【典型例题分析】
1、(计算题)某外贸企业(一般纳税人)从国外进口80辆三轮摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。
当月又从国内一生产厂家购进二轮摩托车100辆,全部用于出口,取得增值税专用发票,价税合计金额234万元,当月外销60辆,出口离岸价180万元。假设摩托车关税税率20%,消费税税率10%,增值税出口退税率13%。
要求:计算该外贸企业当月应纳、应退的消费税和增值税。(以万元为计量单位,小数点后保留两位)
参考答案:
1、进口摩托车应纳关税=200×20%=40(万元)
2、进口摩托车应纳消费税=(200+40)÷(1-10%)×10%=26.67(万元)
3、进口摩托车应纳增值税(进项税额)=(200+40)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)
4、外贸企业无论是销售其进口的摩托车,还是销售其国内购进的摩托车,均不再交纳消费税
5、外贸企业销售70辆摩托车应纳的增值税=4× 70×17%-45.33=2.27(万元)
6、外贸企业出口摩托车应退消费税=234÷(1+17%)÷100×60×10%=12(万元)
7、外贸企业出口摩托车应退增值税=234÷(1+17%)÷100×60×13%=15.6(万元)
第四章 营业税法
【历年考题评析】
2000年,单1分,多1分,判1分,计4分,综1分,共8分
2001年,单1分,多1分,判1分,计4分,共7分
2002年,单1分,多1分,判1分,计5分,共8分
2003年,单1分,多1分,判2分,综4分,共8分
2004年,单1分,判1分,计4分,共6分
本章也是历年考核的重点,一般为7分左右,与消费税所占比重相差无几。
从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是:
(1)单纯营业税的计算题;
(2)营业税与增值税通过“兼营行为”相结合进行考核;
(3)营业税与增值税通过“混合销售行为”进行考核,但应注意“纳税人自产货物并提供建筑安装劳务缴纳增值税、营业税的有关规定;
(4)营业税与消费税与相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税、营业税的税务处理;
(5)营业税与土地增值税、契税相结合进行考核。如企业销售(转让)不动产,尤其是房地产开发企业有关营业税、土地增值税、契税的税务处理的规定。
(6)营业税与内外资企业所得税与相结合进行考核。
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性存在,但与其他税种结合加以考核是考题的发展趋势,如与增值税、消费税、城建税、教育费附加、土地增值税、契税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。
【重点与难点】
一、关于“营业税计税依据”的归纳
1、全额计税;
2、差额计税;
3、核定计税。
二、关于“营业税通用税收政策(不分行业)”的规定
1、单位和个人提供的营业税业务,发生退款的,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
2、单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
3、单位和个人提供的营业税业务,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票,均不得从营业额中减除。
4、单位和个人提供的营业税业务,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,因并入营业额中征收营业税。