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2014年注册会计师考试《税法》选择题练习及答案六

来源:233网校 2014年2月2日

  11.自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为()。
  A、150-200元
  B、200-300元
  C、300-500元
  D、500-1000元
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元。
  12.下列选项中不需要缴纳增值税的是()。
  A、纳税人提供的矿产资源开采劳务
  B、纳税人在资产重组过程中,通过置换方式,将部分实物资产以及与相关联的债权等一并转让,其中涉及的货物转让
  C、银行销售金银
  D、服装厂加工服装
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
  13.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。
  A、海关代为征收
  B、该境外单位职员自己缴纳
  C、以购买劳务者代扣代缴
  D、境外单位自行向境内税务机关申报
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核纳税义务人的知识点。境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。
  14.增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是()。
  A、食用植物油
  B、报纸
  C、天然气
  D、原煤
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核税率的知识点。一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。
  15.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。
  A、112.2万元
  B、97.18万元
  C、82.3万元
  D、76.54万元
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(17%-13%)=29.9(万元),应纳税额=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(万元),免抵退税额=115×6.5×13%=97.18(万元),应退税额为82.3万元。
  16.2012年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为()。
  A、17150.60元
  B、17200.00元
  C、17290.60元
  D、17340.00元
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核运费进项税抵扣的知识点。甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
  17.北京某外贸公司2012年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()元。
  A、13559
  B、13598
  C、15106
  D、17782
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。
  所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)

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