四、不定项选择题( 模考系统)
151、20×9年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:
(1)3月2日,以银行存款购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生相关的交易费用2万元,并将该股票划分为交易性金融资产。
(2)3月31日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股7.70元。
(3)4月30日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股8.10元。
(4)5月10日,将所持有的该股票全部出售,所得价款825万元,已存入银行。假定不考虑相关税费。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、对于上述交易性金融资产,甲公司处理正确的是()。
A、购入时发生的交易费用计入交易性金融资产入账成本
B、3月31日应确认公允价值下降30万元,计入公允价值变动损益科目借方
C、4月30日应确认公允价值上升10万元,计入公允价值变动损益科目贷方
D、处置时确认投资收益科目的金额为25万元
正确答案:BD
解析:甲公司完整的会计处理为:
(1)借:交易性金融资产—成本 800
投资收益 2
贷:银行存款 802
(2)借:公允价值变动损益 30 (800-100×7.7)
贷:交易性金融资产—公允价值变动 30
(3)借:交易性金融资产—公允价值变动 40 (8.1×100-7.7×100)
贷:公允价值变动损益 40
(4)借:银行存款 825
贷:交易性金融资产—成本 800
—公允价值变动 10
投资收益 15
借:公允价值变动损益 10
贷:投资收益 10
<2>、该交易性金融资产对甲公司09年度的利润影响金额为()万元。
A、15
B、25
C、23
D、13
正确答案:C
解析:该交易性金融资产对甲公司09年度的利润影响金额=-2-30+40+15-10+10=23(万元)
$(".48_xiaotiNum").html("(小题2道)"); 152、A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24 900元,应付加工费为3 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9 000元,福利费用1 750元,分配制造费用10 600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100 000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、B企业应收取的增值税和消费税分别为()万元。
A、4 233,2 490
B、510,2 490
C、4 233,3 100
D、510,3 100
正确答案:D
解析:应收取的增值税额=3 000×17%=510(元)
应税消费品组成计税价格=(24 900+3 000)÷(1-10%)=31 000(元)
代收代缴的消费税=31 000×10%=3 100(元)
<2>、关于A企业的处理表述不正确的是()。
A、加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本
B、收回加工物资的入账成本为31 570元
C、甲产品完工入库的成本为47 560元
D、销售甲产品发生的消费税金额为10 000元,应计入营业税金及附加科目
正确答案:ABC
解析:A公司(委托方)的账务处理为:
① 发出原材料时
借:委托加工物资 24 900
贷:原材料 24 900
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资 3 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 510
—应交消费税 3 100
贷:应付账款 6 610
③支付往返运杂费
借:委托加工物资 60
贷:银行存款 60
④收回加工物资验收入库
借:原材料 27 960
贷:委托加工物资 27 960
⑤甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 27 960
贷:原材料 27 960
⑥甲产品发生其他费用
借:生产成本 21 350
贷:应付职工薪酬 10 750(9 000+1 750)
制造费用 10 600
⑦甲产品完工验收入库
借:库存商品 49 310
贷:生产成本 49 310
⑧销售甲产品
借:应收账款 117 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000
借:营业税金及附加 10 000(100 000×10%)
贷:应交税费—应交消费税 10 000
借:主营业务成本 49 310
贷:库存商品 49 310
153、甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关无形资产的业务如下:
(1)甲公司20×7年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生人工工资400万元,其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元;20×8年1月专利技术获得成功,达到预定用途。对于该项专利权,相关法律规定该专利权的有效年限为10年,甲公司估计该专利权的预计使用年限为12年,并采用直线法摊销该项无形资产。
(2)20×9年12月31日,由于市场发生不利变化,致使该专利权发生减值,甲公司预计其可收回的金额为160万元。
(3)2×10年4月20日甲公司出售该专利权,收到价款120万元,存入银行。营业税税率为5%。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、根据资料(1),甲公司下列处理不正确的是()。
A、20×7年年末费用化支出应结转到管理费用科目的金额为150万元
B、发生的人工工资400万元应直接计入“研发支出——资本化支出”中
C、20×8年1月该专利权作为无形资产的入账价值为300万元
D、20×8年度应摊销无形资产30万元计入制造费用科目
正确答案:B
解析:20×7年度:
发生支出时:
借:研发支出—费用化支出 150
—资本化支出 300
贷:应付职工薪酬 400
银行存款 50
年末,将费用化支出转入管理费用:
借:管理费用 150
贷:研发支出—费用化支出 150
20×8年1月,专利权获得成功时:
借:无形资产 300
贷:研发支出—资本化支出 300
20×8年度摊销无形资产30万元(300÷10)
借:制造费用 30
贷:累计摊销 30
<2>、根据资料(2)和(3),下列会计处理和表述正确的是()。
A、20×9年12月31日应计提无形资产减值准备80万元
B、计提减值准备后的账面价值等于可收回金额160万元
C、2×10年度(1~3月)无形资产摊销金额为20万元
D、处置该专利权时确认处置损失41万元,营业税应计入营业税金及附加科目
正确答案:AB
解析:正确处理为:
20×9年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)
20×9年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)
借:资产减值损失 80
贷:无形资产减值准备 80
2×10年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3÷12)
借:制造费用 5
贷:累计摊销 5
出售该专利权
借:银行存款 120
无形资产减值准备 80
累计摊销 65
营业外支出—处置非流动资产损失 41
贷:无形资产 300
应交税费—应交营业税 6(120×5%)
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