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2013年注册会计师考试《税法》第三章练习题及答案

来源:233网校 2013年5月28日

  【21·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税(  )万元。
  A.49.45
  B.61.81
  C.65.23
  D.70.31
  【答案】B
  【解析】该批小轿车进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
  【22·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(  )。(2009年)
  A.外购已税烟丝生产的卷烟
  B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
  C.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰
  D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
  【答案】AD
  【解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣珠宝玉石已纳的消费税。
  【23·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(  )。(2008年)
  A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
  B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾五、消费税出口退税的计算(新增)兑白酒
  C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
  D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
  【答案】D
  【解析】选项A:外购已税汽车轮胎生产小汽车不可以抵扣轮胎已纳消费税;选项BC:酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项D符合消费税扣税规定。
  【24·计算问答题】某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2012年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批货物增值税退税率为15%,计算该外贸公司出口化妆品应退的增值税和消费税合计金额。
  【答案及解析】外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从份定率计征消费税的应税消费品,在计算应退消费税税额时,计税依据只考虑外贸企业从生产企业购进货物时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。
  该外贸公司出口化妆品应退的增微税=25×15%=3.75(万元)
  该外贸公司出口化妆品应退的消费税=25×30%=7.5(万元)
  合计退税=3.75+7.5=11.25(万元)。
  【25·多选题】根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为(  )。(1996年)
  A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
  B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
  C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
  D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
  【答案】ABD
  【解析】选项ABD均符合税法规定的消费税纳税义务发生时间的规定;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
  【26·单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是(  )。
  A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
  B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税
  C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
  D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可自行直接抵减应纳税额
  【答案】B
  【解析】除卷烟的批发环节外,纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的各自机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,但不能自行直接抵减应纳税额。只有B选项符合税法规定。
  【27·多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(  )。
  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
  B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
  【答案】AD
  【解析】除卷烟批发环节外,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别在各自机构所在地税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。

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