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2013年初级会计职称考试《初级会计实务》第一章单元测试题及答案

来源:大家论坛 2013年7月15日

  四、不定项选择题( 模考系统)
  151、20×9年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:
  (1)3月2日,以银行存款购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生相关的交易费用2万元,并将该股票划分为交易性金融资产。
  (2)3月31日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股7.70元。
  (3)4月30日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股8.10元。
  (4)5月10日,将所持有的该股票全部出售,所得价款825万元,已存入银行。假定不考虑相关税费。
  根据上述资料回答以下问题:
  <1>、对于上述交易性金融资产,甲公司处理正确的是()。
  A、购入时发生的交易费用计入交易性金融资产入账成本
  B、3月31日应确认公允价值下降30万元,计入公允价值变动损益科目借方
  C、4月30日应确认公允价值上升10万元,计入公允价值变动损益科目贷方
  D、处置时确认投资收益科目的金额为25万元
  正确答案:BD
  解析:甲公司完整的会计处理为:
  (1)借:交易性金融资产—成本 800
     投资收益 2
     贷:银行存款 802
  (2)借:公允价值变动损益 30  (800-100×7.7)
     贷:交易性金融资产—公允价值变动  30
  (3)借:交易性金融资产—公允价值变动 40  (8.1×100-7.7×100)
     贷:公允价值变动损益  40
  (4)借:银行存款  825
     贷:交易性金融资产—成本 800
              —公允价值变动 10
       投资收益 15
  借:公允价值变动损益  10
    贷:投资收益 10
  <2>、该交易性金融资产对甲公司09年度的利润影响金额为()万元。
  A、15
  B、25
  C、23
  D、13
  正确答案:C
  解析:该交易性金融资产对甲公司09年度的利润影响金额=-2-30+40+15-10+10=23(万元)
  $(".48_xiaotiNum").html("(小题2道)"); 152、A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24 900元,应付加工费为3 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9 000元,福利费用1 750元,分配制造费用10 600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100 000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。
  根据上述资料回答以下问题:
  <1>、B企业应收取的增值税和消费税分别为()万元。
  A、4 233,2 490
  B、510,2 490
  C、4 233,3 100
  D、510,3 100
  正确答案:D
  解析:应收取的增值税额=3 000×17%=510(元)
  应税消费品组成计税价格=(24 900+3 000)÷(1-10%)=31 000(元)
  代收代缴的消费税=31 000×10%=3 100(元)
  <2>、关于A企业的处理表述不正确的是()。
  A、加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本
  B、收回加工物资的入账成本为31 570元
  C、甲产品完工入库的成本为47 560元
  D、销售甲产品发生的消费税金额为10 000元,应计入营业税金及附加科目
  正确答案:ABC
  解析:A公司(委托方)的账务处理为:
  ① 发出原材料时
  借:委托加工物资            24 900
    贷:原材料               24 900
  ②应付加工费、代扣代缴的消费税:
  借:委托加工物资             3 000
    应交税费—应交增值税(进项税额)  510
        —应交消费税        3 100
    贷:应付账款               6 610
  ③支付往返运杂费 
  借:委托加工物资              60
    贷:银行存款                60
  ④收回加工物资验收入库
  借:原材料               27 960
    贷:委托加工物资            27 960
  ⑤甲产品领用收回的加工物资
  借:生产成本              27 960
    贷:原材料               27 960
  ⑥甲产品发生其他费用
  借:生产成本              21 350
    贷:应付职工薪酬      10 750(9 000+1 750)
  制造费用              10 600
  ⑦甲产品完工验收入库
  借:库存商品              49 310
    贷:生产成本              49 310
  ⑧销售甲产品
  借:应收账款              117 000
    贷:主营业务收入            100 000
      应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000
  借:营业税金及附加    10 000(100 000×10%)
    贷:应交税费—应交消费税       10 000
  借:主营业务成本            49 310
    贷:库存商品              49 310
  153、甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关无形资产的业务如下:
  (1)甲公司20×7年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生人工工资400万元,其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元;20×8年1月专利技术获得成功,达到预定用途。对于该项专利权,相关法律规定该专利权的有效年限为10年,甲公司估计该专利权的预计使用年限为12年,并采用直线法摊销该项无形资产。
  (2)20×9年12月31日,由于市场发生不利变化,致使该专利权发生减值,甲公司预计其可收回的金额为160万元。
  (3)2×10年4月20日甲公司出售该专利权,收到价款120万元,存入银行。营业税税率为5%。
  根据上述资料回答以下问题:
  <1>、根据资料(1),甲公司下列处理不正确的是()。
  A、20×7年年末费用化支出应结转到管理费用科目的金额为150万元
  B、发生的人工工资400万元应直接计入“研发支出——资本化支出”中
  C、20×8年1月该专利权作为无形资产的入账价值为300万元
  D、20×8年度应摊销无形资产30万元计入制造费用科目
  正确答案:B
  解析:20×7年度:
  发生支出时:
  借:研发支出—费用化支出    150
        —资本化支出    300
    贷:应付职工薪酬        400
      银行存款          50
  年末,将费用化支出转入管理费用:
  借:管理费用           150
    贷:研发支出—费用化支出    150
  20×8年1月,专利权获得成功时:
  借:无形资产           300
    贷:研发支出—资本化支出     300
  20×8年度摊销无形资产30万元(300÷10)
  借:制造费用            30
    贷:累计摊销                30
  <2>、根据资料(2)和(3),下列会计处理和表述正确的是()。
  A、20×9年12月31日应计提无形资产减值准备80万元
  B、计提减值准备后的账面价值等于可收回金额160万元
  C、2×10年度(1~3月)无形资产摊销金额为20万元
  D、处置该专利权时确认处置损失41万元,营业税应计入营业税金及附加科目
  正确答案:AB
  解析:正确处理为:
  20×9年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)
  20×9年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)
  借:资产减值损失          80
    贷:无形资产减值准备            80
  2×10年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3÷12)
  借:制造费用       5
    贷:累计摊销 5
      出售该专利权 
  借:银行存款          120
    无形资产减值准备       80
    累计摊销           65
    营业外支出—处置非流动资产损失 41
    贷:无形资产                300
      应交税费—应交营业税  6(120×5%)

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