三、印花税的计税依据、税率和应纳税额计算
(一)印花税的计税依据
1.合同类:以凭证所载金额作为计税依据
合同或凭证 |
计税依据 |
税率 |
(1)购销合同 |
购销金额 |
万分之三 |
(2)加工承揽合同 |
加工或承揽收入 |
万分之五 |
(3)建设工程勘察设计合同 |
收取的费用 |
万分之五 |
(4)建筑安装工程承包合同 |
承包金额 |
万分之三 |
(5)财产租赁合同 |
租赁金额,如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花 |
千分之一 |
(6)货物运输合同(重要) |
运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等 |
万分之五 |
(7)仓储保管合同 |
仓储保管费用,但不包括所保财产金额 |
千分之一 |
(8)借款合同 |
借款金额,有具体规定 |
万分之零点五 |
(9)财产保险合同 |
保险费收入 |
千分之一 |
(10)技术合同 |
合同所载金额(不含研究开发经费) |
万分之三 |
(11)产权转移书据 |
合同所载金额 |
万分之五 |
(12)营业账簿 |
记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额 |
万分之五 |
其他账簿按件计税 |
5元 | |
(13)权利许可证照 |
按件计税贴花 |
5元 |
提示:(1)以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。
(2)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
2.营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。
3.不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。
(二)印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。
1.比例税率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)
2.定额税率:5元
权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,税额为每件5元。
提示:印花税的具体比例税率不需记忆,但必须会运用税率计算税额。
【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是( )。
A.印花税
B.契税
C.营业税
D.房产税
『正确答案』A
『答案解析』本题考核税率的形式。印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。
【例题·多选题】下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。
A.权利、许可证照
B.营业账簿中的记载资金的账簿
C.营业账簿中的其他账簿
D.合同类凭证
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核印花税的税额形式。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。
(三)印花税应纳税额的计算
1.实行比例税率的凭证,应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率。
2.实行定额税率的凭证,应纳税额=应税凭证件数×定额税率。
3.营业账簿中:
(1)记载资金的账簿,应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰;
(2)其他账簿按件贴花,每件5元。
【例题·简答题】某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:
(1)与购货方签订了购销合同,规定用40万元的产品换取40万元的原材料,合同已履行。
(2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费和装卸费金额为10万元(其中1万元装卸费)。
(3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
要求:计算该公司应缴纳的印花税税额。
『答案解析』
(1)新启用账簿应缴纳印花税税额=15×5=75(元)
(2)易货购销合同应缴纳印花税税额=(400000+400000)×0.3‰=240(元)
(3)运输合同应缴纳印花税税额=(100000-10000)×0.5‰=45(元)
(4)借款合同应缴纳印花税税额=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)
【提示】关于题目的(3)这里实际上涉及一个买卖合同和一个产权转移书据,由于该公司是与银行签订了借款合同,因此在签订的时候要按照“借款合同”来纳税,同时银行要求其提供抵押,该公司以自己的财产进行了抵押,与银行签订了抵押合同。抵押是指当贷款到期该公司不能清偿银行债务时,银行有权将抵押的财产拍卖,以拍卖的价款来优先清偿,本题中,由于该公司确实没有办法还款,银行行使上述抵押权,由此就引出了后面“产权转移书据”的印花税。
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。
A.500元
B.250元
C.375元
D.1000元
『正确答案』A
『答案解析』双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。合同载明的费用为500000元,由于运费和保管费未分别记载,所以一并按照高税率的仓储保管合同税率1‰计算印花税。
【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。
A.1.785万元
B.1.8万元
C.2.025万元
D.2.04万元
『正确答案』D
『答案解析』总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
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