(三)税率
税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。
1.税率的基本形式:比例税率、累进税率、定额税率
(1)比例税率
是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。比例税率又分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和幅度的比例税率。
特点:税率不随征税对象数额的变动而变动。
(2)累进税率
是指同一征税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将征税对象按数额多少分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率。
按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种;按照累进依据的构成,又分为“全累”和“超累”。
注意“全累”和“超累”两种方式的比较。
具体来看:
①全额累进税率(两个特点:计算方法简单,但税收负担不合理)
下面举例说明全额累进税率如何不合理:
已知税率表如下:
级数 |
全月应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数(元) |
1 |
全年所得额400元以下(含400元) |
5 |
0 |
2 |
全年所得额在400-1000元 |
10 |
20 |
3 |
全年所得额在1001-2000元 |
15 |
70 |
4 |
全年所得额在2001-5000元 |
20 |
170 |
5 |
全年所得额在5001-10000元 |
25 |
420 |
6 |
全年所得额在10001-20000元 |
30 |
920 |
7 |
全年所得额在20001-50000元 |
40 |
2920 |
8 |
全年所得额在50000元以上 |
50 |
7920 |
某甲年收入1000元,某乙年收入1001元,如果用全额累进税率,求各自应纳税额为多少?
解:通过查税率表可知,1000元适用税率为10%,1001元适用税率为15%。
甲应纳税额=1000元×10%=100元
乙应纳税额=1001元×15%=150.15元
我们可以明显地看出,乙取得的收入只比甲多1元钱,却要比甲多纳税50元,税负是极不合理的。这个问题,可以用超额累进税率来解决。
②超额累进税率(三个特点:计算方法比较复杂,累进幅度比较缓和,税收负担透明度差)
为解决超额累进税率计算税款比较复杂的问题,实际工作中引进了“速算扣除数”。
应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数
速算扣除数=全额累进计算的税额-超额累进计算的税额
本级速算扣除数=上一级最高所得额×
(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。
还是上面的例题,试用超额累进税率计算甲乙两人的应纳税额?
解:按照书上的公式,利用速算扣除数计算如下
甲应纳税额=1000元×10%-20=80元
乙应纳税额=1001元×15%-70=80.15元
我们可以看出,按照超额累进税率计算出的两人的应纳税额是比较合理的。
③超率累进税率
超额累进税率是按征税对象的绝对数额累进计算;
超率累进税率是以征税对象的相对比率作为累进计算的依据。
【补充内容】土地增值税四级超率累进税率表
级数 |
增值额与扣除项目金额的比率 |
税率(%) |
速算扣除系数(%) |
1 |
不超过50%的部分 |
30 |
0 |
2 |
超过50%—100%的部分 |
40 |
5 |
3 |
超过100%—200%的部分 |
50 |
15 |
4 |
超过200%的部分 |
60 |
35 |
④超倍累进税率
(3)定额税率
又称固定税额,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。