税收优惠
【例1】某人提供咨询服务按次缴纳营业税,假设本次取得收入150元,则应纳营业税( )元。
【例2】按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有( )。
A.科研单位转让商标使用权B.科研单位转让专利技术的所有权
C.个人购买并居住不足一年的普通住宅D.录像厅放映录像
E.保险公司取得的一年以上返还性财产保险收入 F.由残疾人组织开办的饮食服务公司
G.军队空余房产的出租收入H.企业闲置房产的出租收入
【例3】李先生个人2003年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2004年4月28日以25万元将这套普宅卖掉,则李先生应纳营业税为( )万元。
【例4】下列表述中,不符合营业税规定的有( )。
A.主管部门将资金提供给所属单位收取的资金占用费应按“金融保险业”税目征收营业税
B.将土地使用权转让给农业生产者用于开办加工厂免征营业税
C.物业公司代收的住房专项维修基金,计征营业税
D.营业税实行比例税率,共有9档税目\
E. 企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额为1000-5000元;按次纳税的每次(日)营业额100元
纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点、纳税申报
【例1】单位将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为( )。
A.不动产转移合同签订的当天B.不动产处置转移的当天
C.不动产收益转移的当天D.不动产所有权转移的当天
【例2】按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业税纳税地点的表述,正确的是( )。
A.纳税人出租或销售不动产,均在不动产所在地申报纳税
B.纳税人出租或转让土地使用权,均在其机构所在地申报纳税
C.纳税人出租机器设备,在承租方机构所在地申报纳税
D.纳税人从事运输业务,应在其机构所在地申报纳税
E.纳税人承包的工程跨省的,应在工程所在地纳税
F.纳税人从事设计、工程监理,应在劳务发生地所在地申报纳税
G.航空公司所属分公司,未单独计算盈亏的,应在总公司所在地申报纳税
【典型例题分析】
一、(计算题)某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2004年8月份取得以下收入:
1、依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;
2、代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;
3、代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
4、协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
5、委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;
6、举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:
1、计算上述业务应缴纳的营业税;
2、计算该协会应代扣代缴的营业税。
参考答案:注意答题步骤
1、收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税;
2、代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元);
3、福利彩票手续费应纳营业税=500× 5%=25(元);
4、照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元);
5、国外咨询收入60000元免征营业税;
6、培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元);
7、上述业务应缴纳营业税=50+25+1400+3840=5315(元)
8、代扣代缴营业税=21000× 3%=630(元)。