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2011年初级经济师考试财政税收预习辅导:第四章2

来源:环球网校 2011-01-28 09:22:00
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  (三)税率

  税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。

  1.税率的基本形式:比例税率、累进税率、定额税率

  (1)比例税率

  是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。比例税率又分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和幅度的比例税率。

  特点:税率不随征税对象数额的变动而变动。

  (2)累进税率

  是指同一征税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将征税对象按数额多少分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率。

  按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种;按照累进依据的构成,又分为“全累”和“超累”。

  注意“全累”和“超累”两种方式的比较。

  具体来看:

  ①全额累进税率(两个特点:计算方法简单,但税收负担不合理)

  下面举例说明全额累进税率如何不合理:

  已知税率表如下:

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数()

1

全年所得额400元以下(含400元)

5

0

2

全年所得额在400-1000

10

20

3

全年所得额在1001-2000

15

70

4

全年所得额在2001-5000

20

170

5

全年所得额在5001-10000

25

420

6

全年所得额在10001-20000

30

920

7

全年所得额在20001-50000

40

2920

8

全年所得额在50000元以上

50

7920

  某甲年收入1000元,某乙年收入1001元,如果用全额累进税率,求各自应纳税额为多少?

  解:通过查税率表可知,1000元适用税率为10%,1001元适用税率为15%。

  甲应纳税额=1000元×10%=100元

  乙应纳税额=1001元×15%=150.15元

  我们可以明显地看出,乙取得的收入只比甲多1元钱,却要比甲多纳税50元,税负是极不合理的。这个问题,可以用超额累进税率来解决。

  ②超额累进税率(三个特点:计算方法比较复杂,累进幅度比较缓和,税收负担透明度差)

  为解决超额累进税率计算税款比较复杂的问题,实际工作中引进了“速算扣除数”。

  应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数

  速算扣除数=全额累进计算的税额-超额累进计算的税额

  本级速算扣除数=上一级最高所得额×

  (本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。

  还是上面的例题,试用超额累进税率计算甲乙两人的应纳税额?

  解:按照书上的公式,利用速算扣除数计算如下

  甲应纳税额=1000元×10%-20=80元

  乙应纳税额=1001元×15%-70=80.15元

  我们可以看出,按照超额累进税率计算出的两人的应纳税额是比较合理的。

  ③超率累进税率

  超额累进税率是按征税对象的绝对数额累进计算;

  超率累进税率是以征税对象的相对比率作为累进计算的依据。

  【补充内容】土地增值税四级超率累进税率表

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

不超过50%的部分

30

0

2

超过50%100%的部分

40

5

3

超过100%200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

  ④超倍累进税率

  (3)定额税率

  又称固定税额,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。

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