三、判断题
1.某企业2005年亏损5万元,2006年确定的应纳税所得额为7万元,该企业2006年应适用27%的税率缴纳所得税。()
【正确答案】对
【答案解析】本题考核企业所得税的适用税率。(1)根据规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率,但是本题的7万元已经是应纳税所得额了,根据规定,应纳税所得额在3万元—10万元的,适用的税率为27%,因此本题的说法是正确的。
【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】
2.目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()
【正确答案】错
【答案解析】本题考核企业所得税的税率形式。企业所得税实行33%的比例税率,对利润水平较低的小型企业,实行18%和27%的两档照顾性税率。
【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】
3.某公司为建造固定资产向非金融机构借款,其借款年利率为6.32%,而银行同期同类贷款利率为5.91%。根据有关规定,该公司在税前全额扣除的利息是按利率5.91%计算的。()
【正确答案】错
【答案解析】本题考核借款利息税前扣除的规定。本题该公司是从“非金融机构”,应该按不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除,但是该公司的借款用途是建造固定资产,因此应该资本化,不能全额扣除。
【该题针对“企业所得税借款费用支出的处理”知识点进行考核】
4.根据税法规定,提取坏账准备金的纳税人发生的坏账损失,应冲减坏账准备金;实际发生的坏账损失,超过已提取的坏账准备的部分,可在发生当期直接扣除;已核销的坏账收回时,应相应增加当期的应纳税所得额。()
【正确答案】对
【答案解析】本题考核提取坏账准备金下所得税的处理。已核销的坏账收回时,应相应增加当期的应纳税所得额。
【该题针对“坏帐损失和坏帐准备金的税前扣除”知识点进行考核】
5.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税金也不得在企业所得税前作为损失扣除。()
【正确答案】错
【答案解析】本题考核不得抵扣的增值税在企业所得税中的处理。根据规定,企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失一起在所得税前扣除。
【该题针对“企业所得税不得扣除的项目”知识点进行考核】
6.在计算企业所得税时,纳税人销售货物给购货方的回扣,其支出不得在税前扣除。()
【正确答案】对
【答案解析】本题考核企业所得税前不得扣除的项目。根据规定,纳税人销售货物给购货方的回扣,其支出不得在税前扣除
【该题针对“应纳税所得额的税前扣除”知识点进行考核】
7.联营企业的投资方发生亏损的,可用从联营企业分回的利润补缴所得税后的余额弥补亏损。()
【正确答案】错
【答案解析】本题考核联营企业分回利润的税务处理。投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的企业,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。
【该题针对“企业所得税的亏损弥补”知识点进行考核】
8.对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,应征收10%的预提所得税。()
【正确答案】对
【答案解析】本题考核预提所得税的规定。未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,应征收10%的预提所得税。
【该题针对“外商投资企业和外国企业所得税纳税人和征税范围”知识点进行考核】
9.我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。()
【正确答案】错
【答案解析】本题考核个人所得税中居民纳税人的判定。判断居民纳税人有两个标准,只要具备其一,就可以成为居民纳税人,而不是两个标准同时具备。
【该题针对“个人所得税纳税人和征税范围”知识点进行考核】
10.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金免征个人所得税。()
【正确答案】对
【答案解析】本题考核个人所得税的征免规定。根据规定,个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免征个人所得税。
【该题针对“个人所得税的免税项目”知识点进行考核】
11.某演员取得一次性的演出收入2.1万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()
【正确答案】错
【答案解析】本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,21000×(1-20%)=16800(元),故不适用加成征收。
【该题针对“劳务报酬征收个人所得税的计算”知识点进行考核】
12.张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()
【正确答案】错
【答案解析】本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。应纳税所得额=2.4×(1-20%)=1.92(万元),不超过2万元,不应实行加成征收办法计算个人所得税。
【该题针对“劳务报酬征收个人所得税的计算”知识点进行考核】
四、计算题
1.某外商投资企业适用30%的企业所得税税率2006年经营情况如下:
(1)全年产品销售收入8000万元,产品销售成本5500万元;
(2)产品销售税金(消费税及附加税)400万元;
(3)全年发生财务费用90万元(含资本的利息40万元);
(4)全年管理费用,销售费用以出共580万元,其中交际应酬费用87万元,支付给总机构的特许权使用费支出100万元,新技术开发支出120万元(上年新技术开发支出70万元);
(5)全年营业外支出共350万元,其中被行政机关没收财物损失30万元,通过民政部门向贫困地区捐赠95万元,向高等学校资助科研费25万元;
(6)另外取得国债利息收入26万元,国债转让收益20万元。
要求:计算2006年年终应缴纳的企业所得税。(假设不考虑地方所得税)
【正确答案】(1)资本利息和支付给总机构的特许权使用费不能扣除
(2)交际应酬费扣除限款=1500×5‰+(8000-1500)×3‰=27万元
超标准交际应酬费=87-27=60万元(不能扣除)
(3)新技术开发费可以加扣=120×50%=60万元
(4)被行政机关没收的财物损失不能扣除。
全年应纳税所得额=8000-5500-400-(90-40)-(580-100-60+60)-(350-30)+20=1270万元
(5)年终应缴纳企业所得税=1270×30%=381万元
【该题针对“外商投资企业和外国企业应纳所得税额的计算”知识点进行考核】
2.某大学陈教授2006年3月取得如下收入:
(1)工资收入2900元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性讲学收入500元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1286元。
(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元。
(7)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
【正确答案】(1)工资收入应纳个人所得税=(2900-1600)×10%-25=105(元)
(2)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)
(4)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(3000-800)×10%=220(元)
(5)技术咨询收入应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)
(6)李某3月份应纳个人所得税=105+560+440+220+3840=5165(元)
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】
五、综合题
1.某企业以白酒生产为主,适用33%的所得税税率,全年销售收入净额9400万元,年终进行所得税纳税申报时,计算的全年应纳税所得额为1050万元,扣除1~11月份预交的所得税240万元,年终应补交所得税106.5万元。经税务机关查证,发现以下问题:
(1)本年2月份购入并投入使用的固定资产,价值124万元,预计净残值4万元,税法规定按5年的直线法计提折旧;本单位会计直接作管理费用一次从收入中扣除。
(2)全年实际计入成本费用的工资及提取的职工福利费、职工教育经费、工会经费共600万元。该企业职工250人,税务机关核定的年计税工资为480万元,企业已经取得工会经费拨缴款专用收据。
(3)全年发生广告费200万元,计提长期投资减值准备10万元,发生招待费51.2万元,全部申报从收入总额中扣除。
要求:
(1)分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目计算错误,如何进行调整?
(2)计算调整后全年应交所得税及年终应补交所得税。
【正确答案】(1)以下项目计算错误,应予调整
①固定资产全额扣除错误
本年允许扣除的折旧额=(124-4)÷(5×12)×10=20万元
调增应纳税所得额=124-20=104万元
②职工工资及提取的三项费用扣除错误
本年允许扣除数=480×(1+17.5%)=564万元
调增应纳税所得额=600-564=36万元
③招待费扣除错误
允许扣除限额=1500×5‰+(9400-1500)×3‰=31.2万元
调增应纳税所得额=51.2-31.2=20万元
④广告费及减值准备金扣除错误
调增应纳税所得额=200+10=210万元
(2)调整后应纳税所得额=1050+104+36+20+210=1420万元
全年应缴纳所得税=1420×33%=468.6万元
年终应补缴所得税=468.6-240=228.6万元
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
2.国内A企业与国外B企业共同投资设立一家从事餐饮业的中外合资经营企业,其中A公司以土地使用权折价100万美元(1美元=8.30元人民币)作为出资,B公司以从境外银行借款购入的价值100万美元的餐饮设备作为出资。该合营企业2005年的有关财务数据如下(单位:人民币):
(1)全年营业收入2000万元;
(2)缴纳营业税100万元;
(3)营业成本800万元,其中包括餐饮设备折旧200万元;
(4)管理费用400万元,其中包括一次列支开办费100万元,交际应酬费100万元;为本期员工支付的境外保险费用20万元
(5)财务费用100万元,其中包括支付外方作为出资的境外借款利息80万元;
(6)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;
(7)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款100万元,税收滞纳金50万元,财产损失50万元(已经得到保险公司赔款20万元,但该赔款没有反映在帐上)
假设娱乐设备在计算折旧前可减除残值10%,折旧年限为5年;开办费摊销年限为5年。
要求:计算该中外合资经营企业2005年应缴纳的企业所得税和地方所得税税额。
【正确答案】(1)会计利润总额=2000+500-100-800-400-100-300=800(万元)
(2)超过标准计提的折旧额=200-100×8.30×(1-10%)×1/5=50.60(万元),应调增应纳税所得额
(3)超过标准计提的开办费=100-100×1/5=80(万元),应调增应纳税所得额
(4)超过标准计提的交际应酬费=100-(500×10‰+1500×5‰)=87.50(万元),应调增应纳税所得额
(5)为本期员工支付的境外保险费用20万元不得在税前扣除。
(6)外方作为出资的境外借款利息80万元,不得在税前列支,应调增应纳税所得额
(7)购买国债的利息收入100万元,免征所得税,应调减应纳税所得额。
(8)违法经营罚款100万元、税收滞纳金50万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额
(9)取得的保险赔款应该冲减财产损失,按冲减后的金额作为本期的损失额扣除。应该调增应纳税所得额。
2005年应纳税所得额=800+50.60+80+87.50+20+80-100+100+50+20=1188.10(万元)
2005年应纳企业所得税和地方所得税税额=1188.10×33%=392.07(万元)
【该题针对“外商投资企业和外国企业应纳所得税额的计算”知识点进行考核】