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2017初级会计职称考试《经济法基础》第四章模拟卷1

来源:233网校 2017年1月19日
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单项选择题

1. 根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是(       )。

A.年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准的,一律不得申请认定为一般纳税人

B.从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过30万元的,应当申请认定为一般纳税人

C.除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格认定

D.不经常发生应税行为的企业,不得办理一般纳税人资格认定

[答案]C

[解析](1)选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人;(2)选项B:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额“超过50万元”的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定;(3)选项非企业性单位、不经常发生应税行为的企业、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

2. 某电器城是增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8 000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为(       )元。

A.11 043

B.12 920

C.13 019

D.13 600

[答案]D

[解析](1)纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(2)该笔业务的增值税销项税额=8 000×10×17%=13 600(元)。

3. 某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4 000元,旧项链作价1 170元/条。已知增值税税税率为17%,则该金店上述业务的增值税销项税额为(       )元。

A.19 890

B.48 110

C.51 000

D.68 000

[答案]C

[解析](1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)由于旧项链是从消费者手中购入,其作价应为含增值税价(除非题目特别交待为不含税价);(3)该金店应计算的增值税销项税额=(4 000-1 170÷1.17)×l00×l7%=51 000(元)。

4. 甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11 115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是(       )。

A.11 115×17%=1 889.55(元)

B.11 115÷(1+17%)×l7%=1 615(元)

C.(11 115+58.5×80)×17%=2 685.15(元)

D.(11 115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2 295(元)

[答案]D

[解析](1)以购进的货物用于赠送,应视同销售货物;甲商场赠送的80套B产品亦应作销售处理。(2)零售价属于含增值税价,应当换算为不含增值税价。

5. 甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为(       )。

A.20万元

B.22万元

C.42万元

D.45万元

[答案]D

[解析]视同销售货物行为,无销售额时,应当按下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45万元)确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42万元)确定;(3)按组成计税价格(20×l.1=22万元)确定。

6. 增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是(       )。

A.销售原材料支付的运费

B.外购生产设备支付的运费

C.外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费

D.购买免税农产品支付的运费

[答案]C

[解析](1)选项A:购进或者销售原材料支付的运输费用符合条件的,可以依法抵扣进项税额;(2)选项B:外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣;(3)选项C:外购用于非增值税应税项目的货物不能抵扣进项税额,其运输费用也不能抵扣;(4)选项D:购进免税农产品的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。

7. 甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2014年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是(       )。

A.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务

B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用

C.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用

D.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修

[答案]D

[解析](1)选项B:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额“准予”从销项税额中抵扣;(2)选项D:用于非增值税应税项目的购进货物,不得抵扣进项税额。

8. 某食品加工厂是增值税一般纳税人,2014年10月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为(       )万元。

A.2.574

B.3.366

C.2.6

D.3.4

[答案]C

[解析](1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;(2)购进农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额。因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税=20×13%=2.6(万元)。

9. 甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2014年10月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知增值税税率为6%。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是(       )。

A.106÷(1+6%)×6%-3.4-0.3

B.106×6%-3.4-0.3

C.106÷(1+6%)×6%-3.4

D.106×6%-3.4

[答案]A

[解析](1)营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

10. 某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为(       )万元。

A.10.2

B.6.8

C.8.5

D.1.7

[答案]B

[解析](1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

11. 甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为(       )万元。

A.636÷(1+6%)×6%

B.636÷(1+6%)×6%-48

C.636÷(1+3%)×3%

D.636÷(1+3%)×3%-48

[答案]C

[解析](1)增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。

12. 甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80 000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是(       )。

A.80 000÷(1+4%)×4%÷2=1 538.46(元)

B.80 000÷(1+17%)×17%=11 623.93(元)

C.80 000÷(1+3%)×3%=2 330.10(元)

D.80 000÷(1+3%)×2%=1 553.40(元)

[答案]D

[解析]增值税一般纳税人销售自己使用过的、2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。

13. 某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206 000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为(       )元。

A.6 000

B.7 923.08

C.11 660.38

D.29 931.62

[答案]A

[解析]该企业当月应缴纳的增值税税额=206 000÷(1+3%)×3%=6 000(元)。

14. 某企业是增值税小规模纳税人,本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应缴纳的增值税为(       )万元。

A.0.8

B.0.9

C.1.2

D.0.7

[答案]A

[解析](1)增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2。(万元);(2)销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元);(3)当月应缴纳的增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。

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