三、应纳税额的计算(★★★)
纳税人应纳印花税的税额,应根据应税凭证的性质,确定不同的计税依据,分别按适用税率计算。
按比例税率计算应纳税额的方法:应纳税额=计税金额×适用税率
按定额税率计算应纳税额的方法:应纳税额=凭证数量×单位税额
(一)印花税计税依据一般规定
这里的应税凭证件数比较好理解,比如几个房产证,几个其他账簿等。而应纳税额中计税金额却因为合同性质不同而金额不同,具体的规定见表9.7。
【例题15·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额7000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值1800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A.1.86
B1.95
C.2.33
D.2.64
【答案】D
【解析】建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的。应纳印花税=(7000+1800) ×0.3‰=2.64(万元)
(二)印花税计税依据的特殊规定
1.特殊的应税合同
(1)签订时无法确定计税金额的应税合同有些合同,在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取,或是按实现利润分成的.再如有些财产租赁合同,只规定每月或每天的租金标准而无租赁期限。对于此类凭证,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
(2)以货换货合同
采用以货换货方式进行商品购销活动所签订的合同,是反映既购又销的双重经济行为的合同,应视为两份合同。
对于此类合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。
(3)货物联运合同
首先要区分是国内货物联运还是国际货物联运。对于国内联运,要区分是统一结算还是分程结算。对于国际联运业务,在区分是我国企业运输还是外国企业运输的基础上,分别确定托运方和运输企业的纳税义务及其计税依据。
【例题16·单选题】甲运输公司和另外两家运输公司实行联运,共同为某机械企业运输机器设备,机械企业和甲运输公司统一结算全程运费120万元,而后甲运输公司和另外两家运输公司均分程结算运费,则甲运输公司该业务应纳印花税( )元。
A.650
B.600
C.550
D.500
【答案】B
【解析】对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据。甲运输公司该业务应纳印花税=1200000×0.5‰=600(元)
【例题17·单选题】某企业2013年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2013年应纳印花税( )元。
A.450
B.940
C.400
D.105
【答案】D
【解析】暂时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税。应纳印花税=5+200000×0.5‰=105(元)
2.特殊的应税账簿
(1)事业单位的营业账簿
①凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按“其他账簿”定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花。
②凡属经费来源实行自收自支的单位,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算应纳税额。
(2)跨地区经营的分支机构的营业账簿
①对于此类账簿,应由各分支机构在其所在地计算贴花。
②上级单位核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面金额计税贴花,其他账簿按件定额贴花,但其上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的余额计税贴花。
③上级单位不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花。
3.特殊的其他应税凭证
(1)同时载有两个或两个以上经济事项但适用不同税目税率的凭证
对于此类凭证,应区分是否将不同经济事项的金额分别记载。如分别记载的,应分别按不同的税目税率计税,将税额相加后贴花;如未分别记载金额的,则按税率高的计税贴花。
(2)未标明金额的应税凭证对于此类凭证,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定的税率计算应纳税额。
(3)所载金额为外币的应税凭证
对于此类凭证,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。
(4)证券交易应税凭证
从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。税率仍保持l‰。
【提示】此外,在计算印花税时还要注意:对于应纳税额不足1角的,免纳印花税;I角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计。
【例题18·多选题】根据印花税暂行条例的规定,下列说法正确的有( )。
A.未兑现的合同,不用缴纳印花税
B.上级单位不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花
C.甲企业与乙企业签订房屋租赁合同,月租金2000元,租期未定,暂不贴花
D.国内联运货物,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据
【答案】BD
【解析】应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花,选项A错误。有些合同,在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花.选项C错误。