( )。

  A 1.76%

  B 1.79%

  C 3.54%

  D 3.49%

  【正确答案】:C

  [答案解析] 根据持有期收益率的计算公式,可得该半年期无息政府债券的投资收益率为:持有期收益率

  。

  第92题

  当个人和家庭出现收支不平衡时,需要采取必要的( )措施。

  A 资产管理

  B 收入管理

  C 支出管理

  D 风险管理

  【正确答案】:D

  [答案解析] 个人理财的范围包括安排和规划个人与家庭成员的经常性收入和投资收入、日常生活的固定支出和临时支出、融资计划和投资计划,以及因发生意外事件而导致收支失衡的风险管理。个人和家庭可能会阂意外的天灾人祸而出现收支不平衡,因此,需要对个人和家庭的资产进行风险管理。

  第93题

  下列选项按客户风险承受能力由强到弱的排序,错误的是( )。

  A 根据就业状况,大企业高管>佣金收入者>失业者

  B 根据置业状况,自宅无房贷>无自宅>投资不动产

  C 根据家庭负担,未婚>双薪无子女>单薪有子女

  D 根据投资知识,有专业执照并从业多年>财经专业刚毕业>医学院在校生

  【正确答案】:B

  [答案解析] B项根据置业状况,风险承受能力由强到弱顺序应该是投资不动产>自宅无房贷>部分房贷>无自宅。

  第94题

  关于信托的特点,下列说法不正确的是( )。

  A 信托财产具有独立性

  B 委托人和受托人按合同约定共同承担无过失的损失风险

  C 信托利益分配、损益计算遵循实绩原则

  D 信托经营方式灵活、适应性强

  【正确答案】:B

  [答案解析] B项受托人不承担无过失的损失风险。除题中所述外,信托还具有以下特点:①信托财产权利主体与利益主体相分离;②信托是以信任为基础的财产管理制度;③信托管理具有连续性;④信托具有融通资金的功能。

  第95题

  杨女士所在的公司为了补偿男女不同酬的问题,给杨女士补偿金额20万元。可是公司将会把20万元按每年5000元给杨女士,从明年年初开始支付,40年付完。如果年收益率为12%,杨女士实际补偿金额为( )元。

  A 200000

  B 41219

  C 49121

  D 104219

  【正确答案】:B

  [答案解析]

  根据年金现值公式:PV=5000×[1-1/(1.12)40]/0.12=41219(元)。

  第96题

  某银行在市场上发行了一个投资期5个月的看涨式美元日元一触即付期权产品,并设定其触发汇率为1美元兑96.7日元。假定其潜在回报率为5%,最低回报率为3%。客户小李对该产品感兴趣,拿出20万元作为保证投资金额。如果到期时,最终汇率收盘价低于触发汇率,则该产品的总回报是( )万元。

  A 10.1

  B 10.2

  C 20.6

  D 21.0

  【正确答案】:C

  [答案解析] 最终汇率收盘价高于触发汇率,总回报=保证投资金额×(1+潜在回报率);否则(即最终汇率低于触发汇率),总回报=保证投资金额×(1+最低回报率)。因此,题中产品总回报=20×(1+3%)=20.6(万元)。

  第97题

  应当先履行债务的合同一方已经掌握确凿的证据证明合同对方的经济状况严重恶化,所以先行终止了债务履行,这种权利是指( )。

  A 不安抗辩权

  B 同时履行抗辩权

  C 先履行不安抗辩权

  D 后履行抗辩权

  【正确答案】:A

  [答案解析] 贷款人享有先履行抗辩权,或称不安抗辩权,是指负有先履行债务的贷款人在贷款合同签订之后,有确切证据证明借款人有下列情形之一:①经营状况严重恶化;②转移财产、抽逃资金,以逃避债务;③丧失商业信誉;④有丧失或者可能丧失履行债务能力的其他情形,难以按期归还贷款时,可以中止(暂时停止)交付约定款项,并要求借款人提供适当担保。

  第98题

  甲出版书籍取得稿酬20000元,给学生讲座获得讲课费4000元,甲应纳个人所得税额为( )元。

  A 2688

  B 2880

  C 3840

  D 4800

  【正确答案】:B

  [答案解析] 个人所得税法规定稿酬所得按20%的税率征收个人所得税,然后再减征30%。稿酬应缴纳所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元),劳务报酬所得每次4000元以上但不超过25000元的,每次劳务报酬应纳税额=每次劳务报酬所得×(1-20%)×20%,因此劳务报酬应缴纳所得税为:4000×(1-20%)×20%=640(元)。故应缴纳的个人所得税为:2240+640=2880(元)。

  第99题

  银行个人理财业务人员的下列做法中,没有违反《中国银行业从业人员职业操守》中“兼职”有关规定的是( )。

  A 利用在银行从事个人理财业务的便利为自己与他人合办的个人理财咨询公司争取业务

  B 担任银行业协会的从业资格认证考试的兼职讲师

  C 将从事个人理财业务获得的客户资料披露给兼职所在公司的同事

  D 每周将绝大部分精力投入到自己的兼职岗位上

  【正确答案】:B

  [答案解析] 在允许的兼职范围内应当妥善处理兼职岗位与本职工作之间的关系,不得利用兼职岗位为本人、本职机构或利用本职为本人、兼职机构谋取不当利益。

  第100题

  评估客户投资风险承受度,下列叙述错误的是( )。

  A 年龄较低所能承受的投资风险较大

  B 资金需动用时间离现在愈近,愈不能承担高风险

  C 年长却愿意冒险的客户,应建议其投资高风险股票型基金

  D 长期理财目标弹性愈大,能承担的风险愈高

  【正确答案】:C

  [答案解析] 年长却愿意冒险的客户,但其年纪已大仍不适合建议投资新兴国家基金或高风险股票型基金,可建议投资有保本设计的连动式债券,来参与股票上涨额外获利的机会。

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