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2006年会计初级职称考试经济法第七章练习题(2)

来源:233网校 2006年8月14日



4、企业以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为也应征收营业税。[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,则征收营业税。
5、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务的,应照章征收增值税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:此种情况下提供的劳务不属于增值税的征税范围。
6、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:加工、修理修配劳务属增值税征收范围,不缴营业税。
7、纳税人提供的混合销售行为和兼营行为如果计征增值税的,行为所涉及的非应税劳务所用的购进货物的进项税额,也可以从销项税额中扣除。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:只要对非应税劳务征收增值税,该非应税劳务所旧的购进货物的进项税额就应从销项税额中扣除。
8、根据《增值税暂行条例》的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:在发生销货退回或折让时,如果购买方未付货款且未作账务处理的,将原发票联和税款抵扣联退给销售方,作为其扣减销项税额的依据;如果购买方已付货款或货款未付但已作账务处理的,必须由购买方取得当地主管税务机关开具的证明单送交销售方,作为其开具红字专用发票的依据,红字专用发票是销售方扣减当期销项税额的依据。
9、营业税的纳税人以无形资产或不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,视同转让无形资产或销售不动产,应当征收营业税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:这两种行为一般不纳营业税,只有纳税人转让这两种股权时才按转让无形资产或销售不动产征收营业税。
10、对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当首先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:营业税的纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时,价格明显偏低又没有正当理由的,主管税务机关可以按照下列顺序核定其营业额:(1)按照纳税人“当月”提供的同类不动产的平均价格核定;(2)按照纳税人“最近时期”提供的同类不动产的平均价格核定;(3)按计算公式核定计税价格。
11、营业税的纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:纳税人转让土地使用权,应当向其土地所在地的主管税务机关申报纳税。
12、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:本题考核点为增值税纳税地点。应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。
13、某企业生产一种由香烟和粮食白酒组成的礼品盒,当期销售该礼品盒100套,每套100元,该企业应纳消费税额为4500元(香烟消费税率为45%;粮食白酒消费税率为25%)。()[答案/提问]对错×正确答案:√
解析:本题考核点为消费税的计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
该企业应纳消费税额=100×100×45%=4500(元)。
14、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为42000元(摩托车适用消费税税率10%)。[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:本题考核点为消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。
应纳税额=不含增值税销售额×税率
=〔16380÷(1+17%)〕×30×10%
=420000×10%=42000(元)
15、A保险公司承保一项保险业务,并取得保费收入960万元后,又付保费320万元请B保险公司提供分保险,A保险公司应纳营业税为32万元。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:本题考核点为营业税营业额的确定。保险业实行分保险的,初保人也应按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。A保险公司应缴营业税=960×5%=48(万元)。
16、纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税和消费税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:进口货物,由进口人或者代理人向报关地“海关”申报纳税。

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