四、案例分析题(每小题2分)
甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:(1)购进生产用原料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。(4)赠送给儿童福利院资产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50、下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A、购进办公设备的进项税额8500元
B、购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元
C、购进生产用原材料的进项税额26000元
D、支付包装设计费的进项税额1200元
答案:ACD
解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。
51、甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,真确的是( )。
A、702000÷(1+17%)×17%=102000(元)
B、(702000+58500)×17%=129285(元)
C、(70200+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)
D、[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)
答案:C
解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“702000元”按题目交待属于含税价款,价外费用“58500元”亦属于含税价款,均应作价税分离,错误;选项D仅对“58500元”作价税分离处理,错误。
52、甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、46800×17%=7956(元)
B、46800÷(1+17%)×17%=6800(元)
C、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
D、117000×17%=19890
答案:B
解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的46800元,排除选项CD。(2)题目明确交待“46800元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确,选项A错误。
53、甲食品长当月赠送资产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、2340÷(1+17%)×17%=340(元)
B、3510÷(1+17%)×17%=510(元)
C、2340×(1+10%)×17%=437.58(元)
D、3510×17%=596.7(元)
答案:B
解析:(1)将资产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行;①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项AC错误);另外,题目明确交待“3510元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。
某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2015年5月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元;(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为3.4万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.055万元;(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元;(4)28日,销售2006年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.206万元(不开具专用发票)已知:增值税税率为6%,征收率为3%。
54、该公司当期增值税销项税额为( )万元。
A、6
B、6.004
C、0.004
D、6.006
答案:A
解析:当期增值税销项税额=106÷(1+6%)×6%=6万元。
55、该公司当期增值税进项税额为( )万元。
A、3.445
B、3.4
C、3.755
D、0.3
答案:C
解析:当期增值税进项税额=3.4+0.055+0.3=3.755万元。
56、该公司转让固定资产应缴纳的增值税为( )万元。
A、0.006
B、0.004
C、0.012
D、0.03
答案:B
解析:转让固定资产应缴纳的增值税=0.206÷(1+3%)×2%=0.004万元。
57、该公司当期增值税应纳税额为( )万元。
A、2.245
B、2.249
C、2.24
D、2.26
答案:B
解析:当期增值税应纳税额=6-3.755+0.004=2.249万元。
中国公民张某就职于国内某公司,2013年取得收入如下:(1)每月取得基本工资3000元。(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。(3)取得保险赔款收入10000元。(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。(5)8月取得加班奖700元。(6)12月份取得年终奖36000元。假设张某该年除上述收入外无其他收入。要求:根据上述资料,回答下列问题。
58、张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税( )元。
A、6691
B、7451
C、7491
D、7541
答案:C
解析:个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。
59、张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为( )元。
A、190.83
B、295.83
C、3445
D、3495
答案:C
解析:年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。
60、张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为( )元。
A、2000
B、3200
C、3840
D、4000
答案:D
解析:张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
61、张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为( )元。
A、40
B、120
C、160
D、200
答案:A
解析:张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。
试题推荐: