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2013年注会《税法》习题及答案(013)

来源:233网校 2013年4月18日

  26.根据房产税暂行条例规定,下列房产或建筑物属于房产税征税对象的有()。
  A.工厂围墙
  B.宾馆的室外游泳池
  C.企业办公楼
  D.房地产公司出租的写字楼
  【正确答案】CD
  【答案解析】房产税征税对象是房产,即有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们工作居住的场所。
  27.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。
  A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
  B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
  C.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
  D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
  【正确答案】ABCD
  【答案解析】上述四种情况是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。
  28.转让旧房需缴纳土地增值税的,可以在计算土地增值额时扣除的项目有()。
  A.房屋及建筑物的评估价格
  B.取得土地使用权所支付的价款
  C.转让环节缴纳的税金
  D.发生的管理费用、销售费用、财务费用
  【正确答案】ABC
  【答案解析】转让旧房的,计算土地增值额只允许扣除房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的价款或出让金、按国家规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金;转让新建房地产项目,扣除项目中才有开发费用。
  29.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
  A.房产所有人将房产赠予直系亲属
  B.个人之间互换自有居住用房地产
  C.房地产企业将开发产品对外投资
  D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
  【正确答案】C
  【答案解析】房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。
  30.某工业企业2010年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。
  A.96.75
  B.97.50
  C.306.75
  D.307.50
  【正确答案】C
  【答案解析】扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除)。

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