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根据2016新教材解析2013《经济法基础》考试真题

来源:东奥会计在线 2016年4月7日

  【资料2】

  甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:

  (1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。

  (2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。

  (3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元,支付游艺场租金6.5万元。

  (4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出3万元。

  已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业营业税税率为3%。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题。

  1.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的是( )。

  A.提供住宿服务

  B.经营游艺场

  C.提供餐饮服务

  D.举办时装表演活动

  【答案】AC

  【解析】(1)选项B:应按“娱乐业”计算缴纳营业税;(2)选项D:应按“文化体育业”计算缴纳营业税。

  2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算式中,正确的是( )。

  A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6(万元)

  B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2(万元)

  C.(130+140)×5%=13.5(万元)

  D.(130+140-90-120)×20%=12(万元)

  【答案】C

  【解析】(1)提供住宿、餐饮服务均属于“服务业”征税范围,适用营业税税率为5%,排除选项ABD;(2)选项C:税法未规定纳税人提供住宿、餐饮服务允许扣除的项目,应按收入全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目。

  3.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(25+10)×5%=1.75(万元)

  B.(25+10+2)×3%=1.11(万元)

  C.(25+10+2+8)×20%=9(万元)

  D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7(万元)

  【答案】C

  【解析】(1)经营游艺场取得的游艺收入、射击收入、跑马比赛收入、游戏机收入均属于“娱乐业”征税范围,适用营业税税率为20%;(2)娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用。

  4.甲度假酒店当月时装表演应缴纳营业额税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.17×20%=3.4(万元)

  B.17×3%=0.51(万元)

  C.17×5%=0.85(万元)

  D.(17-3)×20%=2.8(万元)

  【答案】B

  【解析】(1)表演(进行戏剧、歌舞、时装、健美、杂技、民间艺术、武术、体育等表演活动)属于“文化体育业”征税范围,适用营业税税率为3%;(2)单位或者个人进行演出,以全部收入减去“付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用”后的余额为营业额,“支付给演员的劳务费用”并未被税法列入准予扣除项目,不得扣除。

  【资料3】

  中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:

  (1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。

  (2)全年一次性奖金7500元。

  (3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。

  (4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。

  (5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。

  (6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。

  已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是( )。

  A.科技进步奖8000元

  B.企业债券利息3500元

  C.储蓄存款利息500元

  D.保险赔偿4000元

  【答案】ACD

  【解析】(1)选项A:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,属于个人所得税的免税项目;(2)选项B:个人取得的企业债券利息,应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;(3)选项C:自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税;(4)选项D:保险赔款属于个人所得税的免税项目。

 2.王某的下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.基本工资6000元

  B.全勤奖2000元

  C.岗位津贴1000元

  D.差旅费津贴300元

  【答案】ABC

  【解析】选项D:差旅费津贴不属于工资、薪金性质的津贴,不予征收个人所得税。

  3.下列关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。

  A.分三次缴纳,每次应缴纳税额:(1000-800)×20%=40(元)

  B.分三次缴纳,每次应缴纳税额:1000×(1-20%)×20%=160(元)

  C.一次缴纳,应缴纳税额:(1000×3-800)×20%=440(元)

  D.一次缴纳,应缴纳税额:1000×3×(1-20%)×20%=480(元)

  【答案】C

  【解析】劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税。

  4.下列关于王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。

  A.7500×3%-0=225(元)

  B.(7500-3500)×10%-105=295(元)

  C.(7500-3500)×3%-0=120(元)

  D.7500×20%-555=945(元)

  【答案】A

  【解析】(1)王某的当月工资高于3500元,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;(2)将全年一次性奖金(7500元)除以12个月,按其商数(625元)确定适用税率(3%)和速算扣除数(0元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=7500×3%-0=225(元)。

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