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不定项选择题
1. 某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2 800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1 000台A型手机,支付运杂费4 500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3 000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;
(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120 000元;
(3)销售手机发出包装物收取押金20 000元,另没收逾期未收回的包装物押金17 550元;
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120 000元,增值税税额20 400元;
(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90 000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30 000元。
已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2015年9月留抵的增值税税额为3 000元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
(1)针对业务(1),下列处理正确的是(大家论坛)。
A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2 800×1 000×17%=476 000(元)
B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2 800×1 000×(1-10%)×17%=428 400(元)
C.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4 500×11%=495(元)
D.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3 000×11%=330(元)
[答案]BD
[解析](1)选项AB:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(2)选项CD:纳税人支付销售运费,应按从运输服务提供方取得的货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
(2)有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(大家论坛)。
A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120 000÷(1+17%)×17%=17 435.9(元)
B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120 000÷(1+4%)×4%÷2=2 307.69(元)
C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120 000÷(1+3%)×3%=3 495.15(元)
D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税120 000÷(1+3%)×2%=2 330.1(元)
[答案]D
[解析]增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。
(3)有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是(大家论坛)。
A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20 000+17 550)×l7%=6 383.5(元)
B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20 000+17 550)÷(1+17%)×17%=5 455.98(元)
C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20 000÷(1+17%)×17%=2 905.98(元)
D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17 550÷(1+17%)×l7%=2 550(元)
[答案]D
[解析](1)包装物押金属于价外费用,是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20 000元不需要并入销售额征税,排除选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。
(4)有关该企业2015年10月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是(大家论坛)。
A.4 500×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%
B.3 000×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+3 000
C.4 500×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+30 000÷(1+17%)×17%
D.3 000×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+30 000÷(1+17%)×17%+3 000
[答案]B
[解析](1)2015年9月留抵的增值税税额3 000元,在2015年10月可以继续抵扣,排除选项AC;(2)从消费者个人手中收购手机,无法取得增值税专用发票,不能抵扣进项税额,排除选项CD。
2. 某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元,开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。
(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450 000元、增值税额76 500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22 500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585 000元,20%用于本企业集体福利。
(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。
(4)处理一批下脚料,取得含税销售额35 100元。
(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25 740元,罚没B货物包装物逾期押金12 870元。
已知:农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%;交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)针对业务(1),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是(大家论坛)。
A.120 000×13%=15 600(元)
B.120 000×13%×80%=12 480(元)
C.120 000÷(1+13%)×13%=13 805.31(元)
D.120 000÷(1+13%)×13%×80%=11 044.25(元)
[答案]B
[解析](1)农产品计算抵扣的进项税额=买价×扣除率,排除选项CD;(2)非正常损失的购进货物,不得抵扣进项税额,排除选项A。
(2)针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是(大家论坛)。
A.可以抵扣的进项税额=76 500+22 500×11%=78 975(元)
B.可以抵扣的进项税额=(76 500+22 500×11%)×80%=63 180(元)
C.销项税额=585 000×17%=99 450(元)
D.销项税额=585 000÷(1+17%)×17%=85 000(元)
[答案]BD
[解析](1)选项AB:外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项CD:销售货物取得含税销售额的,应当价税分离后再计算销项税额。
(3)针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是(大家论坛)。
A.无须计算销项税额
B.销项税额=380×450×17%=29 070(元)
C.销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31 977(元)
D.销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27 330.77(元)
[答案]C
[解析](1)将自产的产品用于职工福利,应当作视同销售处理。(2)新制产品无同类产品市场价格,视同销售处理时,应组成计税价格进行计算;由于该产品不属于应税消费品,销项税额=组成计税价格×17%=成本×(1+成本利润率)×17%。
(4)针对业务(4),诙企业的下列计算正确的是(大家论坛)。
A.应纳增值税=35 100×17%=5 967(元)
B.应纳增值税=35 100÷(1+3%)×2%=681.55(元)
C.应纳增值税=35 100÷(1+4%)×4%÷2=675(元)
D.应纳增值税=35 100÷(1+17%)×17%=5 100(元)
[答案]D
[解析]一般纳税人销售自己使用过的固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税,即应纳增值税=含税售价÷(1+适用税率)×适用税率。
(5)针对业务(5),该企业的下列计算正确的是(大家论坛)。
A.25 740÷(1+17%)×17%=3 740(元)
B.12 870÷(1+17%)×17%=1 870(元)
C.(25 740+12 870)÷(1+17%)×17%=5 610(元)
D.(25 740-12 870)÷(1+17%)×17%=1 870(元)
[答案]B
[解析]在计算增值税时,非酒类产品、啤酒、黄酒的包装物押金,在收取时不作销售处理,逾期时要计算缴纳增值税。
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