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一、单选题(每小题1.5分)
1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B、国债利息收入
C、财产转让收入
D、特许权使用费收入
答案:B
解析:(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
2、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应加成征收个人所得税的是( )。
A、居民陈某转让住房所得800000元
B、作价王某出版图书所得50000元
C、专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30000元
D、职员李某年终奖金所得100000元
答案:C
解析:(1)只有“劳务报酬所得”存在加成征收制度,选项A属于财产转让所得,选项B属于稿酬所得,选项D属于工资、薪金所得,均予排除;(2)选项C:郑某的兼职培训劳务收入应按劳务报酬所得计缴所得计缴个人所得税,由于应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元)>20000元,实行加成征收;查找税率表可知,劳务报酬所得应纳税所得额超过20000元~50000元的,适用税率为30%,速算扣除数2000;应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数=30000×(1—20%)×30%—2000=5200(元)
3、根据消费税法规制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A、啤酒
B、卷烟
C、汽油
D、高档手表
答案:B
解析:
4、某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.5‰;保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额为( )元。
A、250
B、500
C、750
D、900
答案:C
解析:本题考核印花税的计算。(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元),合计=500+250=750(元)。
5、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( )。
A、农产品
B、避孕药品
C、图书
D、自己使用过的汽车
答案:B
解析:本题考核增值税的免税规定。选项AC适用13%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税。
6、2015年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制度的规定,B公司向A公司行使再追索权的期限为( )。
A、2015年6月25日之前
B、2015年8月15日之前
C、2015年9月15日之前
D、2015年12月5日之前
答案:D
解析:本题考核票据权利的期限。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,所以B公司向A公司行使再追索权的期限是在2015年12月5日之前。
7、张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是( )。
A、王某
B、胡某
C、陈某
D、黄某
答案:A
解析:本题考核票据权利。持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。
8、根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
B、卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
C、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税
D、残次品卷烟不缴纳消费税
答案:D
解析:选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。
9、材料:年满8周岁的妞妞,患有先天性心脏病。下列关于妞妞民事权利能力和行为能力的表述中,正确的是( )。
A、有民事权利能力,无民事行为能力
B、无民事权利能力,有民事行为能力
C、有民事权利能力,有民事行为能力
D、无民事权利能力,无民事行为能力
答案:C
解析:根据规定,自然人的民事权利能力始于出生,年满8周岁的妞妞,有民事权利能力;年满8周岁的妞妞,属于限制民事行为能力人,因此,有民事行为能力。
10、某企业2014年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业当年应纳的房产税是( )万元。(已知:房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%)
A、9.6
B、10.176
C、16.176
D、15.6
答案:C
解析:本题考核房产税的计算。冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产原值的一部分。(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。
11、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A、购进货物用于非增值税应税项目
B、购进货物用于免税目
C、购进货物用于无偿赠送其他单位
D、购进货物用于集体福利
答案:C
解析:将购进货物用于投资、分配、赠送视同销售,用于非增值税用税项目、集体福利和个人消费不视同销售。
12、王某的实际工作年限为9年,在甲公司的工作年限为6年。根据合同法律制度的规定,王某享有的医疗期间为( )。
A、1个月
B、3个月
C、6个月
D、9个月
答案:C
解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月;5年以上的,医疗期间为6个月。
13、赵某与甲公司于2009年1月1日签订了1年期的劳动合同,2009年7月1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2010年1月1日,劳动合同终止。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,赵某应当在( )之前申请劳动仲裁。
A、2010年1月1日
B、2010年7月1日
C、2011年7月1日
D、2011年1月1日
答案:D
解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受前面规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。
14、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是( )。
A、宪法
B、行政法规
C、法律
D、行政规章
答案:C
解析:(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定;(3)选项C:法律由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府,在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。
15、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2017年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额是( )。
A、2.3
B、2.6
C、2.66
D、6
答案:A
解析:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)。
16、存款人因投资、消费、结算等需要而凭个人身份证件以自然人名称开立的银行结算账户,该账户是( )。
A、临时存款账户
B、个人银行结算账户
C、预算单位零余额账户
D、基本存款账户
答案:B
解析:个人银行结算账户是指存款人因投资、消费、结算等需要而凭个人身份证件以自然人名称开立的银行结算账户。
17、实行定期定额征收方式的个体工商户向税务机关申报办理停业登记的,停业期限不得超过( )。
A、3个月
B、6个月
C、9个月
D、1年
答案:D
解析:实行定期定额征收方式的个体工商户向税务机关申报办理停业登记的,停业期限不得超过1年。
18、根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是( )。
A、在境内种植烟叶的单位
B、在境内收购烟叶的单位
C、在境内加工烟叶的单位
D、在境内销售烟叶的单位
答案:B
解析:烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。
19、根据烟叶税相关法律制度的规定,烟叶税纳税义务人应当自纳税义务发生之日起( )日内申报缴纳烟叶税。
A、10
B、15
C、30
D、45
答案:C
解析:烟叶税纳税义务人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳烟叶税。
20、下列关于个人所得税自行申报纳税期限的说法中,不正确的是( )。
A、采掘业的纳税人,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了后30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应缴纳的税款,多退少补
B、对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后3个月汇算清缴,多退少补
C、劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月20日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表
D、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报
答案:C
解析:劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月15日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表。
21、根据企业所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律法规的规定不一致的,应当依照税收法律法规的规定计算
B、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C、.采用售后回购方式销售商品的,如果符合销售收入确认条件,则销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
D、商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
答案:D
解析:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
22、根据票据法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。
A、自出票日起1个月
B、自出票日起2个月
C、自出票日起3个月
D、自出票日起4个月
答案:A
解析:银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款。
23、张某与甲公司于2008年1月1日签订了1年期的劳动合同,2008年7月1日,甲公司未按照合同约定向张某支付工资,2009年1月1日,劳动合同终止。根据劳动合同法律制度的规定,张某应当在( )之前申请劳动仲裁。
A、2009年7月1日
B、2010年1月1日
C、2010年7月1日
D、2011年1月1日
答案:B
解析:劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内申请劳动仲裁。
24、下列人员中,不属于会计职业道德调整规范的对象是( )。
A、会计机构负责人
B、总会计师
C、会计主管人员
D、单位负责人
答案:D
解析:单位负责人不属于会计人员,所以也不属于会计职业道德规范的对象。
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