多选题
1.王某2012年取得其好友赠与的房屋一间,赠与合同上表明的房屋价值为20万元,赠与过程中王某缴纳除个人所得税之外的其他税费6万元,关于王某个人所得税缴纳情况,下列说法中正确的有()。
A、王某受赠房屋按照“偶然所得”缴纳个人所得税
B、王某受赠房屋按照“其他所得”缴纳个人所得税
C、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为4万元
D、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为2.8万元
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核个人所得税计算的知识点。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%.对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。应纳个人所得税=(20-6)×20%=2.8(万元)。
2.下列各项应税所得中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
A、工资、薪金所得
B、稿酬所得
C、个体工商户生产经营所得
D、对经营成果拥有所有权的承包承租经营所得
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核个人所得税税率的知识点。工资、薪金所得按七级累进税率计算缴纳个人所得;稿酬所得适用20%的税率,并按应纳税额减征30%。
3.个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有()。
A、投资者买彩票的中奖所得
B、独资企业对外投资分回来的股息
C、投资者个人从独资企业领取的工资
D、独资企业分配给投资者个人的所得
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
4.根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。
A、电讯超市销售各类电话并销售电话充值卡
B、某家电商场对A销售空调,对B负责上门安装空调
C、家电企业销售货物并负责运输
D、建材商店销售建材并负责上门安装
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。选项A,属于兼营行为。选项B应当分别缴纳增值税和营业税。
5.纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下( )条件的,不属于价外费用,不征收增值税。
A、由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金
C、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
D、所收款项全额上缴财政
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
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