【16·单选题】2013年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2013年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。
A.22392.86
B.24750.00
C.35150.OO
D.50214.86
【答案】B
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)。
【17·计算问答题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务缴纳的消费税和增值税销项税额。
【答案及解析】计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。
计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)。
【18·计算问答题】某酒厂(增值税一般纳税人)2013年2月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类货物的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应缴纳的消费税和涉及的当期增值税销项税额为多少元?
【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)
从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000}÷(1-20%)=6500(元)
应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)
或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+23001×17%=6500×17%=1105(元)。
【相关链接】将自产应税消费品用于其他方面的消费税视同销售的规定,有一些与增值税的视同销售的规定一致,如用于不动产在建工程;用于非生产机构;用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等,这些情况下,消费税与增值税同时作视同销售处理。但是,如果将应税消费品用于连续生产非应税消费品,这一环节需要作消费税视同销售处理,但不作增值税视同销售处理。例如,制药厂将自产医用酒精连续投入生产外用药水,应在移送环节缴纳医用酒精的消费税,但在这一移送环节不用缴纳增值税。
【19·单选题】根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是( )。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
【答案】A
【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。
【20·计算问答题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料成本8000元,球具厂收取不含税加工费和代垫辅料费2400元,球具厂没有同类高尔夫球具的销售价格,已知高尔夫球及球具的消费税税率为10%,请计算消费税适用的组成计税价格。
【答案及解析】组成计税价格=(8000+2400)÷(1-10%)=11555.56(元)。
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