【例3】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。(单选题,要选最好的!)
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算交纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入销售额征税,其他包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
【例4】下列包装物押金应当征收消费税的有( )。
A.盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还
B.盛装硫酸的工业专用容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还
C.白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还
D.盛装盐酸的工业专用容器,单独收取包装物押金不再退还
13、委托加工业务
(1)委托加工的界定
(2)加工环节的涉税政策
①委托加工非应税消费品:加工环节一般只涉及增值税
A.政策:税法规定,只按加工费(含代垫的辅料成本)计算缴纳增值税。委托方应确认为“进项税额”,受托方应确认为“销项税额”。
B.计算: 增值税=(加工费+代垫的辅料成本)×增值税税率
②委托加工应税消费品:加工环节要涉及增值税、消费税
A.加工环节增值税的计算同①,与消费税无关。
B.加工环节的消费税,一般由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。
消费税的计算顺序与方法如下:
○按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;
○没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
C.但对于纳税人委托个体经营者加工应税消费品,税法规定一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。其消费税应按对外销售价格计算。
(3)委托方支付消费税的税务处理
①委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税,其加工环节支付的消费税计入“委托加工物资”账户的借方核算。
②但对于委托加工收回的应税消费品连续生产的应税消费品,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税款(仅限于税法中规定的7种情况),其加工环节支付的消费税计入“应交税金――应交消费税”账户的借方核算。
(4)举例
【例1】A企业(一般纳税人)材料采用计划成本核算,6月6日发出棒料1吨,委托B企业加工成某种锻件100件,委托材料实际成本4000元(计划成本3800元),以银行存款支付加工费2340元、代垫辅料117元(均为含税价),取得防伪税控增值税专用发票并于当月认证通过,支付给小型运输公司运费200元(取得货运定额发票若干)。6月18日加工完入库(委托加工材料的计划成本6000元)。6月26日将该种锻件用于本企业的基建工程,无同类货物的销售价格。则:
(1)A企业6月份应确认的增值税进项税额( )元;
(2)A企业6月份应确认的增值税销项税额( )元;
(3)A企业6月份应缴纳的增值税额( )元。
【例2】某摩托车厂委托某橡胶厂加工摩托轮胎500套,该摩托车厂提供橡胶5000公斤,单位成本12元,该橡胶厂加工一套轮胎耗料10公斤,每套加工费10元(不含税),每套代垫辅料10元(不含税),取得的防伪税控的增值税专用发票,当月未到税务机关认证。则:
(1)摩托车厂:
进项税额=0(元)
应交消费税=(10×12+10+10)×500÷(1-10%)×10%=7777.78(元)
(2)橡胶厂:
销项税额=1700元
代收代缴消费税=7777.78元
【例3】某汽车轮胎股份公司2005年5月份向外销售轮胎开具的普通发票上注明的金额为117万元。当月,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料30万元,开具的防伪税控的增值税专用发票上注明的加工费15万元,没有同类产品的销售价格。则:
(1)该公司当月应缴纳的增值税为( )万元;
(2)该公司当月应缴纳的消费税为( )万元;
(3)该公司当月应代收代缴的消费税为( )万元。
【例4】某卷烟厂委托个体户李某加工烟丝(消费税税率为30%),发出烟叶成本为20000元,支付加工费1060元(含税价),取得由主管税务机关代开的增值税专用发票,当月通过认证。李某处同类烟丝销售价格为32000元,该卷烟厂收回后直接出售取得含税收入35100元。则:
(1)该卷烟厂应缴纳增值税为( )元;
(2)该卷烟厂应缴纳的消费税为( )元。
【例5】某化妆品厂5月份委托加工化妆品一批,委托加工材料27万元(实际耗用26万元),支付加工费14万元(不含税),取得的防伪税控的增值税专用发票并通过认证。查知无同类产品销售价格。
该化妆品厂当月加工并收回化妆品10吨,其中4吨直接销售,销售价格为351万元(含税价);另外6吨中当月生产领用2吨连续生产另一种化妆品,当月销售该化妆品,销售价格为234万元(含税价)。则:
(1)该化妆品厂当月应纳的增值税为( )万元;
(2)该化妆品厂当月实际申报缴纳的消费税为( )万元。
参考答案:
(1)增值税的计算:
进项税额=14×17%=2.38(万元)
销项税额=(351+234)÷(1+17%)×17%=85(万元)
应纳的增值税=85-2.38=82.62(万元)
(2)消费税的计算:
当月应抵扣的消费税税款=17.14÷10×2=3.428(万元)
当月应纳消费税=200×30%=60(万元)
当月实际申报缴纳消费税=60-3.428=56.572(万元)